на главную страницу

3 Октября 2008 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

    Не забыть

    
«Катюши» – наши души

    Московское артиллерийское училище (одно из старейших в послереволюционной России) было создано 14 апреля 1918 г. на базе артиллерийских курсов. В 1918 году получило имя государственного и политического деятеля Л.Б. Красина, стало называться Первым Московским артиллерийским училищем.
    С первых дней Великой Отечественной войны училищу было поручено научить выпускников владеть новым оружием - реактивными системами. В октябре 1941 г., когда враг подходил к Москве, курсанты училища держали оборону на Волоколамском шоссе, а 7 ноября участвовали в историческом параде на Красной площади.
    Курсантами этого училища в 1945 году стали и мы, выпускники Московских специальных артиллерийских школ. Пройдя трехлетний казарменный путь в спецшколе в годы войны, я бы не сказал, что мы испытали особые трудности. Многое мы уже знали. Новое состояло в повышенной требовательности к выполнению распорядка дня, жестком спросе за успеваемость, личную дисциплину, выполнение приказов и распоряжений старших. Осталось в памяти и питание, которое после спецшкольного было разнообразным, калорийным.
    Особое внимание и контроль обращены были к учебному процессу - изучению боевых машин БМ-8, БМ-13, БМ-31-12, пусковых рам
    М-30, правилам подготовки исходных данных для стрельбы, наводке пусковых установок и ведения огня из них.
    На рубеже 60-х годов прошлого столетия с созданием Ракетных войск стратегического назначения и значительным сокращением Вооруженных Сил училище было расформировано.
    ...По прошествии времени с большим уважением вспоминаешь командно-преподавательский состав училища, подготовивший командиров грозных «катюш». Это генералы Вовченко, Дегтярев, офицеры Осмоловский, Янович, Райфолович, Шевченко, Бедрин, Кузнецов, Дубровский и многие, многие другие.
    90 лет училищу, выпускники!
 ||  Полковник в отставке Аркадий ЯСТРЕМБСКИЙ.
Москва.



    Ситуация

    
Суть и дело

    Прохожу я военную службу в в/ч 72175 с декабря 1992 года и проживаю в закрытом военном городке. Закончился контракт (май 2007 года), готовилась уволиться. Но...
    Согласно ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» не могу быть уволена без предоставления жилой площади после отселения из городка. Подала рапорт по команде на включение меня в списки кандидатов на получение государственного жилищного сертификата. Жилищная комиссия части по моему рапорту отказала.
    Обратилась в суд. Судебная коллегия по гражданским делам Московского окружного военного суда признала решение жилищной комиссии незаконными. Однако командование части бездействовало. Теперь уже Реутовский гарнизонный суд 4 сентября 2007 года обязал командование предоставить по увольнении мне и моей семье жилье вне военного городка.
    Прошло больше года, как состоялся суд. Его решение не выполнено. Таким образом, с мая прошлого года и служба не в радость, и перспектив на жилье пока никаких.
 ||  Мичман Галина АМЕЛИКОВА.
Ногинск-9 Московской области.



     Вот так!

    
А я и не судился

    В сентябре этого года получил денежный перевод на 13 тысяч 200 рублей от Минобороны РФ - задолженность по пенсии периода
    1995-1998 гг. По моим подсчетам, сумма должна была быть более значительной.
    Пошел в военкомат с вопросом: почему полученная сумма не соответствует моим подсчетам? Она должна быть как минимум в два раза больше. В ответ: «Вам выплатили по решению суда, которое было еще в 2006 году». Я говорю, извините, мол, но я ни с кем не судился. Мне должны выплатить задолженность согласно Указу Президента от 18 октября 2007 года. Финчасть военкомата стоит на том, что им было указание произвести выплаты по решению суда от 2006 года.
    Только вот я не пойму: почему все выплаты производят по судебному вердикту, если я никуда не обращался?
 ||  Старший прапорщик в отставке Сергей Савин.
Славянск-на-Кубани Краснодарского края.



     Грязь и ложь

    
Рык на русский мускул

    Сколько же за последнее время лживых пасквилей, грязи довелось хлебнуть России в связи с событиями в Южной Осетии. И агрессор-то она, и попирает все международные права и демократические устои. Заглянешь в Интернет - «исчадие ада, империя зла». Неадекватно, видите ли, поставили на место Грузию.
    В чем причина всех этих злобных воплей и визгов? Да просто дело в том, что «русский медведь» наконец-то впервые за последние годы по-настоящему обнажил свой государственный бицепс, принял самостоятельное решение без оглядки на то, что скажет заокеанская «княгиня Марья Алексевна».
    Ну что тут сказать? Зато та же «княгиня Марья Алексевна» без зазрения совести позволяла и позволяет себе ковровым методом бомбить то Вьетнам, то Сербию, бесцеремонно располагаться военным лагерем в Южной Корее, грозить карой неуступчивому Ирану. Зло подается как благодатная приправа к стремлению везде и всюду установить «демократический порядок» по своему усмотрению. То есть по принципу «кто не с дядей - того к ногтю». А тут Россия, видите ли, проявила строптивость и несогласование...
    Совершенно понятно: Россия - страна сильная, страна самостоятельная, с собственным взглядом на ситуацию у себя и в мире - и ох как раздражает и бесит она Америку, давшую себе единоличное право судить, где зло, а где добро. Вот и катится раздуваемый западными СМИ и Интернетом рык на крепнущий русский мускул.
    Ну а нам - не верить, не бояться, не просить. И крепнуть!
 ||  Рядовой контрактной службы Артур РОТАРЬ.
Ножай-Юрт, Чеченская Республика.



     Поиск

    
Список без вести пропавших убывает

    Летом 2005 года наш казачий поисковый отряд «Стальное пламя» в балке около поселка Привольный, что в 8 км северо-западнее станции Абганерово Волгоградской области, обнаружил блиндажи с останками бойцов и командиров Красной Армии. Через Центральный архив Министерства обороны РФ удалось установить, что здесь 29 августа 1942 года геройски погиб штаб 126-й стрелковой дивизии.
    В декабре 2007 года, работая в ЦАМО, мы установили имена 14 погибших в тот трагический день. За полгода нам удалось связаться с родственниками четверых из них - Харламова, Волкова, Донцова, Печникова.
    Наиболее устойчивая переписка установилась с младшей дочерью начальника 6-го отделения управления 126-й сд старшего лейтенанта Сергея Ивановича Волкова, 64 года ничего не знавшей о судьбе без вести пропавшего отца. Клавдия Сергеевна никогда его не видела, но имя ей дал он. Ее бабушка по отцу Устинья Васильевна проводила на фронт троих сыновей - Сергея, Дмитрия и Александра. И никто из них не вернулся. Первые двое погибли под Сталинградом, третий умер от ран в с. Красово Орловской области.
    «С ожиданием несвершившегося чуда, - пишет Клавдия Сергеевна, заслуженный учитель РФ, - ушли из жизни бабушка и мама. Судьбе было угодно не раз испытывать и нас, детей войны, на прочность. Прошли мы эти жизненные экзамены вроде достойно. А память вновь и вновь тревожит: был бы отец... Его не вернуть, но на сердце стало покойнее. Есть теперь на земле святое место, куда я могу приехать и положить на могильный холм цветы».
    Направляя письмо в «Красную звезду», мы надеемся, что после публикации найдутся родные и близкие воинов, чьи имена удалось установить по запискам, найденным в солдатских медальонах.
    1. Лейтенант Рылов, командир радиовзвода ОБС 126-я сд, 1920 г.р., уроженец г. Кировограда.
    2. Сержант 5-го гв. сп 3-й гв. сд Лапшин Иван Иванович, 1918 г.р., призван в 1941 г. Орехово-Зуевским РВК Московской обл.
    3. Красноармеец Хвостов Геннадий Петрович, 1920 г.р., уроженец с. Панфилово Крапивинского р-на Новосибирской обл., призван Ворошиловским РВК.
 ||  Алексей БАБИЧЕВ, командир казачьего поискового отряда «Стальное пламя».
Октябрьский, Волгоградская область.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex