Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

2 Октября 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Лучшие станут сержантами

 Назначен новый начальник Главного штаба

 Плановый рост

 Курс – на Пусан

 Весомая прибавка к пенсии

 Поход «Рязани»

 «Ладного» ждут на «Иониекс»




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ИМИ ПО ПРАВУ ГОРДИТСЯ РОССИЯ

  В Екатерининском зале Кремля Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев вручил ордена и медали пятидесяти пяти военнослужащим, проявившим мужество и героизм во время трагических событий в Южной Осетии.
  «Мы собрались в Кремле не только чтобы отметить государственными наградами отличившихся военнослужащих, но и отдать дань памяти подвигу павших», - сказал глава государства, открывая торжественное мероприятие.
  Он подчеркнул, что «все наши действия были абсолютно законны». «Они полностью укладываются в рамки международного права, в наши миротворческие обязательства. Особо замечу - в отличие от тбилисского режима, который в одночасье перечеркнул все прежние договоренности и поставил мир в регионе на грань катастрофы», - заявил президент.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Новое оружие будет!

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник вооружения Вооруженных Сил РФ – заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Владимир ПОПОВКИН
  - Недавно Президент России Дмитрий Медведев дал указание относительно ускорения модернизации наших Вооруженных Сил. Какие направления модернизации представляются вам наиболее перспективными?
  - События, которые произошли в Грузии, Южной Осетии и Абхазии, заставили нас несколько переосмыслить сегодняшнее состояние Вооруженных Сил и то, как они должны развиваться дальше. В этой связи одними из самых важных являются вопросы их технической оснащенности.
  На сегодня ситуация такова, что советский запас вооружения и военной техники уже выработан полностью. Государственная программа вооружений на 2007 - 2015 гг. предусматривает разработку новых образцов ВВТ практически по всей номенклатуре к концу 2010 - началу 2011 года. И планировалось с 2011 - 2012 гг. начать переоснащение Вооруженных Сил. Однако обстоятельства сложились так, что все это необходимо ускорить, чтобы Вооруженные Силы были оснащены современным вооружением. Об этом и говорит Президент России.

 || Беседовал Виталий ДЕНИСОВ.


Пехота меняет облик

  В Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Сухопутных войск. Ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы, Героев Советского Союза и России, действующих офицеров, слушателей, курсантов и суворовцев, присутствовавших в зале, поздравил председатель Комитета Государственной Думы по обороне Виктор Заварзин.
 || Федор БОНДАРЕНКО.


Не забыть бы об обмундировании

  Когда-то в Афгане визитной карточкой нашего спецназа стали... обычные кроссовки. Ходить по горам в этой обуви оказалось гораздо удобнее, чем даже в новомодных тогда ботинках с берцами, не говоря уже об обычных «кирзачах» образца второй мировой. Командование подразделений на это нарушение формы одежды, как правило, закрывало глаза: удобство для личного состава и во многом связанная с ним безопасность людей, выполняющих задачи в особых условиях - в жаре и на высокогорье, были куда важнее, чем соблюдение уставных правил и норм...
  Конечно, утвержденным элементом военной формы одежды кроссовки тогда так и не стали. Но тыловые службы учли опыт Афганистана, начав решительные перемены в системе вещевого обеспечения. Именно из Ограниченного контингента пришли в нашу армию знаменитые полевые костюмы со множеством карманов, надолго получившие негласное название «афганки». Афган же принес и зимний вариант этих «полевок» - утепленные бушлаты, полюбившиеся впоследствии не только военным, но и охотникам, лесникам, рыболовам...

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


«Милый доктор, вылечи меня!»

  Этой искренней просьбой заканчивалось стихотворение татарского поэта Мустафы Нугманова – раненого эвакогоспиталя 4634, посвященное моему отцу майору медицинской службы Иосифу Ильичу Лукомскому, начальнику этого московского госпиталя в 1942–1944 гг.В этом году исполнилось 100 лет со дня его рождения.
  Выпускник Второго Московского государственного медицинского института 1932 года, полтора года он работал врачом на строительстве знаменитого Уралмашзавода в Свердловске. В декабре 1934-го был зачислен в аспирантуру на кафедру психиатрии родного института, возглавляемую академиком В.А. Гиляровским.По окончании аспирантуры в 1937 году стал ассистентом кафедры, а затем - доцентом. В тревожном октябре 1941-го он, главный врач московской больницы имени Соловьева, был зачислен в первый московский партизанский отряд, созданный в Ленинском районе. 8 ноября 1941 года отряд направили в тыл врага. Его боевой путь - подмосковные Дорохово и Руза, Медынь и Юхнов в Калужской области.

 || Михаил ЛУКОМСКИЙ.

Документы

  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 505   30 сентября 2008 г.
   О призыве в октябре – декабре 2008 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву

Армия и общество

  ИЗ ПЛЕЯДЫ ВЕЛИКИХ
  В одном из ведущих предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса – Центральном конструкторском бюро тяжелого машиностроения (ЦКБ ТМ) – состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь 100-летия со дня рождения первого главного конструктора ЦКБ ТМ Николая Афанасьевича Кривошеина.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Лекари корабельных сердец
  В циркуляре Морского технического комитета № 15 от 29 ноября 1910 году говорилось: «Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, пересмотреть все отдельные случаи и дать впредь соответствующие указания. А потому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользы дела, прилагать все усилия для оправдания своего назначения».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Новая система — новые зарплаты
  Состоялось заседание исполкома Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил. На нем обсуждался один из актуальных вопросов сегодняшнего дня – о ходе подготовки к переводу гражданского персонала воинских частей и организаций Минобороны и других силовых министерств и ведомств на новую систему оплаты труда.

 || Петр АЛТУНИН.
  «От Москвы до Заполярья»
  Так называется новая книга-альбом, презентацию которой по инициативе Международной общественной организации (МОО) бывших военнослужащих «Марс – Меркурий» провело руководство управы Войковского района столицы.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Российское оружие

  «Воевода» полон сил
  Из позиционного района «Домбаровский» произведен пуск ракеты РС-20Б с выведением на околоземную орбиту космического аппарата «Теос».

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Страна и мир

  На долгосрочной основе
  Россия и Индия намерены всемерно расширять и развивать дальше свое сотрудничество в военно-технической области. Таков итог пленарного заседания Российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС), которое прошло в Дели.

 || Виктор РУЧКИН.
  КОНТРОЛЕРЫ УЖЕ НА МЕСТЕ
  Миссия наблюдателей Европейского союза в Грузии официально приступила к своей деятельности, основной задачей которой является контроль за выполнением в полном объеме соглашения между президентами России Дмитрием Медведевым и Франции Николя Саркози. В ее состав вошли более 200 человек, представляющих 22 из 27 государств - членов ЕС.

 || Олег ГОРУПАЙ.

История Отечества

  ЧТО ВИДНО В ЗЕРКАЛЕ ИСТОРИИ?
  Исполнилось 70 лет событию, которое вошло в историю как мюнхенский сговор. Это произошло в ночь на 30 сентября 1938 года в баварской столице, где премьер-министры Великобритании (Чемберлен) и Франции (Даладье) совместно с руководителями Германии (Гитлер) и Италии (Муссолини) подписали соглашение о расчленении Чехословакии и передачи ее территорий Германии.

 || Николай ПАЛЬЧИКОВ.
  Календарь памятных дат на октябрь
  

Спорт - инфо

•   «Сын ошибок трудных...»
•   По справедливости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства