на главную страницу

3 Октября 2008 года

Страна и мир

Пятница

ФАКТОР СТАБИЛЬНОСТИ

Виктор РУЧКИН.



     В Санкт-Петербурге прошли российско-германские межгосударственные консультации на высшем уровне. Это уже десятые по счету двусторонние саммиты в таком формате, которые проводятся ежегодно с 1998 года поочередно в России и Германии, что подтверждает устойчивость и независимость от колебаний политической конъюнктуры отношений между нашими странами. Отношений, которые не только выгодны для развития России и Германии, но и являются одним из важнейших факторов строительства новой Европы.
     Не будет особым преувеличением сказать, что нынешние консультации с участием Президента России Дмитрия Медведева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель прошли в обстановке повышенного внимания к ним. Это вызвано и разразившимся в мире финансовым кризисом, и ситуацией в международных отношениях, возникшей в связи с грузинской агрессией против Южной Осетии. И в том, и другом случае обе страны, взаимодействуя друг с другом, могут оказать значительное влияние на дальнейшее развитие событий. «Партнерство между Россией и Германией опирается на прочную базу исторического примирения, общественного согласия и взаимного тяготения. Никто не сможет помешать нашему дальнейшему сближению. И прежде всего потому, что обе наши страны рассматривают эти процессы как важнейший приоритет и делают все возможное для укрепления многогранных связей», - заявил Дмитрий Медведев, выступая на российско-германском форуме общественности «Петербургский диалог», проходившем в эти дни в Северной столице.
     Президент России Дмитрий Медведев выступил категорически против попыток вновь делить мир на две враждебные друг другу части. «Возможно, кому-то и хотелось бы вернуться к примитивному делению мира на белое и черное, правых и неправых. Но это время, к счастью, безвозвратно ушло. Как не возродить вновь Берлинскую стену, так и не вернуть мир в «холодную войну». Для этого нет причин. Он движется дальше, и надо успевать идти вперед, а не цепляться за прошлое», - подчеркнул российский лидер. И выразил уверенность, что сегодня необходимо осознать неизбежность взаимозависимости стран и народов. Ее нельзя сводить к примитивной схеме отношений поставщика и потребителя, имя в виду в первую очередь сферу энергоресурсов. Это обедняет палитру отношений, а эта взаимозависимость гораздо более широкая. «Она охватывает не только область экономики, но и сферы науки и технологий, культуры и образования. И без тесного, открытого сотрудничества государств не обеспечить как экономическое и интеллектуальное развитие, так и саму выживаемость человечества», - заключил Дмитрий Медведев.
     Вопросы дальнейшего и всестороннего развития взаимодействия двух стран и стали главной темой состоявшихся в Санкт-Петербурге российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне. Следует напомнить, что последний раз Дмитрий Медведев и Ангела Меркель общались в Сочи в августе - в разгар конфликта в Южной Осетии. И тогда, обсуждая его, им не удалось прийти к согласию: канцлер Германии назвала ответные действия России в отношении Грузии «непропорциональными». Но буквально через несколько дней, когда Евросоюз вырабатывал общую позицию по конфликту, Германия выступила категорически против санкций в отношении Москвы. В Санкт-Петербурге вопросы о ситуации на Кавказе и путях восстановления прочного мира и стабильности в регионе, подорванных агрессией Грузии против народа Южной Осетии, диалога между Россией и Евросоюзом вновь заняли одно из центральных мест в консультациях Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель. При этом была подтверждена необходимость неукоснительного выполнения плана урегулирования, согласованного Президентом России и президентом Франции в Москве 12 августа, и договоренностей Дмитрия Медведева и Николя Саркози в его развитие от 8 сентября.
     Предметное обсуждение получила и инициатива заключения нового юридически обязывающего договора о коллективной безопасности в Европе, выдвинутая Президентом России Дмитрием Медведевым в Берлине 5 июня. Стороны также рассмотрели вопросы взаимодействия в борьбе с вызовами и угрозами безопасности, включая распространение оружия массового уничтожения, международный терроризм и наркоугрозу, ситуации на Ближнем Востоке, в Косово, в Афганистане, высказали свои позиции по ядерной программе Ирана.
     Как известно, основой всего комплекса российско-германского сотрудничества служат разветвленные экономические связи. И в Германии не скрывали, что с учетом ослабления мировой экономической конъюнктуры связывают большие надежды на консультации в Санкт-Петербурге, рассчитывая, что они придадут новый импульс развитию партнерства между двумя странами в этой области. Как отметил председатель восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд, темпы роста германского экспорта в Россию превышают 20 процентов, что позволяет германской экономике в текущем году компенсировать потери на других рынках. По его словам, немецкий средний бизнес имеет все шансы стать «мотором модернизации России».
     В этой связи следует отметить, что в ходе состоявшихся консультаций стороны высказались за необходимость сосредоточиться на продвижении сигнальных «проектов-маяков» в энергетике, на транспорте, в авиакосмической и автомобильной промышленности, в сфере здравоохранения, подготовки управленцев для госслужбы и корпоративного сектора. Один из основных энергетических проектов России и Германии - строительство газопровода «Северный поток», который призван укрепить гарантии надежного энергообеспечения Европы на долгосрочную перспективу. Соглашение на этот счет было заключено в сентябре 2005 года. Однако на сегодняшний день не все европейские страны готовы его признать. Среди противников проекта Польша, Эстония, Швеция и Литва. Против него выступают США, пытаясь настоять на строительстве газопровода через Польшу. Обсуждая эту проблему, Дмитрий Медведев и Ангела Меркель заявили о политической поддержке проекта и подчеркнули, что в строительстве газопровода заинтересованы не только Россия и Германия, но и вся Европа.
     «Умение слушать и слышать партнера, обсуждать разногласия и устранять их через диалог востребовано сейчас больше, чем когда-либо», - сказал в Санкт-Петербурге Президент РФ. Именно это и характерно для отношений между Россией и Германией, которые, по словам Дмитрия Медведева, являются фактором стабильности всего евроатлантического пространства. «Несмотря на возникающие разногласия, мы понимаем и учитываем интересы друг друга», - подчеркнул глава Российского государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex