на главную страницу

2 Октября 2008 года

Армия и общество

Четверг

Новое оружие будет!

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник вооружения Вооруженных Сил РФ – заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Владимир ПОПОВКИН

Беседовал Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     - Недавно Президент России Дмитрий Медведев дал указание относительно ускорения модернизации наших Вооруженных Сил. Какие направления модернизации представляются вам наиболее перспективными?
     - События, которые произошли в Грузии, Южной Осетии и Абхазии, заставили нас несколько переосмыслить сегодняшнее состояние Вооруженных Сил и то, как они должны развиваться дальше. В этой связи одними из самых важных являются вопросы их технической оснащенности.
     На сегодня ситуация такова, что советский запас вооружения и военной техники уже выработан полностью. Государственная программа вооружений на 2007 – 2015 гг. предусматривает разработку новых образцов ВВТ практически по всей номенклатуре к концу 2010 – началу 2011 года. И планировалось с 2011 – 2012 гг. начать переоснащение Вооруженных Сил. Однако обстоятельства сложились так, что все это необходимо ускорить, чтобы Вооруженные Силы были оснащены современным вооружением. Об этом и говорит Президент России.
     Изобретать что-то новое не надо – нужно просто ускорить создание, испытания и прием на вооружение тех образцов ВВТ, которые разрабатываются в плановом порядке. Это касается и стратегических ядерных сил, и сил общего назначения: авиации, флота, космических вооружений, связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы... То есть, по сути дела, всего спектра вооружений. Конечно, кое-каким вещам, от которых наиболее зависит обороноспособность страны и где имеются кое-какие отставания, мы будем обеспечивать приоритет.
     - Владимир Александрович, вы сказали, что советская техника выработала свой ресурс. А какова ее доля сейчас в наших Вооруженных Силах?
     - В каждом виде, роде войск Вооруженных Сил эти проценты разные. На флоте больше такой техники, в космонавтике меньше. Все зависит от жизненного цикла вооружений. Если самолет летает 30-35 лет, космический корабль – 5-7 лет, то корабль ВМФ может 50 лет и более находиться в боевом составе. Этим и определяется доля техники, произведенной еще в советское время.
     - Если вернуться к операции в Южной Осетии и Абхазии, то ни для кого не секрет, что некоторые наши, скажем так, небольшие провалы были отчасти связаны с отсутствием хорошей системы навигации. Что в данный момент делается для того, чтобы продвигать либо нашу систему ГЛОНАСС, либо использовать американскую GPS? Чему здесь отдается приоритет?
     - Прежде всего замечу, что система GPS у нас на вооружении никогда не стояла, хотя во время первой чеченской кампании некоторое количество таких навигационных приборов было закуплено. В целом же разработка приборов, которые будут использовать глобальную навигационную систему, завершена. Теперь дело за пополнением состава орбитальной группировки и за промышленностью, от возможностей которой зависит срок, в течение которого будут произведены эти приборы в необходимом количестве. Третья составляющая – это умение командиров организовать обучение военнослужащих работе с этими приборами. Так же, как и к мобильным телефонам, к ним надо привыкнуть, чтобы они стали обычным вооружением, таким же, как автомат, и чтобы ими пользовались естественно, а не по принуждению.
     Таких приборов мы покупаем более 3 тыс. в год, и сегодня – по крайней мере на южных рубежах – проблем с навигационной аппаратурой у потребителей нет.
     Что касается космической группировки, то при выполнении планов в 2010 году мы должны ее развернуть полностью – порядка 15 космических аппаратов. А для того чтобы ГЛОНАСС стала по-настоящему глобальной, нужно вывести на орбиту 18 спутников. В планах этого года – вывод шести аппаратов двумя запусками, и в следующем году систему можно будет полноценно использовать.
     - По каким основным направлениям будет до 2015 года происходить модернизация ВВТ в таких высокотехнологичных видах Вооруженных Сил и родах войск, как, например, ВВС, Космические войска и Военно-морской флот?
     - Самое главное, как я уже говорил, это Стратегические ядерные силы. Они были, есть и в ближайшее время будут гарантами безопасности государства. Пока мы ядерная держава, я думаю, не найдется сумасшедших голов, которые захотят напасть на нашу страну. Поэтому развитию СЯС мы отдаем основной приоритет.
     Мы уже в этом году начали оснащение Ракетных войск Стратегического назначения подвижным ракетным комплексом «Тополь-М», в этом же году будет спущен на воду корабль новой серии «Юрий Долгорукий», за которым пойдет целая серия кораблей этого класса - «Александр Невский», «Владимир Мономах» - которые станут носителями баллистических ракет «Булава-30». Я надеюсь, что в следующем году мы все-таки примем «Булаву» на вооружение.
     В ВВС с точки зрения развития Стратегических ядерных сил предстоит в первую очередь модернизация самолетов Ту-160.
     Что касается обычного вооружения, то здесь мы будем отдавать приоритеты таким составным частям, как высокоточное оружие («Искандеры», создание ВТО на базах систем залпового огня). Продолжится поставка в войска танков Т-90. Кроме того, в рамках программы вооружений предстоит создать новую унифицированную платформу, что позволит определиться, какой танк будет у нас на вооружении в перспективе.
     Военно-морской флот будем оснащать современными судами. В первую очередь это корветы. Наверное, мы все-таки придем к тому, чтобы создать новый авианосец.
     - Владимир Александрович, давайте от высокотехнологичного, мощного оружия перейдем к тому, которое носит почти каждый солдат и офицер - к автоматам и пистолетам. Скажите, когда устаревший пистолет Макарова будет заменен новым, например пистолетом Ярыгина или каким-то другим? Когда наши мотострелки получат для автоматов Калашникова коллиматорные прицелы, которые повышают эффективность стрельбы?
     - Что касается пистолета, то, поверьте, это не самое главное вооружение, которое определяет боеспособность частей и подразделений, да и Вооруженных Сил в целом - оно дается больше для каких-то чрезвычайных ситуаций. Весь опыт войны и в Афганистане, и в Чечне показывает, что офицеры на передовой берут автомат, а не пистолет...
     - Тогда, может, от него вообще отказаться?
     - Нет, отказываться не будем. На сегодня целый ряд пистолетов - и Ярыгина, и Сердюкова, и другие - проходят испытания, но какой из них придет на смену ПМ, говорить пока преждевременно.
     Что касается стрелкового оружия с коллиматорным или ночным прицелом, с тепловизором, то подразделения специального назначения уже оснащены ими. Мы не против того, чтобы оснастить ими все стрелковое оружие, но этот вопрос - к нашей промышленности, которая должна выпустить удовлетворяющие нашим требованиям все эти, так сказать, дополнительные принадлежности к стрелковому оружию для того, чтобы его эффективно можно было использовать и днем, и ночью. Так что эта проблема сегодня больше связана с возможностями нашего военно-промышленного комплекса, и поэтому здесь мы станем более открыты... Раньше под понятием «военно-техническое сотрудничество» подразумевалась только продажа вооружения и военной техники за рубеж. Сейчас мы вынуждены будем смотреть, где есть что-то лучшее в мире - для последующих закупок и оснащения нашего вооружения и техники. Это в первую очередь касается тепловизоров, приборов ночного видения, оптики - того, чего сегодня у нас нет. Конечно же, это не коснется Стратегических ядерных сил, систем боевого управления и т.д. А в элементах оснащения стрелкового оружия импорт возможен. Весь мир так живет, в том числе и США, которые многое закупают в Европе, в Израиле... Надо брать лучшее.
     - Владимир Александрович, каковы перспективы обновления средств разведки для артиллерии? Ведь не секрет, что сегодня дальность огневого поражения тех же систем залпового огня существенно превышает дальность действия средств разведки, которые имеются у артиллеристов, что, кстати, проявилось и в ходе операции по принуждению к миру. И вообще, события в Южной Осетии каким-то образом скорректировали Госпрограмму вооружений, Гособоронзаказ?
     - Государственная программа вооружений потому так и называется, что носит программный характер, хотя там и расписано все по годам. Для необходимых корректировок существует гособоронзаказ. Поскольку сейчас проводится трехлетнее планирование, в Гособоронзаказе конкретно указывается, что необходимо закупить в течение ближайших трех лет и сколько на эти цели потратить денег.
     Естественно, корректировка гособоронзаказа происходит, причем по двум направлениям. С одной стороны, с учетом опыта операции по принуждению Грузии к миру. С другой - с учетом результатов, достигнутых за прошлый год. Ведь есть опытно-конструкторские работы, которые благодаря созданному заделу можно ускорить. Бывает и наоборот - сроки ОКР мы вынуждены отодвигать, когда нам что-то непонятно на каком-то этапе - скажем, на этапе испытаний или на этапах эскизного или технического проекта. То есть прежде чем приступать к полноценному изготовлению изделия, необходимо убедиться, что мы идем верным путем. Это характерно для испытаний «Булавы». Мы планировали одни вещи, но реалии заставили нас делать другое.
     Для разведки и наведения артиллерии, в том числе РСЗО, корректировки артиллерийского огня у нас испытан и принят на вооружение комплекс БПЛА. Естественно, мы планируем его закупать.
     - Коснутся ли изменения в Гособоронзаказе его денежной составляющей? Если да, как именно: будет наращивание финансирования или предусмотрено только перераспределение по различным направлениям ранее выделенных денежных сумм?
     - Руководством страны сегодня принято решение об увеличении средств, выделяемых на разработку и закупку вооружений и военной техники. Естественно, это предполагает не только передвижки по горизонтали, то есть перераспределение денег, но и общее увеличение финансирования.
     - Каковы основные приоритеты в развитии ВВС: создание истребителя пятого поколения или все-таки насыщение строевых частей новой техникой четвертого и «4+» поколений?
     - Приоритеты здесь таковы: разработка и создание ПАК ФА, модернизация самолетов Су-24, Су-25, Су-27, закупка новых самолетов - тех же Су-34. Очень важно, что всю авиатехнику мы будем покупать в комплекте, то есть самолеты вместе с вооружением для них.
     Говоря о модернизации относительно старых машин, мы подразумеваем прежде всего замену на них авионики. Это чтобы они все «видели» ночью, чтобы экипаж мог действовать по принципу «выстрелил - забыл» и т.д.
     - Учитывается ли при модернизации боевой техники опыт других государств - в частности партнеров по СНГ, прежде всего Белоруссии, Украины и других? Мы будем с ними сотрудничать в этой сфере?
     - С Белоруссией мы сотрудничаем - у нас Союзное государство. Новое вооружение мы разрабатываем сами, а изготовление некоторых боевых систем идет с участием ВПК Белоруссии.
     Что касается изучения опыта модернизации советской и российской техники другими странами, то мы внимательно ознакомились с тем, что сделано на Украине, в Чехии - на захваченных трофеях у грузинской армии. То, что мы там увидели, для нас интереса не представляет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex