на главную страницу

1 Октября 2008 года

СОЛДАТСКИЙ БЫТ

Среда

ГЛАВНОЕ – ЕСТЬ ГОРЯЧАЯ ВОДА!




     Тем военнослужащим срочной службы, кому довелось попасть служить в 27-ю гвардейскую мотострелковую Севастопольскую Краснознаменную бригаду, можно только позавидовать. Таких бытовых условий, какие здесь созданы для военной службы и жизни, в Российской армии надо еще поискать. И это при том, что соединение не относится к частям постоянной готовности и служат здесь исключительно солдаты и сержанты срочной службы.
     - Надо согласиться, что архитектурный комплекс военного городка бригады уникален, – говорит заместитель командира соединения по воспитательной работе гвардии подполковник Андрей Гарвардт. – Он был построен перед Олимпийскими играми в Москве 1980 года для того, чтобы первоначально здесь могли разместиться советские спортсмены. Отсюда выбор экологически чистого места ближнего Подмосковья, современная планировка зданий, великолепный спорткомплекс с бассейном.
     После спортсменов городок заселила дивизия КГБ, затем сюда передислоцировали дивизию воздушно-десантных войск, и наконец из Москвы сюда был выведен 6-й гвардейский мотострелковый полк Таманской дивизии, который развернули до 27-й гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознаменной бригады.
     Все, кто побывал в бригаде, отмечают компактность ее расположения. Все казармы, клуб, столовая, учебный корпус объединены между собой переходами, что позволяет оперативно выполнять задачи, экономить время и сохранять в холодное время, ненастье здоровье военнослужащих.
     Каждая рота занимает отдельный этаж. Знакомлюсь с расположением 2-й мотострелковой роты, которой командует гвардии младший лейтенант Денис Суковатицын. Отделке позавидовала бы любая не очень дорогая гостиница. Пластиковые окна, просторные спальные помещения с обычными кроватями (на каждое отделение), роскошная комната для умывания (с двумя душевыми кабинами) и туалет, отделанные керамической плиткой и оборудованные современной сантехникой. Для личного времени предусмотрена комната информирования и досуга. В ней телевизор, DVD-проигрыватель, музыкальные инструменты.
     - Этой комнатой военнослужащие имеют право пользоваться в личное время утром, 40 минут после обеда и после ужина в течение одного часа, – уточняет старший помощник начальника отделения воспитательной работы бригады гвардии майор Антон Ионичев.
     Также в этой комнате проходят занятия по общественно-государственной подготовке, информирование личного состава, встречи с ветеранами соединения и военной службы. Обращаю внимание на стенд, рассказывающий о лучших воинах-севастопольцах: за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, гвардию майору медслужбы Владимиру Белову было присвоено звание Героя Российской Федерации, а гвардии лейтенант Александр Соломатин был удостоен этого звания посмертно. Также посмертно были удостоены ордена Мужества гвардии старший лейтенант Андрей Кузнецов и гвардии капитан Станислав Ферко.
     Очень симпатично выглядит бытовая комната роты. Здесь несколько гладильных досок с утюгами, зеркала, перед которыми внештатные парикмахеры стригут своих товарищей. Кстати, эту комнату от общего коридора не отделяет ни дверь, ни стены. Как говорится, все под контролем.
     О жизни солдатской в бригаде мне рассказал заместитель командира взвода – командир самоходного орудия артиллерийского дивизиона гвардии сержант Владимир Бородзич:
     - Родился я 17 августа 1985 года в Москве, отслужил два года – скоро увольняюсь в запас. Отец – учитель физики средней школ № 971, мама – журналист в «Вечерней Москве», младший брат учится в институте. До службы об армии наслушался всякого, поэтому настраивал себя на серьезные испытания, понимал, что это не дом. Но спустя два года службы признаю, что многое негативное об армии преувеличено.
     Первые полгода я служил в учебной части под Нижним Новгородом. Поэтому, прибыв в Севастопольскую бригаду, был поражен, насколько она более обустроена.
     Во-вторых, здесь гораздо легче поддерживать военную форму в нормальном состоянии – утюги доступны, к тому же есть подменный фонд.
     На должном уровне организовано питание. Хорошее качество продуктов, повара нормально готовят. Хотя нас обслуживает не гражданское предприятие общественного питания, как в некоторых частях постоянной готовности и военных вузах. Зато пищу получаем по-современному, проходя с подносом перед дежурными поварами. Особенно разнообразилось наше меню с 1 января нынешнего года, когда вступили в силу новые нормы довольствия.
     Если кто-то хочет полакомиться, немного расслабиться в компании сослуживцев, на территории соединения работает чайная. Тут есть разнообразная выпечка, соки, кофе, чай. Как замкомандира взвода, я ежемесячно получаю свыше 600 рублей в месяц – вполне хватает.
     Большое внимание у нас уделяется физической подготовке. Помимо обязательных занятий на спортгородке, в каждой роте есть спортивные уголки с перекладиной, штангой и гирями. В выходные дни проводятся спортивные праздники, ну и сами солдаты после ужина «качаются» на стадионе, играют в футбол, волейбол. После призыва я несколько похудел, но потом вес держался стабильно, стал сильнее, выносливей, нарастил мышечную массу.
     Раз в неделю каждое подразделение отправляется в баню. Моемся в душевых кабинах, вода всегда – горячая. Отпущенного времени – полчаса – вполне хватает. Тут же получаем чистое нательное белье.
     Родители могут нас посещать в субботу с 16 до 20, а в воскресенье с 10 до 19. Военнослужащие встречаются с ними, как правило, на КПП в комнате посетителей. Вижусь со своими раз-два в месяц. Многие поддерживают связь с родителями по телефону. У нас в клубе и в некоторых переходах между казармами есть телефоны-автоматы. В чайной продаются карточки. Так что каждый солдат имеет возможность позвонить родителям. Но тут вот какое дело: моя мать, Татьяна Петровна Бородзич, является председателем родительского комитета бригады, так что общаемся мы несколько чаще, чем другие со своими матерями.
     - В родительский комитет соединения входят 15 человек, – уточняет гвардии майор Антон Ионичев. – Мы постарались включить в него людей, проживающих поблизости, чтобы они могли чаще приезжать в бригаду. Желающих работать в родительском комитете достаточно, многие предлагают нам свою помощь. Мы никому не отказываем, берем телефоны и в случае необходимости приглашаем.
     На какие вопросы обращают внимание члены родительского комитета? В первую очередь на социально-бытовое обеспечение военнослужащих, посещают столовую, даже бывали на занятиях в поле. Летом по инициативе родительского комитета к нам приезжали со спектаклем артисты театра Владимира Высоцкого. Одним словом, родительский комитет – серьезное подспорье в воспитательной работе в наше нелегкое время.

     

     Позднее Татьяна Петровна Бороздич в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» подтвердила, что командование соединения родительский комитет не забывает:
     - Нас приглашают на различные мероприятия, да и я сама проявляю инициативу. Проверили работу столовой, гигиену военнослужащих. Все чисто!
     Списки и телефоны членов родительского комитета вывешены на видном месте. Но жалоб не поступало. Да и по разговорам с солдатами не слышала о неуставных отношениях, каких-то проблемах с бытовым обеспечением.
     Я понимаю, что не все негативное, что, быть может, есть, мы знаем. Но мы видим, как стараются офицеры, в каком образцовом виде содержится территория и казармы, как опрятно выглядят солдаты, и это о многом говорит.
     Единственное, о чем я настойчиво прошу мальчишек, когда с ними встречаюсь, чтобы не забывали писать своим мамам. Мы служим вместе с вами!




     

     На снимке: в образцовой бригаде - образцовый порядок: гвардии сержант Владимир БОРОЗДИЧ (на переднем плане) и гвардии майор Антон ИОНИЧЕВ в солдатской казарме.
     
Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.

     

     
СОЛДАТСКАЯ ШИНЕЛЬ УШЛА В ПРОШЛОЕ

      СОЛДАТСКИЙ БЫТ


     Думаю, многие из нас любят пронзительную песню на музыку и стихи Булата Окуджавы «А мы с тобой, брат, из пехоты...», в которой каждый куплет заканчивается словами: «Бери шинель – пошли домой». Когда-то так и было – заканчивая службу, солдаты приезжали домой в серых шинелях, и они долго еще бережно хранились, являясь памятью главы семейства и гордостью его детей.
     Серые армейские шинели давно ушли в прошлое, а все, что положено военнослужащему срочной службы по вещевому довольствию, едва ли вместится в один вещмешок – так его много и так оно разнообразно.
     Как сообщил «Красной звезде» начальник Центрального вещевого управления Минобороны РФ генерал-майор Анатолий Кривоуз, в настоящее время обеспечение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, осуществляется по нормам снабжения вещевым имуществом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 2006 года № 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба в мирное время» и приказом министра обороны Российской Федерации от 22 января 2008 г. № 22 «Об утверждении норм снабжения (расхода) специальным и санитарно-хозяйственным имуществом, палатками, брезентами, мягкими контейнерами, спортивным, альпинистским и обозным имуществом, банным инвентарем, моющими, ремонтными материалами, средствами ухода за обувью, оборудованием и материалами для ремонта имущества вещевой службы и банно-прачечного обслуживания, материалами и запасными частями к указанному оборудованию».
     Согласно Постановлению, нормы снабжения вещевым имуществом определяют наименования и количество предметов вещевого имущества, выдаваемых на одного военнослужащего, срок их носки (эксплуатации), а также категории военнослужащих, которые обеспечиваются этим вещевым имуществом.
     Скажем, по одной норме военнослужащие, проходящие службу по призыву, обеспечиваются вещевым имуществом личного пользования, выдаваемым во владение и безвозмездное пользование до истечения срока носки. По ней солдаты и сержанты получают, например, фуражку шерстяную, шапку-ушанку меховую, фуражку полевую или панаму, пальто шерстяное, китель и брюки шерстяные, костюм летний полевой (2 комплекта на год), костюм зимний полевой, перчатки шерстяные и зимние, рубашки (2 на срок службы), 6 платков носовых (на 1 год), 104 подворотничка (на 1 год), ботинки или полуботинки, сапоги или ботинки с высокими берцами, полусапоги зимние на меху, туфли спортивные и так далее. По другим нормам солдатам и сержантам срочникам положено инвентарное вещевое имущество, выдаваемое во владение и безвозмездное пользование, постельные принадлежности, специальная одежда и обувь для обслуживания вооружения и военной техники, теплые вещи и снаряжение, средства гигиены, лыжное и спортивное имущество. К примеру, на 1 год полагается 2 рубахи или тельняшки летние, 2 кальсон летних, 2 комплекта нательного белья, 2 майки, 2 трусов, 2 пары носок, 4 пары летних портянок, рубаха или тельняшка зимние, кальсоны зимние, 1 комплект белья теплого, 3 пары портянок зимних. Все перечислять очень долго. Главное юношам и их родителям надо знать, что государство позаботилось, чтобы вооруженные защитники были обеспечены всем необходимым, как говорится, с ног до головы.
     И это не просто слова. Вот мнение гвардии рядового срочной службы Николая Гостева, служащего в одном из соединений Московского военного округа:
     - Призвался несколько месяцев тому назад в Липецкой области после окончания института права и экономики, имею специальность юрист. Мама, Антонина Ивановна, – главный бухгалтер администрации города Задонска, папа, Николай Владимирович, – пожарный, младший брат Александр тоже служит в МВО.
     В армию пошел, понимая ее необходимость, так как без нее не устроишься на престижную работу. Попал в танковый батальон, назначен на должность командира отделения. И сразу отметил, что одна военная форма у нас для повседневной носки, а другая – для работы на технике. Нам, например, по нормам снабжения специальной одеждой, обувью и снаряжением для эксплуатации и обслуживания вооружения и военной техники положены костюм технический, костюм технический утепленный или куртка меховая и брюки теплые, костюм маслобензостойкий, валенки или сапоги утепленные, перчатки зимние, очки защитные, сапоги технические, перчатки технические и другое вещевое имущество.
     Но, конечно, больше нравится одеваться в новую парадную военную форму, которая только появляется в войсках: с красными околышами на фуражках, с красными погонами. Мы в ней принимали присягу и сразу оценили ее удобство, «приятность» материала. Очень удобная у новой формы рубашка, тело дышит. Родители нас много фотографировали, говорили, что в этой форме солдаты смотрятся лучше, чем в предыдущей.



     На снимке: гвардии рядовой Николай ГОСТЕВ готовит военную форму перед заступлением в наряд.
     
Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex