на главную страницу

2 Октября 2008 года

Российское оружие

Четверг

«Воевода» полон сил

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     Из позиционного района «Домбаровский» произведен пуск ракеты РС-20Б с выведением на околоземную орбиту космического аппарата «Теос».
     Самой мощной ракете на планете - РС-20 - международные эксперты с давних пор пророчили долгую славу. Их предсказания сбылись, потому что, даже снимая «камуфляж», изделие, как ни странно, уходит не в отставку, а во внеземное пространство. Видимо, не случайно ее назвали «Воеводой». Ведь и настоящие полководцы уходят в небытие не лежа на кровати, а находясь при исполнении, в боевом строю... Действительно, что-то мистическое присутствует в том, что стратегические «ветераны-тяжеловесы», с лихвой выслужившие сроки эксплуатации, демонстрируют фантастическую надежность.
     Несмотря на то что в советское время грозная «межконтиненталка» предназначалась для доставки «по назначению» ядерных боеголовок, а не космических аппаратов на околоземную орбиту, с последней задачей ракета справляется ничуть не хуже. Речь идет о программе «Днепр», которая в области конверсии считается одной из крупнейших. Об этом, к примеру, свидетельствует тот факт, что с момента ее «запуска» во внеземное пространство выведено 45 спутников. Они принадлежат различным государственным и частным компаниям России, США, Англии, Франции, Германии, Италии, Японии, Египта, Саудовской Аравии и Малайзии.
     Как известно, работы по созданию ракеты-носителя «Днепр» на базе подлежащих ликвидации в соответствии с договоренностями изделий РС- 20 начались в середине 1990-х годов. При желании вычислить «космическую» историю программы можно с точностью до секунды. 21 апреля 1999 г. в 7 часов 59 минут 12 секунд по московскому времени с космодрома Байконур впервые была запущена эта ракета, начиненная спутниками. Впрочем, уже в нынешнем тысячелетии ракетчики проявили «стратегическую» смекалку: использовать позиционный район «Домбаровский», расположенный в Восточном Оренбуржье, в качестве «мини-космодрома». Ничего подобного в мировой практике еще не было. При этом не только упрощались все юридические формальности, но и сам запуск становился гораздо дешевле. Программа «Днепр» стала более привлекательной для потенциальных заказчиков. Кроме того, она позволяет снизить затраты государственного бюджета нашей страны на проводимые работы по продлению срока эксплуатации ракетных комплексов, вооруженных межконтинентальной баллистической ракетой РС-20. Международная космическая компания «Космотрас» полностью оплачивает Минобороны России оказываемые услуги.
     Нынешний пуск ракеты из позиционного района действующего соединения «стратегов» в «русле Днепра» - двенадцатый. Космический «извозчик», который вывел на околоземную орбиту спутник «Теос», четверть века провел на боевом дежурстве. В 2005 году ракета была выведена из боевого состава РВСН для дальнейшей ликвидации. После хранения в арсенале ее отправили на пусковую базу «Ясный», где признали годной для использования в качестве ракеты-носителя.
     - В процессе мирных пусков ракет РС-20, - пояснил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, - никакие технологии, связанные с ядерными компонентами, не используются, и поэтому ядерной опасности не существует. Об этом свидетельствует проведенный недавно мониторинг экологической обстановки. Негативного воздействия от компонентов ракетного топлива, продуктов его сгорания, сверхнормативного акустического воздействия не зафиксировано.
     Для запуска в космос используются только те изделия, которые снимаются с боевого дежурства, о досрочном списании надежно зарекомендовавших себя ракет не может быть и речи. Причем портфель заказов заполнен на ближайшие несколько лет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex