на главную страницу

4 Октября 2008 года

Армия и общество

Суббота

ХИМОРУЖИЕ УНИЧТОЖИМ В СРОК

Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



В Москве состоялась четвертая научно-практическая конференция Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

     Организационно конференция была разделена на две части. В ходе первой из них собравшиеся выслушали ряд докладов, посвященных рассматриваемой проблематике. Открыл конференцию, обратившись с приветственным словом к участникам, директор Департамента реализации конвенционных обязательств Министерства промышленности и торговли РФ доктор химических наук Виктор Холстов. Временно исполняющий обязанности начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия кандидат технических наук полковник Николай Хлебников рассказал о подготовке Российской Федерации к выполнению третьего этапа Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. По его словам, наша страна в отличие от США с принятыми на себя обязательствами справится в срок - к 2012 году все химическое оружие будет уничтожено.
     Особо было отмечено, что в соответствии с Конвенцией каждое государство-участник при уничтожении химического оружия должно уделять первостепенное внимание обеспечению безопасности людей и защите окружающей среды согласно своим национальным стандартам, регламентам и правилам. При этом гарантия безопасности людей как при нормальном функционировании объектов по уничтожению химического оружия, так и при чрезвычайных ситуациях, возникающих при авариях, может быть обеспечена только при условии разработки и внедрения научно обоснованной стратегии защиты персонала объектов и населения, проживающего в районах их расположения. Нацелена она должна быть на исключение или максимальное снижение воздействия на людей и окружающую среду возможного химического загрязнения. Поэтому основной проблемой при создании таких объектов явилось обеспечение гарантированной безопасности людей и окружающей среды в местах их расположения.
     Анализу этой же проблемы был посвящен и доклад заместителя руководителя Федерального медико-биологического агентства Владимира Романова на тему «Принципы охраны здоровья граждан на современном и предстоящих этапах уничтожения химического оружия». В нем он подчеркнул, что здоровье граждан в районах, где расположены функционирующие объекты по уничтожению химического оружия, оказалось даже лучше, чем в тех районах, которые были выбраны в качестве контрольных.
     Большой интерес у участников и гостей конференции вызвали также доклады начальника Научно-технического центра Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия доктора технических наук полковника Андрея Шевченко («Научно-техническая политика на завершающих этапах химического разоружения») и исполняющего обязанности генерального директора ФГУП «ГосНИИ органической химии и технологии» доктора технических наук Владимира Кондратьева («Опыт эксплуатации и научно-технического сопровождения функционирования объектов по уничтожению химического оружия»).
     После окончания пленарного заседания работа конференции была организована в виде секций по темам «Технологические аспекты и проблемы промышленной безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия» и «Медико-экологические аспекты уничтожения химического оружия и детоксикации отравляющих веществ».
     По материалам конференции был издан сборник, содержащий тезисы всех прозвучавших в ходе ее работы докладов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex