на главную страницу

3 Октября 2008 года

«Военный космос»

Пятница

«ГЛАЗА» И «УШИ» СТРАНЫ

Максим КУЗНЕЦОВ, Алексей ЗАРЕМБА.



Запуск первого искусственного спутника Земли и первый полет человека в космос открыли новую эру в истории человечества. Появилась возможность использовать космос для решения задач военного характера. В связи с этим возникла необходимость развития средств контроля космического пространства, обеспечения безопасности полетов отечественных космических аппаратов, а также слежения за действиями космических аппаратов вероятного противника.


     Станция, являясь разведывательно-информационным и вычислительным средством системы предупреждения о ракетном нападении, - неотъемлемая составная часть системы ракетно-космической обороны и имеет свои специфические задачи и особенности. Средства системы находятся в постоянном взаимодействии с системой контроля космического пространства и противоракетной обороны, обеспечивая в пределах своих возможностей решение специфических задач и ряда информационных задач в интересах Министерства обороны, а также министерств и ведомств, использующих информацию о космической обстановке для решения экономических и ряда других задач.
     В прошлом столетии к решению задач наблюдения и контроля за околоземным космическим пространством были привлечены первые радиолокационные станции системы предупреждения.
     Были созданы и поставлены на боевое дежурство средства систем предупреждения о ракетном нападении. Одной из таких частей стала воинская часть, дислоцированная в городе Усолье-Сибирском.
     Свою историю она ведет с 16 сентября 1963 года, когда была сформирована группа строящегося объекта, насчитывавшая 100 человек. А уже в мае 1964 года началось формирование собственно части, вошедшей в соединение ПРН.
     История становления станции и ее воинского коллектива неотделима от истории создания, развития и совершенствования Космических войск России, призванных обеспечивать политическую, экономическую и военную безопасность нашего государства.
     За время существования части штатная численность личного состава исходя из решаемых задач, состава техники и вооружения изменялась 19 раз.
     С марта по август 1971 года были проведены приемо-сдаточные испытания технологической аппаратуры, спецтехнического оборудования командного пункта и узла в целом. И с 1 июля 1973 года часть заступила на боевое дежурство для контроля космического пространства. Таким образом, она вот уже 35 лет выполняет свою боевую задачу.
     Но еще раньше - в период с 16 по 21 апреля 1973 года - Ракетными войсками стратегического назначения были проведены пуски баллистических ракет. Уже тогда станция выполнила поставленную боевую задачу - информация о пусках была своевременно выдана на командный пункт дивизии. Это был первый пример реальной работы боевых расчетов части.
     Часть принимала участие в учениях «Восток-74», «Старт-81», «Зенит-84», «Глобус-91», «Горизонт-97», и всегда личный состав успешно справлялся с поставленными боевыми задачами. При этом шло освоение техники и вооружения, осуществлялась подготовка боевых расчетов, делалось все для квалифицированной эксплуатации аппаратуры и техники, ее качественного обслуживания.
     Являясь «глазами» и «ушами» страны, станция уже 45 лет несет бессменную вахту по защите рубежей нашей необъятной Родины. Выполняемые личным составом и гражданским персоналом ежедневные задачи за годы существования части внесли весомый вклад в дело обеспечения обороноспособности государства, а воинская часть стала неотъемлемым звеном Космических войск.
     В период с 1973 по 2008 год личным составом дежурных смен части было зафиксировано 330 пусков отечественных баллистических ракет и 107 иностранных.
     Родина по достоинству оценила труд военнослужащих части. Многие из них награждены орденами и медалями.
     И сегодня отлично выполняют служебные обязанности, поддерживают боеготовность техники и вооружения части полковники Д. Богомаз и В. Баранов, подполковники Д. Король и А. Мащенских, майоры И. Воробьев, А. Чепрасов, Д. Пантюхин, М. Улиско, Г. Мордвинин, капитан А. Власевнин, старший лейтенант Е. Шорин, старший прапорщик Н. Паникарев, сержант Е. Терещенко и многие другие.
     С 1 июля 2001 года часть в Усолье-Сибирском вошла в состав Космических войск, которые успешно выполняют широкий спектр мероприятий в интересах обороны страны, реализации Федеральной космической программы Российской Федерации. Благодаря грамотному и бережливому обслуживанию, проведенной модернизации станция стала «видеть» еще больше и дальше. А это значит, что задачи предупреждения о ракетном нападении на восточном направлении будут выполняться надежно и качественно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex