на главную страницу

2 Октября 2008 года

Армия и общество

Четверг

Новая система — новые зарплаты

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



Состоялось заседание исполкома Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил. На нем обсуждался один из актуальных вопросов сегодняшнего дня – о ходе подготовки к переводу гражданского персонала воинских частей и организаций Минобороны и других силовых министерств и ведомств на новую систему оплаты труда.

     Открывая заседание, председатель Федерации профсоюзов Николай Калмыков отметил, что вводимая с 1 декабря 2008 года вместо существующей ныне единой тарифной сетки (ЕТС) новая система оплаты труда рабочих и служащих вступила в завершающую фазу. Как известно, подход к установлению оплаты труда теперь будет непосредственно зависеть от вклада конкретного работника в общий результат.
     В постановлении Правительства РФ № 583 от 5 августа 2008 года прописаны все детали этого нововведения. По всем расчетам, рабочие и служащие не будут получать меньше, чем сегодня. А станет ли их зарплата больше – целиком зависит от эффективности и качества труда. Зарплаты будут устанавливаться руководителем коллектива, от этого, кстати, будет зависеть и зарплата самого руководителя.
     Участвовавшие в совещании исполкома представители Департамента социальных гарантий Минобороны Игорь Савенко и Игорь Роземблюм доложили о ходе работы над основополагающими документами по переходу на новую систему оплаты труда. Работа идет интенсивно, с учетом предложений руководителей воинских частей и учреждений, профсоюзных организаций. Она касается как общих условий новой системы, так и оплаты разных категорий гражданского персонала – рабочих, специалистов, руководителей коллективов, распределения дополнительных средств, выделяемых Минфином на новую систему оплаты труда.
     В Минздравсоцразвития России уже подготовлены доработанные и согласованные с Федерацией рабочих и служащих Вооруженных Сил предложения по формированию профессиональных квалификационных групп по должностям служащих и профессиям рабочих, специфичных для Вооруженных Сил.
     Вновь и вновь подчеркивается, что обеспечение роста заработной платы гражданского персонала, особенно наименее социально защищенных категорий и вносящих наибольший вклад в обеспечение боеготовности армии и флота, является основополагающим принципом.
     При этом касались и опасений в реализации постановления правительства. Уже сейчас в среде гражданского персонала появились опасения, что может нарушаться объективный подход руководителей при оценке труда, в определении дифференцированных размеров окладов и выплат стимулирующего характера, наиболее полно учитывающих реальный вклад каждого работника в выполнение стоящих перед воинской частью или учреждением задач. При этом могут допускаться такие известные в нашей среде явления, как деление подчиненных на «любимчиков» и «нелюбимчиков» и т.д. Против этого уже продумываются меры, и надо, чтобы они возымели действие.
     Известно, что внедрение новой системы оплаты труда предполагает ее обкатку в течение трех лет и внесение там, где надо, необходимых коррективов. В этой связи, подчеркивалось на заседании исполкома, должна быть высказана четкая позиция армейских профсоюзов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex