на главную страницу

2 Октября 2008 года

Страна и мир

Четверг

КОНТРОЛЕРЫ УЖЕ НА МЕСТЕ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Миссия наблюдателей Европейского союза в Грузии официально приступила к своей деятельности, основной задачей которой является контроль за выполнением в полном объеме соглашения между президентами России Дмитрием Медведевым и Франции Николя Саркози. В ее состав вошли более 200 человек, представляющих 22 из 27 государств - членов ЕС. Миссию возглавляет германский дипломат Ханс-Йорг Хабер, ранее работавший в дипломатических представительствах ФРГ в России, Турции и Ливане. Ее бюджет - 35 млн. евро, а продолжительность - 12 месяцев с возможностью продления. Первый отчет наблюдателей будет представлен через 6 месяцев. Несколько дней назад Хабер сообщил, что офисы миссии на первом этапе будут расположены в городах Зугдиди, Поти, Гори и Тбилиси.
     «Члены миссии наблюдателей ЕС уже готовы к выполнению своих обязанностей и будут нести службу в так называемых буферных зонах на территориях, прилегающих к зонам конфликтов, - сказал верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана. - Это не означает, что все наблюдатели сразу же разместятся на всех буферных территориях, но они начнут работу». «Что касается второго этапа работы наблюдателей, то он начнется тогда, когда российские войска в соответствии с соглашением о прекращении огня покинут всю территорию Грузии», - отметил Солана.
     В соответствии с условиями соглашения Россия уже выводит своих военнослужащих из зон безопасности на границе Грузии с Южной Осетией и Абхазией. В соответствии с планом Медведева - Саркози сняты первые пять постов в районе Поти. Полностью из так называемых буферных зон российский контингент уйдет к 10 октября, и миротворческую миссию возьмут на себя наблюдатели Евросоюза. Пока же они будут проводить патрулирование только до южных границ зон безопасности грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов. Непосредственно к мониторингу зон безопасности наблюдатели приступят после подписания меморандума и - самое важное - когда будут четко определены силы грузинской полиции, которые войдут в них после вывода российских миротворцев.
     Тот факт, что наблюдатели ЕС приступили к своей работе с 1 октября, говорит о том, что российская сторона строго по графику выполняет все договоренности. Между тем власти Грузии заявляют, что наблюдатели ЕС должны быть размещены не только на территориях, прилегающих к зонам югоосетинского и абхазского конфликтов, но непосредственно в них. Позиция же России заключается в том, что наблюдатели должны находиться только на территории Грузии, прилегающей к Южной Осетии и Абхазии, так как в Москве считают, что необходимость широкого привлечения международного сообщества к обеспечению прочных гарантий неприменения силы со стороны Грузии, связана именно с агрессивными устремлениями Тбилиси.
     Как сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Россия разработала и передала на рассмотрение партнеров в ООН проекты новых договоров между Грузией и Абхазией, а также между Грузией и Южной Осетией. «Несмотря на то, что Евросоюз в согласованном президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози документе взял на себя роль гаранта неприменения силы против Цхинвали и Сухуми, было бы небесполезным заключить реальные, юридически обязывающие договоры между Грузией и Цхинвали, Грузией и Сухуми», - убежден министр. Кроме того, по словам Лаврова, «необходимо принять меры по недопущению милитаризации этой территории, поскольку милитаризация Грузии была причиной того, что власти Тбилиси решили предпринять агрессию». Согласен с этим и руководитель генерального директората Еврокомиссии по внешним связям Энеко Ландабуру, считающий, что конфликт в Южной Осетии развязала именно Грузия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex