на главную страницу

3 Октября 2008 года

Армия и общество

Пятница

САМОЕ ВАЖНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».




     В штабе войск Командования специального назначения (КСпН) функции контроля и организации летной деятельности армейской авиации возложены на старшего инспектора-летчика отдела боевой подготовки и боевого применения управления авиации войск КСпН полковника Олега Чеснокова.
     Его служба переполнена командировками в вертолетные полки объединения. Инспекции, проверки летной работы - все это неотъемлемая часть деятельности офицера. Да и в целом его службу трудно назвать штабной или «паркетной» в первую очередь потому, что пришел полковник Чесноков в КСпН из войск, уже имея богатый боевой и жизненный опыт. И сейчас он нередко летает инструктором. Будучи летчиком-снайпером, ему есть чему научить еще только набирающие профессиональную высоту экипажи Ми-8.
     По словам полковника Чеснокова, в штабах офицеры прекрасно знают о заботах и чаяниях войск. Командировки на Кавказ дают четкое представление о том, над чем летному и техническому составу надо работать и в каком направлении двигаться.
     По поводу передачи армейской авиации Военно-воздушным силам полковник Чесноков имеет двоякую точку зрения, отмечая тот факт, что много положительного было тогда и есть позитивные изменения в настоящее время, когда вертолетчики находятся под крылом ВВС.
     В одну из командировок в Чеченскую Республику Чеснокову было присвоено воинское звание полковник. Заместителю командира отдельного вертолетного полка по летной подготовке погоны тогда вручал командующий войсками КСпН генерал-полковник Юрий Соловьев.
     Полковник Чесноков - человек скромный, привык не выпячивать свои заслуги, поэтому службу на передовом рубеже считает нормой, а о наградах, которых у него достаточно, не любит вспоминать. География его службы - Дальний Восток, Чехословакия, Ангола, Югославия, Таджикистан, Афганистан, Чечня...
     В командировках на Кавказ он решал множество задач, значение которых трудно переоценить. Летчик подходил к ним ответственно, была ли это высадка разведгрупп, эвакуация раненых или боевое применение, когда не хватало вертолетов Ми-24.
     Полковник Чесноков - кавалер трех орденов (два ордена Мужества и орден «За военные заслуги»). В 2000 году всего за три месяца командировки полковник Олег Чесноков был награжден двумя из них. Тогда, в 1999 - 2000 гг., вертолетчики стояли вместе с десантниками из Камышина в населенном пункте Торгим (Республика Ингушетия). Для авиаторов была оборудована специальная вертолетная площадка рядом с десантными подразделениями с целью оптимизации боевой деятельности. И не зря - летчики на винтокрылых машинах зачастую были спасением сухопутных подразделений, разведгрупп.
     Однажды командиру авиационного звена майору Чеснокову была поставлена задача в районе населенного пункта Харсеной вытащить из засады группу спецназа. Несмотря на обстрел боевиков, экипаж Чеснокова блестяще выполнил свою работу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex