на главную страницу

2 Октября 2008 года

Страна и мир

Четверг

На долгосрочной основе

Виктор РУЧКИН.



     Россия и Индия намерены всемерно расширять и развивать дальше свое сотрудничество в военно-технической области. Таков итог пленарного заседания Российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС), которое прошло в Дели. «Российско-индийское ВТС носит полномасштабный плановый и долгосрочный характер, - заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, принявший участие в заседании комиссии. - Основу его составляет Программа военно-технического сотрудничества на период до 2010 года. Она охватывает практически все сферы взаимодействия оборонно-промышленных комплексов наших государств. Этот документ является одним из ключевых компонентов стратегического партнерства России и Индии».
     По словам Анатолия Сердюкова, которые приводит ИТАР-ТАСС, российская делегация привезла в Дели проект нового соглашения по ВТС, рассчитанного на следующие 10 лет. В нем особое внимание уделено совместным научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам и совместному производству вооружений и военной техники. Это соглашение предусматривает конкретные шаги по дальнейшему переходу от отношений «покупатель-продавец» к партнерству в деле разработки новых образцов техники. Министр обороны РФ выразил надежду, что «индийская сторона достаточно быстро рассмотрит наши предложения, и мы выйдем на подписание новой программы».
     По большому счету, они уже получили одобрения Дели. Как заявил глава военного ведомства Индии Араккапарамбил Куриан Энтони, его страна также выступает за продление еще на 10 лет деятельности межправительственной комиссии по ВТС. «На протяжении многих лет Россия остается верным, испытанным другом Индии, - сказал при этом Энтони. - Эти взаимоотношения выдержали проверку временем, и сегодня обе стороны хотят их укрепить, сделать более динамичными и расширить на другие сферы».
     Что касается состоявшегося заседания, то оно, как отметил индийский министр, прошло в духе традиционной дружбы и сердечности. Обсуждались оборонные вопросы, представляющие взаимный интерес относительно действующих и будущих программ, взаимодействие между вооруженными силами двух стран, включая совместные учения. И уже принято решение чаще проводить совместные учения всех родов войск вооруженных сил Индии и России. Энтони сообщил также о решении образовать совместную комиссию для координации деятельности рабочих групп в рамках ВТС. Первое ее заседание планируется провести в Москве.
     Следует напомнить, что на протяжении многих десятилетий сотрудничество с Советским Союзом, а затем и Россией было направлено на укрепление военной мощи независимой Индии. В настоящее время две страны реализуют программу ВТС, рассчитанную до 2010 года. Она включает свыше 200 проектов на сумму около 20 млрд. долларов, значительная часть которых уже выполнена. Среди наиболее крупных сделок - лицензионное производство самолетов Су-30МКИ. Российские предприятия выполняют также индийские заказы по поставкам палубных истребителей МиГ-29К, МиГ-29КУБ и вертолетов Ка-31. Одновременно поставляются в готовом виде и производятся на лицензионной основе в самой стране средние боевые танки Т-90С. Примером огромного потенциала двустороннего сотрудничества служит совместное российско-индийское предприятие «БраМос Аэроспейс Лимитед», выпускающее сверхзвуковые крылатые ракеты «БраМос» для военно-морских, сухопутных, а в самое ближайшее время и для военно-воздушных сил. Продукция СП ориентирована и на поставки третьим странам.
     Встречаясь с коллективом совместного предприятия «БраМос», министр обороны РФ Анатолий Сердюков подчеркнул, что оно позволило поднять уровень партнерства в создании современных высокотехнологичных образцов вооружений. А проект крылатой ракеты, реализуемый на предприятии, считают в России, как и в Индии, одним из самых успешных. В свою очередь управляющий директор СП Сиватхану Пиллей заявил, что для коллектива большая честь принимать у себя министра обороны Российской Федерации.
     По словам Пиллея, СП «БраМос» - уникальное предприятие. На нем российские и индийские специалисты работали вместе от проектирования до поставки ракет в войска. За короткое время они уже поступили на вооружение ВМС и сухопутных сил Индии. Сейчас разрабатывается воздушный вариант, который будет использоваться двумя странами. На предприятии, как отметил его управляющий, рассчитывают, что в ближайшие 20 лет производство ракет превысит 2 тыс. единиц.
     Во многом тому будет способствовать и принятое на заседании межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству решение об образовании рабочей группы по созданию гиперзвуковой ракеты «БраМос-2». Планируется, что новые ракеты смогут развивать скорость, более чем в пять раз превышающую скорость звука, что практически лишит потенциального противника возможности осуществлять их перехват. КР «БраМос-2» будут создаваться в вариантах наземного, воздушного, надводного и подводного базирования. На их разработку предположительно потребуется около пяти лет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex