на главную страницу

4 Октября 2008 года

Новости

Суббота




Бюджет роста

    Как заявил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, внесены поправки в проект закона «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 гг.», которые будут рассмотрены во втором чтении на пленарном заседании Государственной Думы 17 октября.
    На 2009 год планируется увеличение финансирования на строительство специальных и военных объектов на 24,6 млрд. рублей (ранее в первом чтении на 2009 г. была установлена сумма – 24,7 млрд. рублей, с учетом поправок расходы составят – 49,3 млрд. рублей).
    Кроме того, планируется увеличить расходы на материально-техническое обеспечение на 39,8 млрд. рублей (вещевое, продовольственное обеспечение, оплата спецтоплива и горючего). Ранее в первом чтении на 2009 г. была установлена сумма – 64,6 млрд. рублей, с учетом поправок – 104,4 млрд. рублей.
    Более того, затраты на капитальный ремонт казарменно-жилищного фонда также будут увеличены. В первом чтении на 2009 г. было установлено 6,6 млрд. рублей, на эти цели поправками предусмотрено увеличение до 10 млрд. рублей.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



«Стабильность-2008»:воздушная составляющая

    Из ВВС
    Войска Командования специального назначения (КСпН) приняли активное участие в начальном периоде стратегического командно-штабного учения «Стабильность-2008», проводимого в сентябре – октябре этого года. На протяжении пяти дней, с 22 по 27 сентября, силы и средства Воздушной армии и соединений ПВО выполнили более 70 самолето-вылетов, сопроводили около 2.000 целей. Под руководством командующего войсками КСпН генерал-лейтенанта Сергея Разыграева в СКШУ приняли участие более 5.500 военнослужащих и около 30 летательных аппаратов.
    - Эти учения стали отличной проверкой готовности наших частей. Войска КСпН всегда должны быть начеку, так как постоянно несут боевое дежурство по охране и обороне нашей столицы и воздушных рубежей Центрального промышленного района РФ, – отметил генерал-лейтенант Разыграев.
    Войска Командования специального назначения на практике отработали вопросы управления соединениями и частями воздушной армии при нанесении авиационных ударов по войскам и объектам противника. Кроме того, соединение и части корпуса ПВО провели воздушные бои и специальные полеты при отражении ударов воздушного противника. Полеты авиации проводились в течение двух суток. Летчики получили хорошую практику в применении авиационных средств поражения, в воздушных боях, поддержке Сухопутных войск с воздуха, расчистке воздушного пространства, а также перехвате и уничтожении условного противника.
    В рамках стратегического командно-штабного учения «Стабильность-2008» были отработаны вопросы управления соединением и частями воздушной армии и родов войск соединения ПВО. Командование войск КСпН получило богатый опыт в принятии решений и планировании действий применения, управления авиационными частями при перебазировании авиации на передовые аэродромы, а также соединениями и воинскими частями родов войск соединения ПВО при передислокации подразделений зенитных ракетных и радиотехнических войск на позиции.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Подарок казанскому СВУ

    Из Тыла ВС РФ
    На днях в Казани начальник Тыла ВС РФ – заместитель министра обороны России генерал армии Владимир Исаков, премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов и представители Кабинета министров РТ в торжественной обстановке открыли реконструированную столовую Казанского суворовского военного училища.
    Открытие столовой проходило в рамках проводящегося в 2008 году в Вооруженных Силах РФ года совершенствования питания личного состава. Ее реконструкция была проведена в кратчайшие сроки – менее чем за три месяца. Сегодня в столовой, рассчитанной на 700 человек, установлено современное технологическое оборудование для приготовления пищи, новая мебель, создан новый интерьер.
    Генерал армии Исаков искренне поблагодарил президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева и премьер-министра республики Рустама Минниханова, которые уделяют большое внимание проблемам училища и вносят значительный вклад в совершенствование его материальной базы. Правительство РТ взяло на себя половину расходов, связанных с проходящей модернизацией учебного заведения. В ближайшее время в Казанском СВУ планируется обновить коммунальные службы – обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии, реконструировать котельную и инженерные коммуникации, произвести ремонт дымовых труб, а также демонтировать законсервированную на территории училища старую котельную. Будут также отремонтированы места для занятий спортом и отдыха.
 ||  Служба информации и общественных связей Тыла ВС РФ.



Проверка отдаленных гарнизонов

    Из СибВО
    Командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Александр Постников посетил ряд базовых и отдаленных гарнизонов, дислоцированных в Бурятии. Рабочая группа управления и штаба округа под его руководством проверила вопросы боевой готовности, хода боевой учебы в войсках и штабах. Значительное внимание было уделено социальным вопросам, в частности, подготовке к зиме, ремонту жилых объектов, развитию парко-хозяйственной инфраструктуры.
    Также был проконтролирован ход плановой проверки войск, где особое внимание уделяется качественным параметрам выучки соединений, воинских частей и штабов, войскам постоянной готовности, профессионально-должностной подготовке офицерского состава.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.



Противолодочники против подводников

    С Черноморского флота
    Группа противолодочных сил Черноморского флота России под руководством заместителя командующего флотом вице-адмирала Василия Кондакова завершила отработку задач зачетно-тактического учения. Противолодочные боевые упражнения выполнили флагман ЧФ гвардейский ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Сметливый» и малые противолодочные корабли «Александровец», «Суздалец» и «Ейск».
    Экипажи кораблей в составе корабельной поисковой ударной группы осуществили поиск, слежение и условное уничтожение подводной лодки вероятного противника. Кораблями были выполнены стрельбы торпедами и реактивными глубинными бомбами, ракетно-артиллерийские стрельбы по воздушным и морским целям. Одновременно с надводными кораблями экипаж большой дизельной подводной лодки «Алроса», которой командует капитан 3 ранга Антон Зайцев, отработал элементы защиты от надводных противолодочных сил условного противника.
    Решение задач в море боевыми кораблями и подводной лодкой обеспечивали авиация, спасательные и вспомогательные суда ЧФ.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Помощь Южной Осетии

    Из Воронежа
    В копилку помощи Южной Осетии свой вклад внесли жители Воронежской области. За несколько недель в столицу непокоренной республики из Воронежа было направлено два каравана с лекарствами, продуктами, одеждой, строительными материалами. Был организован и сбор денежных средств. По инициативе губернатора области Владимира Кулакова участие в благотворительной акции приняли и государственные служащие областной администрации. Как стало известно, в поддержку Южной Осетии сотрудники обладминистрации перечислили свой недельный заработок. Сумма составила без малого 6,5 млн. рублей.
 ||  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



Выставка маринистов

    Из Санкт-Петербурга
    «Образы морской стихии. Художники-маринисты ХХ века». Так называется выставка, которая открылась в городе на Неве. Ее организаторами выступили арт-галерея «Либерти» совместно с Центральным военно-морским музеем.
    На выставке представлены произведения студии художников-маринистов музея: заслуженных художников РФ С. Пена (руководителя студии), В. Овчинникова, А. Троня, В. Яркина, художников И. Дементьева, М. Петрова-Маслакова и художника-скульптора З. Абашвили. Посетители выставки также имеют возможность ознакомиться с произведениями народных художников РСФСР И. Титова и А. Трескина, заслуженных художников РСФСР А. Бантикова, С. Тумакова, С. Веденеева, почетного кинематографиста РФ Г. Лукашева, художников И. Королева, П. Кузьмичева, А. Мордвиновой, М. Ройтера, А.Рычкова и других.
    Экспозиция будет открыта до 14 декабря.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Великому писателю посвящается...

    Из Москвы
    В Государственном музее – гуманитарном центре «Преодоление» им. Н.А. Островского проходит выставка из фондов музея-центра «Семья Островских», приуроченная ко дню рождения писателя, а также к Году семьи, который сейчас проходит в нашей стране. На выставке представлены уникальные экспонаты семьи Николая Алексеевича: фотографии, архивные документы, вещи, книги. В нескольких разделах выставки рассказывается об отцовской и материнских линиях писателя, его родственниках и потомках, которые, к слову, внесли большой вклад в организацию экспозиции, передав в дар музею несколько уникальных вещей писателя.
    Добавим, что музей расположен в центре столицы, в доме-памятнике истории и культуры конца XVIII-XX в.в. Здесь ежемесячно открываются художественные выставки, популяризирующие творчество людей с ограниченными возможностями здоровья, а также выставки работ московских художников.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex