на главную страницу

3 Октября 2008 года

О наших коллегах

Пятница

ОТ ПЛЕСЕЦКА ДО КАМЧАТКИ -
АДРЕСА «РАДАРА»

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     Для любой авторской программы на телевидении 15 лет - срок более чем продолжительный. Именно столько в эфире петербургского канала «РЕН ТВ - Петербург» (до нынешнего сентября канал назывался «Региональное телевидение») выходит «Радар» - телепрограмма полковника Юрия Кленова об армии.
     Причина столь завидного долголетия - в ее ясной позиции, преданной зрительской аудитории и конечно же в неизменной поддержке руководства телеканала. Единственная на Северо-Западе авторская программа об армии в эфире с сентября 1993 года. Она ровесница «РЕН ТВ - Петербург» («Регионального телевидения») и была создана по инициативе автора Юрия Кленова, а «добро» дал первый генеральный директор телеканала Андрей Балясников. И после трагической гибели Андрея Борисовича в автокатастрофе заложенные им традиции всестороннего показа армейской жизни поддерживаются и приумножаются.
     Нынешний заместитель генерального директора телеканала Валерий Иткин является членом известного среди руководителей СМИ Петербурга Клуба «Боевое содружество», президент которого - командующий войсками ЛВО генерал-полковник Валерий Герасимов. За большой личный вклад в пропаганду традиций Вооруженных Сил и содействие в решении задач воспитания личного состава и гражданской аудитории приказом министра обороны РФ Валерий Иткин награжден медалью «За укрепление боевого содружества».
     Бессменный автор и ведущий программы - начальник Службы информации и общественных связей - помощник командующего войсками ЛВО по информации и общественным связям полковник Юрий Кленов. Обязанности корреспондента уже много лет выполняет главный специалист службы Жанна Коткова. На разных этапах участие в выпуске «Радара» принимали и другие сотрудники Службы информации и общественных связей ЛВО и «Регионального ТВ», а также содействие оказывали сотрудники газеты «Красная звезда». Архив программы включает уникальные видеозаписи из жизни старейшего военного округа России и других силовых структур, отснятые на Северо-Западе и во многих «горячих точках», в том числе в районе контртеррористической операции на Северном Кавказе. Есть и сюжеты с международных военных мероприятий и учений в Бельгии, Швеции, Украине, Белоруссии, Армении.
     Кстати, недавний выпуск «Радара», посвященный благородной миссии воинов 102-й военной базы российских войск в Армении, вызвал особенно много откликов. На телеканал и лично Юрию Кленову звонили и писали прежде всего родители солдат, призванных из Петербурга и Ленинградской области. Мало кто ожидал увидеть телепередачу о сыновьях, несущих службу за тысячи километров от дома, услышать приветы от этих парней. Отзывались и участники ликвидации последствий катастрофического землетрясения в Армении двадцать лет назад. Тогда майор Кленов, будучи еще корреспондентом окружной газеты «На страже Родины», побывал на местах бедствия. А нынешним летом он вновь встретился с местными жителями, пережившими натиск стихии, с теми, кто спасал мирных людей, организовывал восстановительные работы. Помощь народу Армении станет темой отдельных спецвыпусков «Радара».
     Сюжеты «Радара» снимались на Сахалине и Камчатке, на Урале и в Калужской области, в Забайкалье и в других регионах, где в командировках или отпусках бывал автор программы. Подспорьем служат тесные взаимоотношения с коллегами по всей стране. В этом и привлекательность «Радара» - не в «сенсационных» материалах, которыми подчас переполнен телеэфир, а в спокойном, обстоятельном показе жизни и службы солдат и офицеров - героев сюжетов «Радара».
     Конечно, выпуск армейской телепрограммы - не главное в деятельности службы информации и общественных связей ЛВО. Но работа над «Радаром» позволяет его авторам лучше понимать специфику тележурналистики и подсказывать темы для коллег из федеральных и региональных телеканалов, которые часто бывают в войсках округа.
     Вот один из примеров. Администрация Санкт-Петербурга шефствует над космодромом Плесецк. Там традиционно проходят службу десятки солдат и сержантов из Северной столицы. При поддержке Службы информации и общественных связей Космических войск и помощника начальника космодрома по информационному обеспечению майора Анны Потехиной в Плесецке совсем недавно работала съемочная группа «Радара». В конце сентября в преддверии Дня Космических войск на «Региональном телевидении» в Санкт-Петербурге выйдет в эфир спецвыпуск, посвященный будням космодрома, решению социальных вопросов военнослужащих и жителей гарнизона. В том числе и о вкладе филиала № 9 управления торговли ЛВО, который возглавляет бывший ракетчик подполковник запаса Виталий Бондарь.
     На основе материалов программы творческой группой создан ряд спецвыпусков и телефильмов, которые показывались по федеральным и петербургским телеканалам и, в частности, используются телецентрами ЛВО. В ближайших творческих планах и создание учебного фильма по плановым учебно-боевым мероприятиям в соединении постоянной готовности в Каменке.
     - От имени творческой группы «Радара» выражаю искреннюю признательность коллективу «РЕН ТВ - Петербург» за многолетнюю помощь в выпуске программы, - сказал, подводя итоги 15-летней работы, полковник Юрий Кленов. - Мы благодарны Ассоциации общественных объединений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ее руководителю Александру Зимину, коллегам-тележурналистам, всем тем, кому близка позиция по формированию новой современной модели информационных отношений между армией и обществом. Именно благодаря такой всесторонней поддержке выходила и будет выходить телепрограмма «Радар».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex