на главную страницу

3 Октября 2008 года

Светлая память

Пятница

В.П. ГРЯЗЕВ



     1 октября 2008 года на 81-м году жизни скончался выдающийся конструктор стрелково-пушечного вооружения, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктор технических наук, главный конструктор по стрелково-пушечному вооружению ГУП «Конструкторское бюро приборостроения» Грязев Василий Петрович.
     В.П. Грязев, окончив Тульский политехнический институт, посвятил свою жизнь созданию оружия для защиты Родины. В настоящее время все отечественные самолеты и вертолеты вооружены автоматическими пушками, разработанными В.П. Грязевым в содружестве с А.Г. Шипуновым.
     Вооружение, созданное В.П. Грязевым, широко используется личным составом Сухопутных, Воздушно-десантных войск, других силовых структур, а также в комплексах противовоздушной и противоракетной обороны кораблей Военно-морского флота. Все созданные В.П. Грязевым образцы малокалиберного артиллерийского оружия стоят на вооружении Российской армии и армий других государств. Как правило, по характеристикам они превосходят зарубежные аналоги.
     Более 30 видов систем создано под руководством В.П. Грязева и при его непосредственном участии. Он был и прекрасным преподавателем, педагогом-наставником, воспитал десятки учеников, которые продолжают дело учителя.
     Россия потеряла одного из выдающихся своих сыновей. Мы скорбим о невосполнимой утрате. Выражаем соболезнование родным и близким покойного. Василий Петрович навсегда останется в наших сердцах и умах как великий патриот России, человек несгибаемой воли и поразительной работоспособности. Склоняем головы перед его светлой памятью.
     
Друзья и товарищи.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex