на главную страницу

4 Октября 2008 года

Армия и общество

Суббота

Стипендии и гранты – лучшим из лучших

Александр БАБИН, «Красная звезда».



На днях на базе Московского высшего военного командного училища (МВВКУ) состоялась ежегодная церемония награждения курсантов и преподавателей, ставших стипендиатами и грантополучателями Благотворительного фонда Владимира Потанина.

     В мероприятии приняли участие статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом адмирал Александр Татаринов, командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин.
     Перед церемонией награждения в стенах МВВКУ два дня проходил конкурс, по результатам которого и были определены лучшие. За победу боролись 230 курсантов из 21 военного вуза Московского, Сибирского и Дальневосточного военных округов.
     Выступая перед курсантами и преподавателями прославленного училища, генерал армии Николай Панков поблагодарил организаторов стипендиальной программы и от имени руководства Министерства обороны поздравил всех участников конкурса. «По большому счету сегодня проигравших нет. Выиграли все, потому что стипендиальная программа дает дополнительный повод «взломать» межвузовские перегородки, неформально пообщаться курсантам и преподавателям, а также проверить себя на фоне представителей других военно-учебных заведений», - сказал он.
     Отметим, что в сентябре в высших военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны РФ, прошли конкурсные отборы. По их результатам 200 лучших курсантов и слушателей стали стипендиатами, а 100 педагогов - грантополучателями Благотворительного фонда Владимира Потанина. Курсантам-победителям назначается ежемесячная стипендия в размере 3.000 рублей, которая выплачивается в течение календарного года, а преподаватели получают призовые гранты - 40.000 рублей. Помимо церемонии награждения в Москве, подобные мероприятия уже состоялись в Санкт-Петербурге и Саратове.
     Основными условиями для участия курсантов в конкурсе являются высокая успеваемость (не менее 75% отличных оценок при остальных хороших по результатам двух последних сессий), склонность к организаторской работе и, что немаловажно, приверженность патриотическому долгу. Также среди критериев отбора - лидерские качества, целеустремленность, широкий кругозор и умение работать в команде. Конкурсный отбор проводится в форме ролевых игр под руководством профессиональной команды психологов-тренеров.
     Совместные программы Минобороны России и Благотворительного фонда В. Потанина направлены на развитие кадрового потенциала высших военно-образовательных учреждений, поиск и поддержку перспективных молодых людей, выбравших карьеру офицера Вооруженных Сил РФ. Программа стипендий для курсантов военных вузов действует с 2002 года, в ее рамках было выплачено свыше тысячи стипендий. Что касается программы «Гранты - преподавателям военных вузов», то она успешно реализуется уже четвертый год. Выдвижение соискателей и конкурсный отбор проводит Минобороны России с использованием методик, предложенных Благотворительным фондом.
     Добавим, что Благотворительный фонд В. Потанина создан в 1999 году для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. Сегодня фонд реализует пять стипендиальных и семь грантовых программ, в рамках которых ежегодно выплачивается более 2.300 стипендий и 400 грантов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex