на главную страницу

3 Октября 2008 года

События. Комментарии

Пятница

ПРОКУРОРСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИЗЫВА

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
Материал подготовлен при содействии пресс-службы ГВП.



В Главной военной прокуратуре состоялся брифинг начальника Управления надзора за исполнением законов Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Александра НИКИТИНА. Он был посвящен вопросам призыва граждан на военную службу и мерам, предпринимаемым военными прокурорами всех уровней для обеспечения законности в ходе начавшейся 1 октября призывной кампании.


     Александр Никитин заявил, что в соответствии с указанием Генерального прокурора России, Главного военного прокурора ход призывной кампании взят всеми военными прокурорами под особый контроль и надзор. По его словам, эта работа проводится в тесном взаимодействии с прокурорами субъектов Федерации, органами военного управления и органами обеспечения безопасности в войсках.
     «Уже проведенные к настоящему времени проверки свидетельствуют о том, что в целом состояние работы должностных лиц органов военного управления, отвечающих за призыв, в последнее время улучшается. Военкоматы, сборные пункты военных комиссариатов субъектов Федерации в основном готовы к проведению призыва», - заявил начальник Управления надзора за исполнением законов ГВП.
     Вместе с тем он отметил, что весенний призыв показал - нарушения закона пока еще полностью не изжиты. А поэтому работа военных прокуроров и призвана на ранней стадии выявить их и принять меры к устранению.
     Для примера генерал-майор юстиции Александр Никитин привел несколько цифр, характеризующих результаты надзора в период прошлой призывной кампании. Так, были проверены около 2.000 военкоматов и призывных пунктов, выявлены отдельные нарушения законов, для устранения которых военными прокурорами внесены 340 представлений. Все предложения прокуратуры реализованы, нарушения закона устранены в кратчайшие сроки. Около 300 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
     «Так же организована работа и сейчас. Военными прокурорами будут взяты под контроль все стадии призыва - от явки в военкомат, на сборный пункт до прибытия и размещения в воинской части. Особое внимание будет уделено работе медицинских комиссий, так как нарушения и ошибки при освидетельствовании призывников приводят к тому, что сотни молодых людей ежегодно возвращаются из воинских частей к местам призыва после переосвидетельствования, так как военно-врачебными комиссиями признаются негодными к военной службе по различным показателям», - подчеркнул представитель ГВП.
     Как заявил Александр Никитин, для обеспечения законности в ходе призыва на военную службу как в центре, так и на местах по всей стране открываются консультационные пункты. Центральный пункт находится в Москве в здании Главной военной прокуратуры по адресу: Хользунов переулок, д. 16. Всего начали работу более 120 таких пунктов, информация о которых будет опубликована в региональных и местных средствах массовой информации.
     В консультационные пункты могут обратиться все, кому нужна помощь в разъяснении норм права, в разрешении жалоб, заявлений, принятии мер в отношении зарвавшихся чиновников. «Практика показывает, что с каждым годом эта форма работы становится все более популярной и эффективной. Если весной 2007 года в такие пункты обратились около 2,5 тыс. человек (как сами призывники, так и их близкие), то в нынешнем году в период призывной кампании квалифицированной юридической помощью воспользовались уже более 6 тыс. человек. Всем даны исчерпывающие разъяснения. Многим оказана помощь в решении вопросов, связанных либо с отсрочкой от призыва, либо, наоборот, с положительным решением о призыве (были и такие!). Немало было сигналов и о нарушениях закона - по всем вынесены правовые решения, в необходимых случаях возбуждены уголовные дела», - сказал генерал-майор юстиции Никитин.
     Была озвучена и плохая новость для тех, кого принято называть «беглецами». Как это было и в прошлые периоды призыва, Главная военная прокуратура совместно со следственными органами, органами внутренних дел активизирует работу по розыску военнослужащих, уклоняющихся от службы. В связи с этим представитель ГВП призывал всех, кто ранее самовольно оставил воинские части, дезертировал с военной службы, добровольно прибыть в военные прокуратуры, те же консультационные пункты и прекратить свое бесправное существование: «Мы гарантируем в отношении каждого принятие справедливого правового решения. Для примера скажу, что за последние несколько лет благодаря такой работе мы в три раза - подчеркиваю, в три (!) раза - снизили число уклоняющихся от военной службы и скрывающихся от закона военнослужащих. За последние полтора года откликнулись на наш призыв и добровольно явились, а также были разысканы более 4,5 тысячи таких военнослужащих. Только в ходе весеннего призыва их было более 1.600. Причем более 1.000 явились добровольно, а в отношении более чем 360 приняты решения об освобождении от уголовной ответственности, в связи с тем что их действия были обусловлены стечением тяжелых обстоятельств либо противоправным поведением сослуживцев».
     Как отметил Александр Никитин, из года в год сокращается и число тех молодых людей, которые уклоняются от призыва на военную либо альтернативную службу. В сравнении с прошлым годом их число сократилось в два раза. Но военные прокуроры обращают внимание еще раз на то, что уголовную ответственность в отношении «уклонистов» никто не отменял и только в нынешнем году это коснулось около 700 граждан.
     Обращаясь к представителям СМИ, начальник управления надзора за исполнением законов Главной военной прокуратуры попросил не пугать молодых людей армией. «В конце прошлого - начале этого года высказывались опасения по поводу правопорядка в подразделениях, когда там сойдутся молодые люди, призванные на различные периоды службы - два, полтора и один год. Командованием, военной прокуратурой, органами обеспечения безопасности в войсках были приняты все необходимые меры для укрепления правопорядка в этот период. И на сегодня мы отмечаем, что не только не произошло роста криминальных проявлений, но их число в войсках на сегодняшний день даже сократилось более чем на 5 процентов. Это касается и фактов нарушений уставных правил взаимоотношений», - заявил он.
     По мнению генерал-майора юстиции Никитина, в войсках происходят серьезные позитивные процессы. С сокращением сроков службы по призыву улучшается социальный облик подразделений, принимаются масштабные меры по улучшению материального положения людей в погонах. «Да, не все пока получается, но военными прокурорами совместно с командованием, органами обеспечения безопасности будет сделано все, чтобы каждая копейка, выделенная на нужды войск, расходовалась в соответствии с законом, чтобы все положенные виды довольствия доводились до военнослужащих, чтобы в частях и подразделениях соблюдались закон и правопорядок», - заверил он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex