на главную страницу

1 Октября 2008 года

ЗДЕСЬ ВАМ ПОМОГУТ

Среда

СПАСИБО ПРОКУРОРУ



В военные прокуратуры приходит большое количество жалоб и обращений, связанных с призывом на военную службу. Основные вопросы - предоставление отсрочек в связи с обучением в вузах и колледжах, а также по состоянию здоровья. И военные прокуроры внимательно разбираются с каждым случаем, а если необходимо - вмешиваются и вносят представления военным комиссарам, чтобы они в установленные сроки приняли меры и устранили допущенные ими нарушения законов. Вот один из случаев, с которым столкнулись прокуроры Московской городской военной прокуратуры в этом году.

     Рассказывает военный прокурор отдела надзора МГВП капитан юстиции Александр Павлов:
     - Ежегодно на весь период призыва при нашей прокуратуре создается консультационно-правовой пункт по вопросам призыва граждан на военную службу. На меня возложена обязанность вести прием призывников и их родителей, которые обращаются за консультациями, просят внести ясность в действия и решения должностных лиц военкоматов в отношении призывников. Помогают мне в этой работе сотрудники юридических служб и отделений призыва районных военных комиссариатов.
     В текущем году основной проблемой стало недопонимание родителями и призывниками вопроса о действующих в настоящее время отсрочках от призыва на военную службу. Дело в том, что с 1 января 2008 года вступили в законную силу изменения в статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, внесенных Федеральным законом от 6 июля 2006 года № 104-ФЗ. Существенные изменения коснулись отсрочек по учебе. Раньше молодой человек мог, отучившись в школе, колледже или техникуме, поступить в высшее учебное заведение. И ему предоставлялось право спокойно и на законных основаниях в течение всего срока обучения не думать об армейской службе. Теперь же закон гласит: отсрочка в связи с обучением предоставляется только один раз. Это подразумевает, что если призывник уже получил среднее профессиональное образование, то он уже использовал свое право на этот вид отсрочки. И вполне логично, что ему предлагают отдать долг Родине в виде службы в рядах Вооруженных Сил нашей страны. Исключение составляет только такой случай, когда молодой человек продолжает учебу в школе после исполнения ему 18 лет, а потом, не попав под предыдущий призыв, сразу поступает в учебное заведение.
     Но случай, о котором я хочу рассказать, носит особый характер. Ко мне обратилась мама призывника Дмитрия Корнеева, который попал в сложную ситуацию. Дело в том, что этот юноша после школы поступил в колледж. Ему была предоставлена отсрочка от призыва до конца обучения - до июня 2008 года. Но в декабре 2007 года Корнеев сдал вступительные экзамены и был зачислен на первый курс института. При этом из колледжа он был отчислен по собственному желанию. Напомню, что на тот момент действовало положение, по которому он мог получить вторую отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением в государственном вузе.
     Дальше происходит следующее: 26 декабря 2007 года Дмитрий передает в военный комиссариат Тушинского района Москвы справку установленной формы, подтверждающую его обучение в институте, а значит, и право на получение отсрочки от призыва на военную службу. Однако почему-то работники канцелярии этот документ вовремя не зарегистрировали и передали его на рассмотрение начальства только в феврале следующего года, когда законодательство уже изменилось.
     Получилось, что призывная комиссия осеннего призыва, которая действовала до 31 декабря 2007 года, не смогла рассмотреть документы Корнеева. В итоге не только было нарушено законодательство о военной обязанности и военной службе, но и ущемлено закрепленное в статье 43 Конституции РФ право Д. Корнеева на получение образования, являющимся одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан России (Федеральный закон РФ «Об образовании»).
     Весной 2008 года работники военкомата, действуя по новому законодательству, начали в отношении Д. Корнеева мероприятия, связанные с призывом. В последующем призывной комиссией было вынесено решение о его призыве на военную службу. В итоге из-за халатности работников военкомата парень потерял право на отсрочку, должен был прервать учебу, чтобы идти в армию.
     Проведенная нами проверка работы военкомата показала, что в отношении Корнеева было допущено много нарушений закона, что послужило основанием для внесения представления об устранении нарушений закона. Должностные лица, допустившие все эти нарушения, были привлечены к дисциплинарной ответственности. Руководство военкомата признало, что сотрудники допустили ошибки, которые привели к создавшейся ситуации. Вместе с тем окончательную точку может поставить только суд. С процессуальной точки зрения именно суд уполномочен отменить решение призывной комиссии о призыве Корнеева на военную службу. В настоящее время в Тушинском районном суде ведется разбирательство по данному вопросу. Основания для удовлетворения заявления Д. Корнеева, в котором он просит удовлетворить его требование к призывной комиссии о предоставлении ему отсрочки от военной службы в связи с обучением в вузе, имеются. Осталось соблюсти необходимые процессуальные нормы и получить решение, что и должно вскоре произойти.
     Это только один из случаев, когда вмешательство военных прокуроров помогло родителям и призывникам найти пути выхода из сложной ситуации, в которой они оказались. Мне приятно отметить, что в последнее время все больше людей приходит к нам в поиске ответа на вопросы, растет юридическая грамотность населения. Люди уже не боятся защищать свои интересы в суде, а потому обращаются в органы военной юстиции для конструктивного диалога и с уверенностью, что здесь им обязательно помогут.
     Консультационно-правовой пункт Московской городской военной прокуратуры продолжит свою работу и в период осенний призывной кампании 2008 года. Наш адрес: г. Москва, Хорошевское ш., д. 38Д. стр. 2. Также вы всегда сможете получить квалифицированную консультацию по телефону: (499) 195-05-10, (495) 693-59-49.


     

     Комментарий Татьяны Анатольевны Корнеевой:
     - Когда сын поступил в институт, мы очень радовались и при этом были уверены, что никаких проблем с призывом в армию в течение 5 лет не будет. Каково же было наше удивление, когда весной Диму пригласили в военкомат и объявили, что он будет призван. Расстроились мы очень сильно. Хорошо еще, что с той справки о поступлении в институт я сняла копию и настояла на том, чтобы ее зарегистрировали в день предоставления в военкомат. Узнав о том, что сына собираются призвать в армию, я начала искать людей, которые могли бы мне подсказать, что делать в этом случае. Сначала обратилась в Комитет солдатских матерей, где мне сказали, что с этого года отсрочка нам уже не положена. Но объяснили, что можно попытаться обжаловать это решение и дали адрес МГВП. Подруги меня отговаривали. Дескать, это те же военные, хоть и называются прокурорами, они будут отстаивать решение военкомата. Но я решила попробовать.
     Приняли меня очень внимательно, подробно все записали и обещали разобраться. Особое спасибо хочу сказать через газету капитану юстиции Александру Павлову, который и занимался нашим делом. Сразу было видно, что это не только очень компетентный юрист, но и просто отзывчивый, неравнодушный человек. Он меня настроил таким образом, что мы решили: обязательно будем бороться. В результате проверок выяснилось, что сын все сделал правильно, а вот сотрудники военкомата оказались не на высоте. Сейчас ждем решения суда, который должен поставить точку в этом деле. И теперь я твердо знаю, что в военной прокуратуре всегда помогут, объяснят, куда обращаться, как защищать свои интересы. Военные прокуроры обязательно вмешаются, если нарушен закон. Огромное им спасибо, и от меня, и от сына.

     На снимке: Капитан юстиции А. ПАВЛОВ помог защитить законные интересы сына Т. КОРНЕЕВОЙ.
     
Фото Ирины ЖИРНОВОЙ.

     

     
КОГДА ТЕЛЕФОНУ ГОРЯЧО

      ЗДЕСЬ ВАМ ПОМОГУТ


     Уже не первый год с началом призыва граждан на военную службу в Главной военной прокуратуре и военных прокуратурах округов весной и осенью начинают работу консультационно-правовые центры. Если есть вопрос или назревает проблема, то можно для начала позвонить на «горячую линию», телефоны которой в каждом регионе публикуются в центральных и местных СМИ. Вполне возможно, что этим дело и ограничится, но если речь идет о более сложном случае или требуется вмешательство прокурорских работников, то, конечно, нужно обратиться в центр лично.
     Надо сказать, что дежурят в этих центрах не только военные прокуроры, но и сотрудники военных комиссариатов и медицинские работники, которые могут дать призывникам и их родителям практически любую консультацию. Здесь же можно сделать заявление, если, по мнению призывника, его права были нарушены должностными лицами призывных комиссий. Каждое такое заявление внимательно рассматривается. И в случае обнаружения нарушения законодательства принимаются меры к защите прав призывников.
     По данным Главной военной прокуратуры, в прошедший весенний призыв была организована работа 112 консультационных центров в 98 городах России. Анализ работы показывает, что именно такая форма правовых консультаций прекрасно себя зарекомендовала. Молодые люди и их родственники оперативно получают необходимую им информацию, а прокуроры в сжатые сроки реагируют на сигналы о злоупотреблениях должностных лиц военкоматов и призывных комиссий. О том, что центры востребованы, красноречиво говорят цифры: в ходе осеннего призыва 2007 года в эти центры по телефонам «горячей линии» обратились более 2 тысяч граждан, а весной-летом 2008 года - уже порядка 6 тысяч человек.
     Лидируют вопросы освобождения и предоставления отсрочек от призыва на военную службу. Интересуют призывников и их родителей изменения в федеральном законодательстве. Повышается юридическая грамотность населения, все больше граждан готовы отстаивать свои интересы в суде. И они задают вопросы, связанные с оформлением документов и процессуальных норм для подачи искового заявления. Каждому обратившемуся оказывается правовая помощь, а по заявлениям в обязательном порядке проводятся проверки. Радует военных прокуроров и тот факт, что молодые люди перестали видеть в них только людей в погонах. Постепенно приходит понимание: сотрудники ГВП и других военных прокуратур - в первую очередь юристы, и в силу специфики они носят погоны. Главное же в их деятельности - надзор за соблюдением действующего законодательства. Для этого и работают центры и «горячие линии», ведется прием граждан, которым обязательно помогут разрешить сложные ситуации и защитят нарушенные права.
     

     
ГЛАВНАЯ ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА

     
Консультационные пункты при военных прокуратурах округов (флотов)


     Главная военная прокуратура
     г. Москва, пер. Хользунова, д. 16
     (495) 244-52-75
     

     Московская городская военная прокуратура
     г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 38д
     (495) 693-79-28, (495) 195-05-10
     

     Военная прокуратура Московского военного округа
     г. Москва, ул. Садовническая, д. 62
     (495) 950-76-23
     

     Военная прокуратура Ленинградского
     военного округа
     г. Санкт-Петербург, Невский проспект, д. 4
     (812) 494-28-98
     

     Военная прокуратура Северо-Кавказского
     военного округа
     г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 72а
     (863) 263-04-67, (863) 263-04-65
     

     Военная прокуратура Приволжско-Уральского
     военного округа
     г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 215а
     (343) 355-32-91, (343) 359-34-23
     

     Военная прокуратура Сибирского военного округа
     г. Чита, ул. Пушкина, д. 3
     (3022) 26-75-17
     

     Военная прокуратура Дальневосточного
     военного округа
     г. Хабаровск, ул. Шеронова, д. 55
     (4212) 39-54-57
     

     Военная прокуратура Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе
     Чеченская Республика, н.п. Ханкала
     (8712) 22-34-49
     

     Военная прокуратура Северного флота
     Мурманская обл., г. Североморск, ул. Сивко, д. 9
     (81537) 4-68-85
     

     Военная прокуратура Балтийского флота
     г. Калининград, ул. Брамса, д.16
     (4012) 50-28-86, (4012) 50-29-49, (4012) 21-05-81
     

     Военная прокуратура Тихоокеанского флота
     г. Владивосток, ул. Посьетская, д. 15
     (4232) 21-68-75, (4232)41-41-05
     

     ВОПРОС - ОТВЕТ
     Расскажите, пожалуйста, о порядке предоставления отпуска военнослужащим по призыву. Как часто такой отпуск может предоставляться и на каком основании?

     Раковы, Ростовская область.



     В соответствии со статьей 29 Положения о воинской обязанности и военной службе, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск. Продолжительность его составляет 20 суток для военнослужащих, находящихся на должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, и 30 суток - если штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин.
     Продолжительность основного отпуска может быть увеличена в виде поощрения или сокращена в виде наказания на срок до 5 суток. Продолжительность основного отпуска увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток.
     Если основной отпуск не был использован по уважительным причинам, то он предоставляется военнослужащему при увольнении с военной службы. Из списков воинской части он исключается в день окончания отпуска.
     Военнослужащим по призыву, проходящим службу в районах Крайнего Севера и в местностях с неблагоприятными погодными условиями, продолжительность основного отпуска увеличивается на 15 суток. Дополнительно 10 суток положены военнослужащим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Также дополнительные 15 суток предоставляются тем военнослужащим, исполнение обязанностей военной службы которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья. Перечень таких должностей определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена такая служба.
     
Подготовила Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex