на главную страницу

2 Октября 2008 года

Армия и общество

Четверг

ИЗ ПЛЕЯДЫ ВЕЛИКИХ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



В одном из ведущих предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса – Центральном конструкторском бюро тяжелого машиностроения (ЦКБ ТМ) – состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь 100-летия со дня рождения первого главного конструктора ЦКБ ТМ Николая Афанасьевича Кривошеина. На митинге, посвященном этому событию, генеральный директор ЦКБ ТМ доктор технических наук, профессор Владимир Полянский отметил, что Н.А. Кривошеин внес значительный личный вклад в развитие ракетно-космической отрасли, и в частности в создание большого количества агрегатов наземного оборудования для боевых и космических ракетных комплексов.

     С теплыми словами в адрес Николая Афанасьевича выступили заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Пономарев, бывший генеральный директор – генеральный конструктор ЦКБ ТМ Александр Леонтенков, генеральный директор – генеральный конструктор «КБОМ» Виктор Бармин, членкор РАН, генеральный конструктор ЦКБ ТМ Виктор Кондаков и др.
     От имени семьи Н.А.Кривошеина со словами благодарности выступила вдова – Галина Кривошеина.
     Николай Афанасьевич начал трудовую деятельность в 1920 г. учеником слесаря на Макеевском металлургическом заводе. После окончания рабфака и МВТУ им. Н.Э. Баумана (1934) работал на предприятиях и в аппарате Наркомата тяжелого машиностроения. Прошел путь от инженера-конструктора до главного инженера главка. В сентябре 1954 г. назначен начальником и главным конструктором Центрального конструкторского бюро тяжелого машиностроения, а в феврале 1964 г. был переведен на работу в Государственный комитет по оборонной технике на должность начальника главка. В 1965 г. вернулся в ЦКБ ТМ, начальником и главным конструктором которого проработал до ухода из жизни. Под его руководством ЦКБ ТМ достигло больших успехов в создании агрегатов наземного оборудования для космических стартовых и боевых ракетных комплексов. Был разработан целый ряд подъемно-установочных агрегатов, агрегатов обслуживания, заправочно-дренажных устройств и других агрегатов для ракетно-космических комплексов «Спутник», «Восток», «Союз», «Молния», «Протон», «Н-1», а также установщиков, защитных устройств и другого оборудования боевых ракетных комплексов для РВСН, кантователей и агрегатов вертикальной загрузки ракет в подводные лодки для ВМФ. После того как в 1970 г. ЦКБ ТМ стало головным предприятием по разработке командных пунктов, под его руководством был разработан проект первого унифицированного командного пункта шахтного типа.
     Николай Афанасьевич до прихода в ЦКБ ТМ был награжден орденом Красной Звезды (1944 г.) и орденом Ленина (1948 г.), а в 1950 г. ему была присуждена Сталинская премия. Работая начальником и главным конструктором, он внес большой вклад в организацию и развитие ЦКБ ТМ, непосредственно руководил всеми разработками, участвовал во всех летно-конструкторских испытаниях боевых и космических ракет. За обеспечение запуска космического корабля «Восток-1» с космонавтом Ю.А. Гагариным в 1961 г. ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. За другие достижения в деятельности ЦКБ ТМ он награжден орденом Ленина (1969 г.) и орденом Трудового Красного Знамени (1957 г.). Лауреат Ленинской премии (1975 г.). В 1997 г. в связи с 50-летним юбилеем ЦКБ ТМ Федерация космонавтики РФ учредила памятный нагрудный знак в честь Н.А. Кривошеина. Николай Афанасьевич ушел из жизни в 1976 году. Он похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
     ОТ РЕДАКЦИИ. Интервью с генеральным конструктором ЦКБ ТМ, доктором технических наук, профессором, заслуженным конструктором РФ Виктором Кондаковым о сегодняшнем дне предприятия читайте в ближайших выпусках газеты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex