Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

4 Октября 2008 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Бюджет роста

 «Стабильность-2008»: воздушная составляющая

 Подарок казанскому СВУ

 Проверка отдаленных гарнизонов

 Противолодочники против подводников

 Помощь Южной Осетии

 Выставка маринистов

 Великому писателю посвящается...




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

СУ-35: ИСТРЕБИТЕЛЬ ПРОРЫВА

  Компания «Сухой» продолжает активные летные испытания глубоко модернизированного сверхманевренного многофункционального истребителя Су-35 поколения «4++». В нем использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над истребителями аналогичного класса. В соответствии с программой летных испытаний с аэродрома Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения им. Ю.А. Гагарина (КнААПО) поднялся в воздух второй летный образец Су-35.
  Напомним, что первый вылет многофункционального истребителя Су-35 состоялся 19 февраля этого года на аэродроме Летно-исследовательского института им. М.М. Громова в подмосковном Жуковском. Программа испытаний полностью выполнена. Замечаний по работе двигателей, систем и оборудования не было.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ, Юрий АВДЕЕВ.


Стипендии и гранты – лучшим из лучших

  На днях на базе Московского высшего военного командного училища (МВВКУ) состоялась ежегодная церемония награждения курсантов и преподавателей, ставших стипендиатами и грантополучателями Благотворительного фонда Владимира Потанина.
  В мероприятии приняли участие статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом адмирал Александр Татаринов, командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин.

 || Александр БАБИН.


КАК АУКНЕТСЯ, ТАК И ОТКЛИКНЕТСЯ

  Глава кабинета министров Украины Юлия Тимошенко побывала с визитом в Москве. В ходе однодневной рабочей поездки украинский премьер провела ряд встреч, которые позволили ей привнести в российско-украинские отношения некоторую оптимистичность. При этом, очевидно, следует оговориться, что данный визит в первую очередь был необходим официальному представителю Киева, а не Москве. Об этом свидетельствует хотя бы та настойчивость, с которой Юлия Владимировна пробивалась в российскую столицу: даже «угон» из Бориспольского аэропорта самолета, предназначенного для ее делегации, не стал преградой...
  Впрочем, настойчивость украинского премьер-министра, несмотря на ряд неприятных моментов, окупилась сторицей. В ходе состоявшейся встречи с Президентом России Дмитрием Медведевым были обсуждены достигнутые договоренности в области экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере. Также обсуждались текущая политическая ситуация на Украине и подходы сторон к формированию европейской системы безопасности. Точка зрения Юлии Тимошенко на эти вопросы была внимательно выслушана и принята к сведению. Но не только...

 || Олег ГОРУПАЙ.


ДО ПЕРВОГО ПОВОРОТА...

  Побывавшая с визитом в Москве премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что нестабильная внутриполитическая ситуация в ее стране обусловлена бурным развитием демократического процесса, выливающегося порой в неадекватные формы. Тем не менее Тимошенко считает, что сегодня «необходимо попытаться не допустить хаоса, связанного с еще одними досрочными выборами на Украине». При этом она выразила уверенность, что парламентская коалиция будет сформирована. «У нас есть время, чтобы это сделать, – еще 10 дней», – подчеркнула премьер-министр.О возможных вариантах дальнейшего развития событий у наших ближайших соседей «Красной звезде» рассказал депутат Верховной Рады Украины, председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонид ГРАЧ.
 || Беседу вел Олег ГОРУПАЙ.


Крылья десанта

  На базе дислоцирующейся на Кубани 7-й десантно-штурмовой дивизии прошел сбор руководящего состава авиации Воздушно-десантных войск. Авиация ВДВ – это семь отдельных военно-транспортных авиационных эскадрилий. Находящиеся в составе этих эскадрилий самолеты Ан-26 и Ан-2, а также вертолеты Ми-8 предназначены для обеспечения воздушно-десантной подготовки личного состава частей и соединений ВДВ, а также для переброски десантников и грузов в заданные районы. О подготовке авиаторов «крылатой пехоты» и решаемых ими задачах рассказывает начальник авиационно-технической службы – начальник авиации ВДВ заслуженный штурман России полковник Петр ТУРЛЮН.
 || Александр ЧЕРЕДНИК, начальник службы информации и общественных связей ВДВ.

Армия и общество

  ХИМОРУЖИЕ УНИЧТОЖИМ В СРОК
  В Москве состоялась четвертая научно-практическая конференция Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.
  Организационно конференция была разделена на две части. В ходе первой из них собравшиеся выслушали ряд докладов, посвященных рассматриваемой проблематике. Открыл конференцию, обратившись с приветственным словом к участникам, директор Департамента реализации конвенционных обязательств Министерства промышленности и торговли РФ доктор химических наук Виктор Холстов.

 || Федор БОНДАРЕНКО.
  Десять путепрокладочных дней
  На территории Нижегородской области под руководством командующего Железнодорожными войсками генерал-лейтенанта Сергея Климца прошло командно-штабное учение по управлению войсками с отмобилизованием и проверкой производственных возможностей отдельного путевого железнодорожного батальона.

 || Федор БОНДАРЕНКО.
  За тыл кантемировцы спокойны
  Это только у дилетантов понятие «тыл» ассоциируется с негативом. На самом деле армейский тыл – это обеспечение воинских частей всем необходимым – от продовольствия и экипировки до боеприпасов и ГСМ. В реальных боевых условиях тыловые подразделения, простите за каламбур, в тылу не отсиживаются. Они на «передке», там, где «жарче» всего. Ведь именно от них зависит, вовремя ли будут накормлены военнослужащие, доставлены боеприпасы и «горючка», эвакуированы и «реанимированы» искореженные противником техника и вооружение, оказана медицинская помощь.

 || Юрий БОРОДИН.
  Уральский «БелАЗ»
  Российское машиностроение, выйдя из кризиса, все более активно работает в интересах перевооружения армии и укрепления промышленного потенциала страны.
  ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» в своем развитии сделало ставку на техперевооружение.

 || Юрий АВДЕЕВ.

Страна и мир

  Европа задумалась до января
  Состоявшаяся на этой неделе осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы в качестве основного вопроса рассматривала кавказскую тему. Но до конца так и не рассмотрела.

 || Вадим МАРКУШИН.
  ГОСДЕП РЕКОМЕНДУЕТ
  Соединенные Штаты нуждаются в новом вооружении, в частности в системах противоракетной обороны и другом сверхсовременном военном потенциале, для того чтобы сдержать постоянное наращивание Китаем ядерного и обычного арсенала и создать ему противовес. Об этом говорится в предварительном варианте доклада для служебного пользования, составленного консультативным советом госдепартамента США и неким способом попавшего в распоряжение «Вашингтон таймс».

 || Владимир КУЗАРЬ.

Память

  УНИКАЛЬНАЯ ФРОНТОВАЯ ЛЕТОПИСЬ
  В петербургском Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского при поддержке генерального консула Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Жумабека Кеншимова состоялась презентация книги «Отанды Коргауда» («На страже Родины») 1942 – 1945 гг.». Издание уникально тем, что в нем собраны номера газеты Ленинградского фронта, выходившей в период Великой Отечественной войны на казахском языке.

 || Низамидин КАИНБЕКОВ.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
6 — 12 октября
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства