Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

3 Октября 2008 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Стать гражданином будет проще

 Взнос увеличат вдвое

 В АРМИЯХ СНГ




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ОКЕАНСКИЕ МИЛИ ФЛОТА

  Отряд боевых кораблей Северного флота во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» взял курс на пролив Гибралтар и 5 октября 2008 года, как сообщил «Красной звезде» помощник главнокомандующего Военно-морским флотом - начальник Службы информации и общественных связей ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, войдет в Средиземное море.Имея запас времени до проведения совместных учений с ВМС Венесуэлы, запланированных на ноябрь, корабли отряда выполнят ряд задач в Средиземном море в соответствии с руководящими документами по применению ВМФ в мирное время, а также посетят порты средиземноморских государств, в том числе порт Триполи (Ливия). Отряд кораблей отработает широкий комплекс тренировок и учений по плану боевой подготовки в различных регионах Средиземноморья. Затем североморцы возьмут курс на Карибское море.Накануне на борту тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» состоялось корабельное учение по отражению атак малоразмерных скоростных судов, не отвечающих на запросы по связи. В учении, проведенном под руководством командира корабля капитана 2 ранга Феликса Менькова, принял участие личный состав комендантской службы. Командирами отделений и старшими стрелками, участвовавшими в стрельбах, было отработано отражение условных атак судов, идущих на сближение с крейсером на разных курсовых углах и дистанциях. Цели учения были достигнуты, личный состав комендантской службы корабля получил практические навыки по предотвращению возможных внешних угроз. Действия военных моряков оценены командованием корабля на «отлично».регионах Средиземноморья. Затем североморцы возьмут курс на Карибское море.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


БАСТИОН СТАБИЛЬНОСТИ
В МОСКОВСКОМ
ВОЕННОМ ОКРУГЕ

  В рамках стратегического командно-штабного учения «Стабильность-2008», проводимого под общим руководством министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова, в Московском военном округе с 22 по 28 сентября прошло оперативное учение «Бастион». Руководил учением командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир БАКИН.
Учение проходило на окружном полигоне и в учебных центрах соединений и воинских частей вблизи пунктов постоянной дислокации. Подобные учения не проводились в МВО более 18 лет. По своей сути они стали высшей и наиболее эффективной формой подготовки органов управления объединений, соединений, воинских частей и оперативных объединений в целом. Их сущность заключалась в практическом выполнении органами управления, соединениями и воинскими частями объединения всего комплекса мероприятий подготовки операции и управлении реально действующими соединениями и воинскими частями в ходе этой операции, то есть фактически боя, в соответствии с решением командующего обучаемым объединением в непрерывно развивающейся оперативной обстановке.Масштабы учения впечатлили как по широте охвата, так и по количеству задействованных в нем личного состава, вооружения и техники. Всего были охвачены два управления армиями, четыре дивизии, тринадцать мотострелковых и танковых полков, пять артиллерийских бригад и полков, ракетная бригада, три зенитные ракетные бригады и полка, два инженерных саперных полка. Кроме того, 273 других соединения и воинских частей боевого, тылового и технического обеспечения. Для участия в «Бастионе» привлекались также военные комиссариаты областей и оперативные группы от взаимодействующих министерств и ведомств.Военно-воздушные силы представляли оперативная группа 16-й воздушной армии, группа обозначения Дальней авиации, а также фронтовая, штурмовая и армейская авиация. Всего оперативным учением «Бастион» охватили более 30 тысяч человек. При этом воинские части постоянной готовности привлекались к учению в полном составе.

 || Василий ФАТИГАРОВ.


ПРОКУРОРСКОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИЗЫВА

   В Главной военной прокуратуре состоялся брифинг начальника Управления надзора за исполнением законов Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Александра НИКИТИНА. Он был посвящен вопросам призыва граждан на военную службу и мерам, предпринимаемым военными прокурорами всех уровней для обеспечения законности в ходе начавшейся 1 октября призывной кампании.
Александр Никитин заявил, что в соответствии с указанием Генерального прокурора России, Главного военного прокурора ход призывной кампании взят всеми военными прокурорами под особый контроль и надзор. По его словам, эта работа проводится в тесном взаимодействии с прокурорами субъектов Федерации, органами военного управления и органами обеспечения безопасности в войсках.«Уже проведенные к настоящему времени проверки свидетельствуют о том, что в целом состояние работы должностных лиц органов военного управления, отвечающих за призыв, в последнее время улучшается. Военкоматы, сборные пункты военных комиссариатов субъектов Федерации в основном готовы к проведению призыва», - заявил начальник Управления надзора за исполнением законов ГВП.Вместе с тем он отметил, что весенний призыв показал - нарушения закона пока еще полностью не изжиты. А поэтому работа военных прокуроров и призвана на ранней стадии выявить их и принять меры к устранению.Для примера генерал-майор юстиции Александр Никитин привел несколько цифр, характеризующих результаты надзора в период прошлой призывной кампании. Так, были проверены около 2.000 военкоматов и призывных пунктов, выявлены отдельные нарушения законов, для устранения которых военными прокурорами внесены 340 представлений. Все предложения прокуратуры реализованы, нарушения закона устранены в кратчайшие сроки. Около 300 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


ПРОТИВ КОГО
УКРАИНСКИЙ ПРЕЗИДЕНТ?

  В сентябре на военном полигоне в Ровенской области прошли тактические учения механизированной бригады 8-го армейского корпуса вооруженных сил Украины, на которых присутствовал президент Ющенко. С 1 по 13 сентября были проведены очередные совместные маневры с НАТО под названием Rapide Trident-2008 («Быстрый трезубец»), а летом американо-украинские учения Sea Breeze прошли в Крыму. Подобные учения, проходящие в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира», финансируют Соединенные Штаты.
В этом перечне и учение «Морской узел-2008» - масштабное двухступенчатое командно-штабное учение. Его первая - теоретическая - фаза была проведена в мае. А вот практическая фаза прошла с 17 по 27 сентября, причем как на морских, так и на береговых полигонах ВМС Украины. Что же это была за фаза, какие силы в ней были задействованы и какие цели она преследовала?После того, как российские войска сумели остановить агрессию Грузии против Южной Осетии, подпитываемую не только США, но и украинским ВПК, многие политики и аналитики заговорили о возможных событиях в Крыму, где украинское руководство всячески препятствует пребыванию российского Черноморского флота. И хотя российское руководство неоднократно заявляло, что никаких сценариев по «захвату Крыма» нет, не было и не может быть, в Киеве, похоже, решили все же «поиграть мускулами», показать «мощь» своих вооруженных сил, а заодно проверить их боеготовность.

 || Владимир ПАСЯКИН,
Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.


ЖИВЕТ ШКОЛА
НИКОЛАЯ ВЕЧИРКО

  Напряженным и во всех отношениях удачным выдался минувший сезон для спортсменов 57-го яхт-клуба Черноморского флота, коллективом которого вот уже не первый год руководит капитан 1 ранга Олег Череватый.- В конце мая в Киеве проходило первенство Европы по морскому многоборью и гребле на ялах, - рассказывает наставник черноморских гребцов Борис Сосновский, - флотские спортсмены впервые участвовали в этих соревнованиях и заняли 1-е место. А в июле сборная ЧФ приняла участие в чемпионате России по гребле, который проходил в Санкт-Петербурге, и завоевала 2-е место.
Черноморцы в очередной раз доказали силу школы непревзойденного шлюпочника - заслуженного тренера СССР и УССР, заслуженного работника физической культуры Украины старшего мичмана в отставке Николая Федоровича Вечирко, воспитавшего за свою долгую спортивно-тренерскую жизнь более 200 мастеров спорта и 11 мастеров спорта международного класса. Они доказали, что школа Вечирко жива. Ее продолжателем стал ученик и соратник великого тренера Борис Леонидович Сосновский.

 || Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.


МУЗЫКА ВЕДЕТ ВОЙСКА...

  Начало военной духовой музыке в России положил Петр I, создав штатные военные оркестры при подразделениях русской армии в годы Северной войны. О военных музыкантах есть песня, в которой говорится о их роли и музыки в жизни армии: «Дирижеры военные, капельмейстеры бравые, / с давних лет служба в армии стала вашей судьбой! / В Измаиле с Суворовым и с Петром под Полтавою / шла военная музыка на парады и в бой!» Знаково, что именно сейчас, когда слоган спортивных болельщиков «Россия - вперед!» приобретает общегражданское звучание, военно-оркестровая служба ВС РФ в соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации организовала и провела первый в новом веке смотр-конкурс военных оркестров Вооруженных Сил.Первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков в приветствии участникам смотра отметил, что это «знаковое событие в истории армейского искусства, событие не только всеармейского, но и общекультурного масштаба». И что «в условиях возрождения армии и флота совершенствование исполнительского мастерства военных оркестров, активизация их служебно-творческой деятельности внесут весомый вклад в культурное и патриотическое воспитание личного состава ВС РФ».
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Приказ

  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  30 сентября 2008 г. № 507 г. Москва

События. Комментарии

  НУЖНА ПРИВИВКА ТОЛЕРАНТНОСТИ
  Комитет Государственной Думы по безопасности при участии комитетов по делам национальностей и по делам общественных объединений и религиозных организаций провел парламентские слушания на тему: «О проблемах законодательного обеспечения противодействия преступности на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости»...

 || Андрей ДАНКО.

Армия и общество

  САМОЕ ВАЖНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ
  В штабе войск Командования специального назначения (КСпН) функции контроля и организации летной деятельности армейской авиации возложены на старшего инспектора-летчика отдела боевой подготовки и боевого применения управления авиации войск КСпН полковника Олега Чеснокова.

 || Александр ПИНЧУК.

«Военный космос»

  РАСШИРЯЯ КОСМИЧЕСКИЕ ГОРИЗОНТЫ

На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий Космическими войсками генерал-майор Олег ОСТАПЕНКО
  Специальный выпуск «Военный космос», посвященный Дню Космических войск

 || Беседу вел Виталий ДЕНИСОВ.
  ПОЗДРАВЛЕНИЯ!
  От имени правительства Московской области и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем Космических войск!
  МИРОВЫЕ ПАРНИ
  27 сентября 2008 года на базе Таманской гвардейской мотострелковой дивизии прошли финальные состязания III Всеармейского конкурса «Мировой парень».

 || Виктор АНДРЕЕВ.
  Начальник космодрома Плесецк
генерал-майор Олег МАЙДАНОВИЧ:
СДЕЛАТЬ ХОЧЕТСЯ МНОГОЕ

  - Олег Владимирович, вы совсем недавно вступили в должность. Какие направления работы вы считаете на сегодняшний день приоритетными?

 || Анна ПОТЕХИНА
  НА СТРАЖЕ
ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКИХ РУБЕЖЕЙ

  В соответствии с указом Президента Российской Федерации 1 октября 1998 года была сформирована и приступила к выполнению задач по предназначению армия ракетно-космической обороны (РКО). О ее истории и сегодняшнем дне рассказывает командующий объединением генерал-лейтенант Сергей ЛОБОВ.

 || Георгий КОНДРАТЬЕВ, Олег НОВОСПАССКИЙ.
  ДОЛГ СЛУЖЕБНЫЙ И СЕМЕЙНЫЙ
  Один мудрый человек несколько веков назад сказал: «Природа, создав людей такими, каковы они есть, даровала им великое утешение от многих зол, наделив их семьей и родиной».

 || Федор КОЛПАКОВ, Сергей БЕРЕЗНЯК.
  ТАК ДЕРЖАТЬ, «ВОЛГА»!
  1 октября коллектив РЛС «Волга» отметил юбилей - пять лет несения боевого дежурства.

 || Сергей СМОЛЕНСКИЙ, Олег НОВОСПАССКИЙ.
  «ГЛАЗА» И «УШИ» СТРАНЫ
  Запуск первого искусственного спутника Земли и первый полет человека в космос открыли новую эру в истории человечества.

 || Максим КУЗНЕЦОВ, Алексей ЗАРЕМБА.
  НАМ НЕ ЖИТЬ ДРУГ БЕЗ ДРУГА
  Наверное, щедрою судьбою они были посланы друг другу.

 || Игорь ТВЕРДОХЛЕБОВ, Олег МАТЮШИН.
  ДОСТОЙНЫЙ СЫН ОТЕЧЕСТВА

Из воспоминаний полковника Н.И. Антипова о генерал-майоре Игоре Демьяновиче СТАЦЕНКО
  

 || Подготовили Андрей ГРИГОРЬЕВ, Игорь ПОДГУРСКИЙ.
  ИНЖЕНЕРЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУШ
  Так называли в Советской Армии замполитов, лучшие традиции которых в деле воинского воспитания будущих офицеров Космических войск продолжает кафедра военной педагогики и психологии Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. В нынешнем году кафедра отметила 15-летний юбилей.

 || Олег БЕЛЕНОВИЧ, Андрей ДАНКО.
  ПАТРИОТИЧЕСКИЙ РЕЗЕРВ АРСЕНАЛА
  Академик Владимир Иванович Даль в своем Толковом словаре живого великорусского языка пояснил: «Патриотизм – любовь к Отчизне, патриот – любитель Отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, или отчизник».

 || Владимир МАРТЫНОВ, Сергей ДОБРОДОМОВ.

Страна и мир

  ФАКТОР СТАБИЛЬНОСТИ
  В Санкт-Петербурге прошли российско-германские межгосударственные консультации на высшем уровне.

 || Виктор РУЧКИН.

Страна и мир

  АФГАНСКАЯ ДИЛЕММА
  Президент Афганистана Хамид Карзай обратился к королю Саудовской Аравии Абдалле ибн Абдель Азизу ас-Сауду с просьбой оказать помощь при проведении мирных переговоров с движением «Талибан».

 || Игорь КАПУСТИН, Красная звезда.
  ОХОТНИКИ ЗА ТРОФЕЯМИ
  Когда листаешь страницы истории, всякий раз наталкиваешься на события, которые остались в памяти благодаря своей значимости, неординарности, незаурядности.

 || Анатолий ЗАЙЦЕВ, Чрезвычайный и Полномочный Посол, ветеран дипломатической службы.

О наших коллегах

  ОТ ПЛЕСЕЦКА ДО КАМЧАТКИ -
АДРЕСА «РАДАРА»

  Для любой авторской программы на телевидении 15 лет - срок более чем продолжительный.

 || Олег ПОЧИНЮК.

Армия и общество

  МОРЯК, СПОРТСМЕН, ХУДОЖНИК...
  Флагман Ленинградской военно-морской базы продолжает славные традиции своих предшественников - боевых единиц Российского флота, на борту которых также красовалась надпись «Перекоп».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Светлая память

  В.П. ГРЯЗЕВ
  

Погода- -С П О Р Т- -

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ
сообщает прогноз погоды по г. Москве
с 3 по 9 октября 2008 года

  

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

Спорт - инфо

•   БОЛЬШИЕ ГОНКИ
БУДУТ В РОССИИ!

•   ОТ 35 И СТАРШЕ
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства