на главную страницу

4 Октября 2008 года

Страна и мир

Суббота

КАК АУКНЕТСЯ, ТАК И ОТКЛИКНЕТСЯ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Глава кабинета министров Украины Юлия Тимошенко побывала с визитом в Москве. В ходе однодневной рабочей поездки украинский премьер провела ряд встреч, которые позволили ей привнести в российско-украинские отношения некоторую оптимистичность. При этом, очевидно, следует оговориться, что данный визит в первую очередь был необходим официальному представителю Киева, а не Москве. Об этом свидетельствует хотя бы та настойчивость, с которой Юлия Владимировна пробивалась в российскую столицу: даже «угон» из Бориспольского аэропорта самолета, предназначенного для ее делегации, не стал преградой...

     Впрочем, настойчивость украинского премьер-министра, несмотря на ряд неприятных моментов, окупилась сторицей. В ходе состоявшейся встречи с Президентом России Дмитрием Медведевым были обсуждены достигнутые договоренности в области экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере. Также обсуждались текущая политическая ситуация на Украине и подходы сторон к формированию европейской системы безопасности. Точка зрения Юлии Тимошенко на эти вопросы была внимательно выслушана и принята к сведению. Но не только...
     «Россия будет поддерживать украинский народ, уважать его выбор, каким бы он ни был», - подчеркнул председатель Правительства России Владимир Путин, который также провел переговоры с украинской коллегой. «Но мы будем строить отношения зеркальным образом на основе взаимности, - отметил он. - Это значит на простом языке: как аукнется, так и откликнется».
     И здесь премьер-министру Тимошенко пришлось «покраснеть» за своего президента. Владимир Путин назвал преступлением поставку Украиной оружия в зону конфликта на Кавказе. По его словам, еще несколько лет назад невозможно было себе представить, что русские и украинцы будут воевать между собой. Однако, по имеющимся данным, официальный Киев поставлял оружие и боевую технику Грузии не только перед началом агрессии Тбилиси в отношении Южной Осетии, но и непосредственно в ходе боевых действий. Более того, есть сведения и о том, что украинские военные специалисты принимали непосредственное участие в конфликте, в частности в составе расчетов ЗРС «Бук-М1». Как отметил Владимир Путин, «если факты поставки вооружений во время самого конфликта в этот регион подтвердятся, то мы будем выстраивать отношения соответствующим образом с теми людьми, кто это сделал».
     В свою очередь Юлия Тимошенко заметила, что правительство Украины не имеет отношения к торговле оружием. По ее словам, распределение функций между властью заключается в том, что абсолютно все потоки торговли оружием находятся под контролем президента, Совета безопасности, но не правительства. Тем не менее сейчас создана официальная комиссия, которая будет расследовать эту ситуацию.
     Позиция Москвы в этом вопросе проста и понятна. Скрывать здесь нечего. Но с большим сожалением приходится констатировать, что российско-украинские межгосударственные отношения переживают сегодня непростой период. Многое здесь зависит от линии политического руководства Украины, и многое в ней тревожит. Это касается прежде всего позиции официального Киева в связи с агрессией Грузии против Южной Осетии, а также попыток исказить общую историю - реабилитировать ОУН-УПА, монополизировать проблему так называемого голодомора и т. д.
     Вместе с тем Москва в очередной раз продемонстрировала Киеву свою готовность к конструктивному диалогу. В ходе визита Юлии Тимошенко был подписан межправительственный меморандум по сотрудничеству в газовой сфере, в котором стороны подтвердили свое стремление к поэтапному, в течение трех лет, переходу к рыночным, экономически обоснованным ценам как на поставку газа, так и на его транзит через территорию Украины. Россия и Украина будут совместно осваивать рынки самолета «Ан», получая от этого серьезную экономическую отдачу. В ходе переговоров стороны подробно обговорили весь спектр вопросов, связанных с 11 приоритетами двустороннего сотрудничества. Так что премьер-министр Украины не без основания может считать свою поездку удачной.
     Как отметил Владимир Путин, «мы заинтересованы в том, чтобы у нас был надежный, стабильный партнер на длительное время, и мы будем способствовать этому, если от нас что-то зависит». «Все партнеры должны исходить из того, что сегодняшние наши договоренности - это лучшее подтверждение того, что мы заинтересованы в долгосрочных отношениях», - продолжил он. При этом он заметил, что Россия заинтересована в стабильной, демократической и процветающей Украине, с которой Москва готова выстраивать самое тесное дружеское партнерство. «Именно такой подход отвечает коренным стратегическим интересам наших дружеских народов», - подчеркнул Владимир Путин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex