на главную страницу

3 Октября 2008 года

«Военный космос»

Пятница

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ РЕЗЕРВ АРСЕНАЛА

Владимир МАРТЫНОВ, Сергей ДОБРОДОМОВ.



Академик Владимир Иванович Даль в своем Толковом словаре живого великорусского языка пояснил: «Патриотизм – любовь к Отчизне, патриот – любитель Отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, или отчизник». То есть патриот – это человек, преданный своему народу, готовый к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины. И только такой человек может стать настоящим воином, защитником своей страны. Поэтому вполне естественно, что именно люди в погонах заинтересованы в совершенствовании, развитии, обновлении форм и методов работы по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации. Ведь чем более подготовленными, крепкими морально и физически будут приходить в армию юноши, тем более профессиональной и сильной будет она.
Составной частью патриотического воспитания в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» является военно-патриотическое воспитание. И здесь воинские коллективы могут оказать действенную практическую помощь органам государственной власти своих регионов.


     На Арсенале Космических войск за более чем 55-летний срок его существования сложилось много традиций по военно-патриотическому воспитанию личного состава части, гражданского персонала и подрастающего поколения, жителей гарнизона и близлежащих районов.
     Как известно, самое трудное – любое дело организовать, подобрать нужных людей, способных работать творчески, с огоньком. Но командование части этим вопросам уделяет особое внимание, создает все возможные условия и обеспечивает всем необходимым. Поэтому и результаты отличные. Так, особая гордость – известный на Черноземье военно-спортивный лагерь «Патриот», который ежегодно в летние месяцы разворачивается на территории воинской части.
     «Патриот» существует уже четырнадцать лет. Первыми участниками лагеря в 1994 году были сорок учащихся старших классов средних школ Знаменского района Тамбовской области. В настоящее время лагерь имеет областное значение. Программу лагеря наряду с ребятами из Знаменского района осваивают призывники из Тамбовского, Сампурского, Бондарского районов и города Котовска. Количество участников военно-спортивного лагеря – более 100 человек. Программа включает проведение цикла занятий, предусмотренных целевыми обязательными сборами с допризывной молодежью, проводимыми на основании совместного приказа министра обороны Российской Федерации и Министерства образования «О подготовке допризывной молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации».
     В течение двух недель допризывная молодежь в возрасте 16—17 лет проживает по военному распорядку в казарме для личного состава воинской части и проходит программу подготовки к службе в Вооруженных Силах России. В этот период допризывники осваивают основы военного дела, знакомятся со службой в армии, совершенствуют навыки строевой, огневой и физической подготовки.
     Программа предусматривает проведение мероприятий по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, проявлению индивидуальных творческих способностей личности, пропаганде здорового образа жизни молодежи, профилактике преступности, наркомании и алкоголизма среди подростков.
     В период работы лагеря проводятся спортивные соревнования, турниры и первенства практически по всем игровым массовым видам спорта, организуются туристические походы по историческим и достопримечательным местам Знаменского района и поездки по музеям г. Тамбова, проходят конкурсы художественной самодеятельности, встречи «у фронтового костра» с ветеранами войны и участниками боевых действий в «горячих точках», лекции на тему истории и традиций Российской армии и российского оружия, викторины по истории края, о знаменитых личностях Тамбовщины.
     Командование воинской части обеспечивает организацию и работу лагеря, в том числе проживание, реализацию мероприятий сборов, для чего выделяет необходимое количество офицеров, прапорщиков и сержантов, предоставляет учебно-материальную базу, необходимые для проведения практических занятий вооружение, инвентарь, снаряжение и имущество, боеприпасы для проведения практических стрельб из автомата Калашникова по программе обучения. Проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий с участниками лагеря организуется силами преподавательского состава школ и представителей отделов молодежной политики администраций районов и города.
     По окончании смены каждому участнику лагеря вручаются вымпел, документы о прохождении целевых сборов с допризывниками по подготовке к службе в Вооруженных Силах России, памятные фотографии.
     Опыт прошлых лет неоспоримо доказывает необходимость и важность организации и проведения военно-спортивного лагеря, где будущие призывники непосредственно соприкасаются с военной службой, самоотверженно стараются преодолеть трудности армейской жизни и испывают гордость за почетное звание защитника Родины.
     Разъезжаются ребята по домам повзрослевшими и увозят с собой не только подарки, сувениры и фотографии, но и нечто большее – воспоминания о совместно проведенном времени. Несмотря на трудности, для них смогли организовать отдых и дали возможность ощутить романтику дружного мужского коллектива. А самое главное – им доступно и понятно рассказали о воинском долге перед своей страной и на практике показали, что армия – это не только школа военного обучения, здесь воспитывают настоящих мужчин, умеющих постоять за себя и своих близких.
     Следует особо отметить, что военно-патриотическая работа в части проводится планомерно и ежедневно, а не от случая к случаю. Ежегодно с участием военнослужащих части для молодежи региона проводятся игра «Зарница», спартакиада «Славянка», межрегиональный фестиваль солдатской песни «Мелодии солдатского сердца», дни открытых дверей, дни призывника, уроки мужества, информирование «Гражданин – патриот России».
     Примеров творческого, неравнодушного подхода к организации и проведению мероприятий военно-патриотического воспитания в этой части можно было бы привести еще много. Но главное все же в том, что здесь не останавливаются на достигнутом, а придумывают новые формы работы и развивают традиционные.
     Так что впереди много новых дел и новых побед!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex