на главную страницу

3 Октября 2008 года

«Военный космос»

Пятница

НАМ НЕ ЖИТЬ ДРУГ БЕЗ ДРУГА

Игорь ТВЕРДОХЛЕБОВ, Олег МАТЮШИН.




     Наверное, щедрою судьбою они были посланы друг другу.
     История этой на первый взгляд рядовой семьи зародилась в 1951 году. Молодой лейтенант Владимир Барановский по окончании Ленинградского училища связи был направлен для дальнейшего прохождения военной службы в Брянск. Но уже скоро его ждал перевод к новому месту службы в Курск. А потомственная донская казачка Мария Каршина, окончив Ростовский гидрометеорологический техникум, по распределению приехала сюда же работать. И однажды летом в городском саду, куда полгорода ходило слушать духовой оркестр, они познакомились на танцевальной площадке. Это была любовь с первого взгляда. Они встретились, чтобы больше никогда не расставаться, и вместе уже 55 лет.
     Как и в каждой офицерской семье, было все: радости, горести и конечно же бесконечное счастье. Служба лейтенанта Барановского проходила в гарнизоне, мало чем отличавшемся от других гарнизонов нашей страны. Коммунальная квартира, печка, удобства на улице - все это кажется сегодня чем-то фантастическим. Но именно этот нелегкий быт, совместное решение проблем, преодоление трудностей и заложило фундамент стойкой к невзгодам армейской семьи.
     После Курска Владимир Федорович служил в разных городах страны. Окончил в Киеве еще один вуз, вновь колесил с семьей по гарнизонам: Ленинградская область, Подмосковье. Последним местом службы Владимира Барановского стала всем известная Кубинка - в годы Великой Отечественной войны здесь стояли военные прожектористы, защищавшие подступы к столице.
     Между тем жизнь шла своим чередом. Родились дочери Тамара и Людмила. Девочки окончили школу, получили высшее образование, вышли замуж. В благополучно сложившихся браках на свет появились внук Юрий, который уже окончил Экономическую академию г. Москвы, и внучка Мария, ныне учащаяся 11-го класса.
     Прослужив около 30 лет, Владимир Федорович завершил службу в звании подполковник на должности начальника электромеханического цикла. Но, помня слова: «Не забывай, что с подвигом солдатским стоит рабочий подвиг наравне!», продолжал работать инженером на авиационном заводе. На «гражданке» он проработал еще около 30 лет.
     Мария Дмитриевна всюду следовала за мужем, работала в воинских частях. Оба они ветераны труда. Оба - труженики тыла Великой Отечественной.
     ...12 сентября 2008 года супруги Барановские отпраздновали бриллиантовую свадьбу. Но годы не властны над чувствами Владимира Федоровича и Марии Дмитриевны. Как и в годы своей молодости, они и сейчас трепетно и с нежностью смотрят друг на друга, остаются такими же красивыми, влюбленными в жизнь, молодыми душой, отзывчивыми и хлебосольными, как и 55 лет назад.
     Вот такая простая история одной военной семьи. Но именно на таких семьях держится армия. Владимир Федорович и Мария Дмитриевна сумели пронести любовь сквозь годы гарнизонной жизни, неурядиц и забот. И эта любовь наполнила их жизнь глубоким смыслом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex