на главную страницу

3 Октября 2008 года

Спорт

Пятница




БОЛЬШИЕ ГОНКИ БУДУТ В РОССИИ!

    Автоспорт


    В июле этого года наша газета писала, что в подмосковном Домодедове началось строительство первой стационарной гоночной трассы в России, которая сможет принимать соревнования класса GT («Гранд-туризм»), в том числе и мировой чемпионат FIA GT. И вот всего через два с половиной месяца из другого района Подмосковья пришла еще одна радостная весть - 1 октября в 77 км от столицы по Волоколамскому шоссе заложен символический первый камень в основание многофункционального автодрома международного уровня «Moscow Raceway», который планируется построить в 2010 году. В отличие от кольца в Домодедове «Moscow Raceway» сможет принимать гонки самого высокого класса, включая этап чемпионата мира «Формулы-1».
    Ровно три года назад (интересное совпадение!) 1 октября 2005 года «Красная звезда» писала о проблемах отечественного автоспорта (материал «Доживем ли до Гран-при России?»). Главной нашей бедой было отсутствие специализированных трасс. Периодически возникали проекты-фантомы - в частности, обсуждались варианты с постройкой трассы в Нагатинской пойме Москвы или недалеко от аэропорта «Пулково» в Санкт-Петербурге. Но дальше разговоров дело так и не заходило, к большому разочарованию российских поклонников автоспорта, вынужденных посещать Гран-при Венгрии или Турции - ближайших стран, где проходят гонки «Формулы-1».
    Еще никогда проектом не занимались настолько авторитетные люди. Управляющим директором «Moscow Raceway» стал Ханс Гайст - шеф австрийского автодрома «А1-Ринг», 5 лет назад руководивший строительством бахрейнского автодрома в Сахире. Наконец сам Герман Тильке, которого за глаза называют «придворным архитектором», поскольку вот уже два десятка лет он придумывает формулические трассы в разных уголках планеты, разработал проект «Moscow Raceway» под лицензию FIA (Международной автомобильной федерации), позволяющую проводить в том числе и гонки «Формулы-1». Непосредственным строительством займется компания «STRABAG», у которой накоплен колоссальный опыт подобных работ. Таким образом, «Moscow Raceway» - это первый реальный шанс увидеть «королевские» гонки в нашей стране в формате не уличного шоу, или «покатушек», как пренебрежительно называют это болельщики, а полноценного этапа в календаре чемпионата мира - Гран-при России.
    Несмотря на то что работы по строительству только начались и скорее всего предстоит преодолеть еще немало трудностей, у нас с вами, друзья, впервые появилась уверенность, что цель будет достигнута. Никто не говорит, что «Формула-1» придет к нам уже в 2010 году, нет, вероятно, пройдет еще какое-то время, прежде чем «Moscow Raceway» окажется в одной компании с такими легендарными трассами, как Монте-Карло, итальянская Монца или бельгийский Спа, но на пути к «Формуле-1» российский автодром сможет принять и другие соревнования международного уровня. Например, этап чемпионата мира по мотогонкам или DTM - немецкий кузовной чемпионат, который пользуется огромной популярностью в Европе. Кроме того, функционирование автодрома - это еще и возможность для развития и обучения отечественных гонщиков.
    Участники торжественной церемонии закладки камня поделились своими впечатлениями на пресс-конференции.
    - Я хотел бы высказать слова огромной благодарности инвесторам, в частности Рустему Терегулову. Сегодня немногие решаются вложить большие средства в подобные инвестиционные проекты, которые являются благом для любого муниципального образования. Проект «Moscow Raceway» - это огромное благо и для нашего района, и для всей Российской Федерации, - сказал Вячеслав Карабанов, глава администрации Волоколамского района.
    Гарантии правительства Московской области дал заместитель министра транспорта области Норайр Блудян: «Правительство области сделает все необходимое для реализации этого проекта. Россия уже доказала - нам под силу организовывать и проводить спортивные мероприятия самого высокого ранга».
    Герман Тильке вспоминал, как все начиналось: «Три года назад меня пригласили посетить Московскую область, чтобы выбрать место под проект будущего автодрома. И я был очень доволен, когда мы нашли этот участок: холмистый рельеф, перепад высот превышает 22 метра. И теперь проект становится реальностью: вы видите, на участке уже работают экскаваторы, и я по-настоящему горд, что тоже имею отношение к «Moscow Raceway».
    Действующий гонщик, вице-чемпион мира 2001 года шотландец Дэвид Култхард, приехавший к нам после участия в Гран-при Сингапура, также не сомневался в успехе проекта: «Мне никогда не доводилось гоняться в России, но у меня нет сомнений в том, что это будет трасса, отвечающая всем мировым стандартам. Я готов приехать сюда в 2010 году, чтобы посмотреть на нее уже глазами гонщика».
    Некоторые технические детали: автодром, закрученный против часовой стрелки, будет включать в себя 15 поворотов, три скоростных участка, максимальная скорость на которых составит 311 км/ч. Пилотажный второй сектор, многочисленные конфигурации для разных серий. Трибуны на сто тысяч мест, пит-билдинг и башня управления гонками, медицинский центр и максимально комфортные условия для зрителей. Длина круга составит 4.070 км.
    Итак, первый камень заложен. Трассе быть!

    На снимке: Так автодром будет выглядеть через 2 года.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



ОТ 35 И СТАРШЕ

     Мини-футбол

    В подмосковной Электростали на стадионе «Металлург» завершился шестой чемпионат Внутренних войск по мини-футболу на кубок генерал-полковника Анатолия Шкирко. Победителями состязаний стала команда Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД России.


    Многие называют мини-футбол пародией на большой футбол. Это огромное заблуждение, причем тех людей, кто ни разу не сталкивался с этой увлекательной игрой. Несмотря на то, что поле в четыре раза меньше обычного, страсти, разгоревшиеся на стадионе, были поистине «большими».
    - Главным условием этого чемпионата было и остается то, что спортсмены могут принимать в нем участие, если их возраст превышает 35 лет, - рассказывает бывший командующий Внутренними войсками МВД России генерал-полковник Анатолий Шкирко. - Поэтому представлять свои региональные командования приехали не просто старшие офицеры, а командиры частей, заместители командиров, среди которых есть и обладатели права ношения крапового и зеленого беретов.
    День финальных матчей порадовал участников своей погодой. Вопреки прогнозам синоптиков дождя не было, даже выглядывало солнце, но воздух оставался по-осеннему холодным. Этот факт не смущал некоторых футболистов, которые играли в летней форме - со всех одинаково, «ручьем», лился пот, будь спортсмены в трико или в шортах.
    Бороться за «золото» и звание чемпионов войск на газон «Металлурга» вышли две команды: Уральского и Северо-Кавказского региональных командований Внутренних войск.
    Футбольный мяч, подобно теннисному шарику, метался от одних ворот к другим. Ни одного футболиста нельзя было обвинить в пассивном ведении игры. Каждый, окажись у него мяч, делал невозможное, порой разбивая в кровь свои колени и локти от бесчисленных подкатов и падений. На первый взгляд казалось, что инициатива у кавказского регионального командования. Но вдруг вратарь южан получает травму ноги, из-за которой вынужден покинуть поле. И это на восьмой минуте первого тайма!.. В ворота встает запасной. Уральцам удается забить соперникам первый гол. Но тут же, после грамотной распасовки «оранжевых» (в форме этого цвета выступает команда Северо-Кавказского РК), счет сравнивается - 1:1.
    Желтой карточкой за игру руками вне штрафной зоны арбитр наказывает голкипера уральцев. Судьи, кстати, были приглашены из команды по мини-футболу «Динамо-Москва». Таким решением вратарь был, мягко говоря, возмущен. Но с судьей не спорят.
    Второй тайм. Обстановка накалена до предела. Со счетом 5:4 лидирует Северо-Кавказское РК. За 6 минут до конца основного времени уральцы забивают свой пятый мяч. Но раздается свисток. И снова уральский вратарь. На этот раз за грубую игру он получает второй «горчичник», а это удаление...
    Минуту спустя игрок в оранжевой форме забивает шестой и решающий гол. Даже без своего травмированного вратаря, который не так давно отметил 50-летие, победу в турнире одержала команда Северо-Кавказского регионального командования, обыграв в финальном матче уральцев.
    По итогам чемпионата лучшие игроки были награждены призами, предоставленными Главным командованием Внутренних войск, Ассоциацией мини-футбола России и лично Анатолием Афанасьевичем Шкирко, который вручил лучшему футболисту (майору Юрию Шелюховскому) сертификат на травматический пистолет «Хорхе». Лучшим вратарем признан подполковник Сергей Хутчев, а бомбардиром турнира стал майор Борис Еремеев, на счету которого 22 забитых мяча.
    Игроков поздравил заместитель главнокомандующего Внутренними войсками - начальник управления боевой подготовки генерал-лейтенант Юрий Бабкин, который поблагодарил за красивую игру.
    - Эти соревнования - отличная возможность проявить характер и продемонстрировать свою физическую форму, - считает помощник главнокомандующего Внутренними войсками - начальник Центрального спортивного клуба Внутренних войск МВД России полковник Владимир Малофеев. - Далеко не каждый может похвастать этим в свои 35-40 лет!

    На снимке: победитель чемпионата - команда Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск.
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ.
Фото автора.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex