на главную страницу

3 Октября 2008 года

«Военный космос»

Пятница

ТАК ДЕРЖАТЬ, «ВОЛГА»!

Сергей СМОЛЕНСКИЙ, Олег НОВОСПАССКИЙ.



1 октября коллектив РЛС «Волга» отметил юбилей - пять лет несения боевого дежурства. За этот в общем-то небольшой период времени часть пережила немало. Старожилы помнят, как все начиналось в далеком 1984-м: энергично, деловито, с размахом. Тогда никому и во сне не могло привидеться, что всего через несколько лет перестройка заставит свернуть работы по созданию станции. И лишь в связи с уничтожением РЛС в Скрунде (Латвия) пришлось разморозить долгострой - надо было закрыть брешь на западном ракетоопасном направлении.

     ...Каждое утро командир части полковник Алексей Попов начинает с отдачи приказа очередной смене, заступающей на боевое дежурство. Звучит Гимн России. Лучшие номера боевых расчетов с гордостью поднимают Государственный флаг России. Вслед за этим на флагштоке разворачивается флаг Космических войск. Этот ритуал на плацу воинской части проводится каждые 12 часов - ровно столько длится боевое дежурство.
     Впрочем, у остальных военнослужащих распорядок дня иной. На «Волге» установлена новая техника, используется цифровая форма обработки сигнала, и работа станции в соответствии с предписанными техническими условиями ведется непрерывно. На сегодняшний день через зону контроля в среднем пролетает более 40 космических объектов в час. А за сутки их набирается около 1.000 (!).
     Самый важный объект станции - командный пункт. Здесь 24 часа в сутки у экранов мониторов несет дежурство боевой расчет КП. Это святая святых. Уже на протяжении нескольких лет лучшим боевым расчетом командного пункта узла является расчет, возглавляемый командиром дежурной смены подполковником Виталием Сиреньким. Отличное знание вверенной техники позволяет ему умело и грамотно руководить действиями подчиненных, которые полностью доверяют своему начальнику.
     Любая, даже самая совершенная техника нуждается в уходе, обслуживании, а со временем и в ремонте. Этот процесс на «Волге» осуществляется как своими силами, так и представителями заводов и КБ, которые создавали оборудование для станции.
     Залог быстрого успешного ремонта - надежная диагностика. Например, текущее техническое состояние многих средств радиотехнического центра (РТЦ) всегда выведено на мониторы, и начальник боевого расчета РТЦ все это видит. В любую минуту могут быть задействованы ремонтно-технический пункт радиотехнического центра, ремонтно-поверочная база, которой командует подполковник Виталий Резниченко.
     Своими силами на станции диагностируют и ремонтируют передающую аппаратуру, в том числе и передающие модули. Наблюдая за неторопливыми на первый взгляд, но четкими действиями инженеров станции, проникаешься глубоким уважением к этим людям - это вам не утюг починить... Чего только не предполагает технология ремонта аппаратуры станции! В том числе и уникальную пайку золотой нитью, которая ведется под микроскопами специалистами высокой квалификации.
     Разумеется, не все виды ремонта выполняют военные. Отдельные работы делают гражданские специалисты.
     Без людей техника не работает. А без чего не могут работать люди, если они носят погоны? Без заботы о них государства. На «Волге», к счастью, видимость службы не создают - служат по-настоящему. В августе нынешнего года часть впервые посетил командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко. Хотя поездка и носила ознакомительный характер, впечатление о части у него осталось неплохое.
     Сегодня на станции проходят службу около 600 военнослужащих, из которых ни один не мается в поисках жилья. Военнослужащие по призыву, разумеется, проживают в казармах. Офицеры, прапорщики, солдаты и сержанты по контракту - в отдельных квартирах или в благоустроенном общежитии. Из 250 семей военнослужащих гарнизона нет ни одной, которая бы нуждалась в улучшении жилищных условий.
     Медицинское обслуживание личного состава отрегулировано специальным российско-белорусским документом о совместном тыловом обеспечении наших вооруженных формирований, дислоцированных в Белоруссии. Наши солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры получают безвозмездную медпомощь в Центральном клиническом госпитале министерства обороны РБ в Минске, в госпитале пограничных войск города Снов.
     В гарнизоне есть средняя школа, где обучаются около 150 учащихся. Она относится к ведению министерства образования РБ, но это не создает проблем у выпускников, если для дальнейшей учебы или работы они уезжают в Россию. Гарнизонный детский сад в настоящее время размещается в десяти квартирах жилого дома. Хотя гарнизон и маленький, но рождаемость здесь высокая: в прошлом году на свет появились 23 малыша, а за восемь месяцев этого года - уже 11.
     Поскольку все в городке друг друга знают и «чужие здесь не ходят», о преступности в гарнизоне и речи нет. Участковый, конечно, следит за порядком, но трудностей при этом не испытывает, поскольку... нет нарушителей. Может, это объясняется тем спокойствием, которое вселяет в людей природа белорусского края, может, интеллигентностью жителей - в городке все от мала до велика при встрече здороваются друг с другом, что вызывает немалое удивление у приезжих.
     Особое внимание в части уделяется молодым лейтенантам, прибывшим в Озеречье (так называется место, где расположен городок). В этом году в часть из вузов Космических войск прибыли 28 лейтенантов. Все они размещены в благоустроенном общежитии, а женатые получили отдельные квартиры. Отрадно отметить тот факт, что восемь из них изъявили желание служить в конкретных подразделениях, работать с личным составом.
     В части возрождена также добрая традиция наставничества. Молодежь, прибывая из военных училищ, закрепляется за более опытными офицерами, которые являются классными специалистами или мастерами боевой квалификации, имеют опыт несения боевого дежурства. Это дает очень хороший результат в плане становления вчерашнего выпускника как офицера, командира, инженера. Да и период адаптации лейтенанта длится не более полугода.
     Что касается военнослужащих по призыву, то их вклад в работу РЛС заключается как в ее обслуживании, так и в охране объекта. В роте охраны, радиационной, химической и биологической защиты около 90 человек, в том числе более 60 срочников. Их служба состоит из караулов, нарядов. Но командир роты старший лейтенант Антон Щербаков, только недавно принявший роту, заверил командование части, что подразделение охраны и РХБЗ будет лучшим.
     В военной команде противопожарной защиты и спасательных работ личного состава по призыву 15 человек. В том, что подчиненные старшего лейтенанта Александра Чувилина не зря хлеб едят, не раз убеждались местные жители в ходе оказания помощи в тушении пожаров в близлежащих селах.
     Забота о солдатах (либо ее отсутствие) лучше всего проявляется в столовой. На «Волге» солдаты на харч не жалуются, потому что готовят повара вкусно и сытно. Благо есть из чего выбирать продукты. Во-первых, снабжение идет как из России, так и из белорусских хозяйств. Во-вторых, по инициативе заместителя командира по тылу полковника Михаила Туроля в части функционирует прикухонное хозяйство. С мая по август 2008 года отсюда было поставлено на солдатский стол и пункты питания боевых расчетов более 3,5 тонны кабачков, 122 кг редиски, свыше тонны огурцов, много других даров природы.
     С 2007 года благодаря заботе командования Космических войск улучшилось и общее благосостояние военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей в гарнизоне. Именно с этого времени срок службы в Белоруссии для офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат по контракту стал исчисляться из расчета год за полтора. В полтора раза увеличились денежные оклады по воинскому званию и должности для военнослужащих, на 50 процентов увеличилась заработная плата гражданского персонала. Решился положительно вопрос по замене общегражданских паспортов РФ жителям гарнизона. И это, несомненно, положительно отразилось на морально-психологическом состоянии людей, подняло настрой людей на службу и работу. Практически прекратился отток молодых офицеров из армии. Люди стали дорожить своим местом службы, появилось чувство гордости за службу на РЛС «Волга».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex