на главную страницу

1 Октября 2008 года

ГДЕ СЛУЖИТЬ: КОСМИЧЕСКИЕ ВОЙСКА

Среда

ПРИЗЫВ К ЗВЕЗДАМ



Мальчишки часто мечтают о дороге к звездам. Наши сегодняшние герои, возможно, тоже играли в космонавтов, но после окончания школы выбрали иной путь: оба окончили высшие учебные заведения другого профиля, начали работать по полученной в вузе специальности. Когда пришло время службы в рядах Вооруженных Сил нашей страны, оба осознанно приняли решение стать в армейский строй, и судьба распорядилась так, что они попали в Космические войска в Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами имени Г.С. Титова. Ни один из них не пожалел, что пришел в армию. Почему? Вот что они сами говорят по этому поводу.


     Космические войска - принципиально новый род войск, который предназначен для обеспечения безопасности России в космической сфере. Само их создание было продиктовано реальным возрастанием роли национальных космических комплексов и систем в информационном обеспечении деятельности Вооруженных Сил нашей страны и является важнейшим элементом дальнейшего укрепления обороны и безопасности России. Комплексы и системы Космических войск решают задачи общегосударственного стратегического масштаба не только в интересах Вооруженных Сил, других силовых ведомств, но и большинства министерств и ведомств, экономики, социальной сферы.
     Основными задачами Космических войск являются доведение информации предупреждения высшего военно-политического руководства страны о ракетном нападении, противоракетная оборона города Москвы, создание, развертывание, поддержание и управление орбитальной группировки космических аппаратов военного, двойного, социально-экономического и научного назначения.
     В состав Космических войск входят объединение ракетно-космической обороны (РКО), Государственные испытательные космодромы Минобороны России Байконур, Плесецк, Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами имени Г.С. Титова, управление по вводу средств РКО, военно-учебные заведения и части обеспечения. Соединения и воинские части Космических войск дислоцируются по всей территории нашей страны, а также и за ее пределами - в Азербайджане, Казахстане, Таджикистане и Белоруссии.
     Во время осеннего призыва в Космические войска запланировано призвать около 6,5 тысячи новобранцев. Это специалисты подразделений охраны, по ремонту стрелкового вооружения, инженерной службы, службы РХБЗ, автомобильной и противопожарной служб, связисты, специалисты по эксплуатации котельного оборудования - всего в списке более 700 специальностей.
     Соединения предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства и противоракетной обороны, входящие в состав объединения РКО, ждут порядка 2,5 тысячи призывников. Некоторым ребятам даже посчастливится попасть в страны ближнего зарубежья, потому что РЛС предупреждения о ракетном нападении расположены не только в России, но и в Белоруссии (РЛС «Волга») и в Казахстане. Но и тем, кто останется на отечественной территории, унывать не стоит: некоторые из них могут послужить на самых новых РЛС высокой заводской готовности типа «Воронеж», находящихся в Ленинградской области и в Краснодарском крае.
     Интересная служба будет у тех молодых людей, которые будут направлены в воинские части космодрома Плесецк, расположенного в Архангельской области. Более 2.300 человек из этого призыва получат уникальную возможность не только увидеть собственными глазами, как стартуют наши ракеты к звездам, но и самим принять участие в подготовке ракет-носителей и космических аппаратов на технических и стартовых комплексах знаменитого космодрома. Они будут в составе боевых расчетов принимать участие в проведении пусков ракет космического назначения и учебных пусков межконтинентальных баллистических ракет. Определенные преимущества при призыве в Плесецк есть по традиции у жителей Урала. Уже не первый год под Екатеринбургом формируется специальный эшелон, на котором призывники этого региона централизованно доставляются в северную космическую гавань нашей страны.
     Более 1.000 молодых солдат примет Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова. Здесь ведется управление космическими аппаратами, запущенными с космодромов Плесецк и Байконур. Кроме того, военную службу по призыву солдаты будут проходить в вузах Космических войск и в частях обеспечения.
     Молодые солдаты получат необходимую подготовку по специальности в учебных центрах как самих Космических войск, так и других видов и родов войск Вооруженных Сил России. Однако многие будут учиться непосредственно на месте службы в ходе повседневной практической работы.
     
Полосу подготовила Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».

     

     
ОБЫКНОВЕННЫЙ КОСМОС

      ГДЕ СЛУЖИТЬ: КОСМИЧЕСКИЕ ВОЙСКА


     Рядовой Марат Бегидов, контролер роты охраны:

     - О том, что буду служить в армии, родители знали - я им с детства об этом говорил. У меня и брат, и отец прошли армейскую подготовку, так что и мне хотелось получить такую же школу. Где именно служить, не выбирал, но мне, как я теперь думаю, повезло - предложили именно Космические войска. До службы окончил Московский государственный институт стали и сплавов, потом работал экспертом по техдокументации. Здесь в центре служу в охране, специальность нравится, хотя полученные в вузе знания здесь не используются. Но, как мне кажется, не это в армии главное. Мы учимся жить в большом коллективе, строить отношения для решения большого комплекса задач, помогать друг другу. Нам, молодым солдатам, очень помогали старослужащие, терпеливо учили тонкостям службы. Мы очень сдружились, со многими, уверен, будем общаться и дальше. А это ребята из самых разных уголков нашей страны, просто так мы бы никогда друг друга не узнали.
     Армия мне многое дала в человеческом плане. Научился ценить то, что у меня уже было - образование, отношения в семье. Как личность, я тоже сильно изменился в лучшую сторону. Мама даже заметила, что я стал более ответственным и внимательным к проблемам окружающих. Я научился слушать своих товарищей и близких, научился строить отношения с самыми разными людьми. Научился планировать время, разделять главное и второстепенное. Физически стал сильнее, более точно знаю, к чему буду стремиться в жизни.
     


     

     Мама Лариса Латифовна Бегидова:
     - Я очень волновалась - как там у сына сложится в коллективе, не будут ли обижать. Но он служить шел осознанно, так что мы его отговаривать и не пытались. Он взрослый человек, который уже давно сам принимает решения. Вижу, что ему нравится служить. Ездили мы к нему в часть несколько раз - очень нам все понравилось. В казарме сделан евроремонт, все вокруг в образцовом состоянии. Кормят вполне хорошо, выглядят наши дети спокойными и довольными, а это для родителей очень важно. Он очень изменился за прошедшие 10 месяцев: возмужал, повзрослел. Теперь-то я понимаю, что ничего страшного в армейской службе нет, очень радуюсь, что попал сын именно в Космические войска, где служат люди образованные и очень серьезные. Думаю, что если бы все части были похожи на ту, где проходит службу мой сын, то никто не боялся бы идти в армию. Так что хочу через газету передать мое материнское спасибо командирам за сына.
     

     


     Рядовой Эльдар Муратов, электрик в воинской части:
     - Я родился в семье военнослужащего на Байконуре, но вскоре семья переехала во Владимирскую область. Не могу сказать, что сильно интересовался службой отца, но для себя всегда знал: когда придет время служить в армии, пойду обязательно. После школы поступил в Московский государственный университет приборостроения и информатики. Окончив этот вуз, начал работать системным администратором в крупной компании. В общем, к технике и компьютерам у меня отношение всегда было хорошее. Честно сказать, мне было все равно, куда меня призовут. Так уж вышло, что попал сюда, в Главный испытательный центр Космических войск. Конечно, дома волновались, причем не столько родители, а жена. Но мне, конечно, все-таки несколько проще, чем ребятам, которые идут сразу после школы: у меня есть профессия и определенный жизненный опыт. К тому же у меня не только папа, но и брат носят погоны. Страха перед армией во всяком случае не было, а вот волнение присутствовало: ведь предстояло заниматься совершенно иной деятельностью вдали от дома.
     Встретили меня в части замечательно. Хотя на первых порах было сложно: для меня определенные трудности составлял распорядок дня, который расписывает сутки по минутам. Для человека, который привык сам планировать свое расписание, сначала непросто поставить себя в жесткие рамки. В целом же адаптация прошла быстро. Очень помогали сослуживцы, особенно те, кто пришел в армию раньше. Здесь вообще все заинтересованы в том, чтобы молодое пополнение как можно скорее влилось в строй. Центр - особая воинская часть, которая решает сложные задачи. Все вместе работают на высокий результат, усилия каждого вносят свой вклад в общее дело. Космические войска - особый род войск, который отвечает за обеспечение обороны и безопасности государства в космическом пространстве. Здесь служат люди, получившие прекрасное образование, хорошо разбирающиеся в сложнейшей технике, так что сама служба становится очень интересным делом.
     Пожалуй, могу сказать, что по прошествии года в армии я сильно изменился. Иным стало отношение к жизни и людям. Раньше я больше думал о себе, а теперь научился прислушиваться к мнению других, научился разбираться в людях. Армию должен пройти каждый мужчина. А трудности только закаляют, готовят к жизненным испытаниям. Мне, считаю, очень повезло с частью и командирами. Хорошие бытовые условия, есть все необходимое для жизни и службы. Так что любому человеку я могу посоветовать: не надо бояться, смело идите на призывной пункт и проситесь в Космические войска. Не пожалеете.
     


     

     Жена Кристина Муратова:
     - Конечно, я переживала, когда пришла повестка из военкомата. Но, с другой стороны, отдавала себе отчет в том, что для Эльдара это будет хорошая жизненная школа. Теперь я вижу, как меняется в лучшую сторону мой муж. Служится ему вполне нормально, в части замечательные отношения между всеми ребятами, никто никого не обижает. Теперь муж более внимательно относится к проблемам других людей, стал более эмоциональным и ответственным. Сначала пугало, что целый год он будет вдали от нас, но вышло так, что я могу часто к нему ездить. И хотя на первых порах мужу было тяжело в армии, но постепенно все пришло в норму, а теперь я очень довольна, что в его жизни произошли такие перемены. Так что могу сказать, что армия много дала нашей семье.
     

     




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex