на главную страницу

7 Октября 2008 года

Тема номера

Вторник

РАЗМАХ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ

Владимир ДРИК,
начальник службы - помощник главнокомандующего ВВС по информационному обеспечению.
Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



6 октября командование объединения, части и подразделения Дальней авиации под руководством главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина приступили к боевому применению в рамках очередного этапа стратегического командно-штабного учения «Стабильность-2008».

     В течение шести дней командованию объединения, частей и подразделений Дальней авиации, летным экипажам предстоит выполнить достаточно большой объем практических действий, направленных на подготовку объединения к участию в ликвидации вооруженных конфликтов, террористической деятельности, стихийных бедствий и техногенных катастроф, в стратегическом сдерживании, в обеспечении безопасности Российской Федерации.
     В рамках запланированного боевого применения проверяется боеготовность соединений и воинских частей объединения. Командиры (штабы) совершенствуют навыки в планировании применения и управлении подчиненными силами и средствами в ходе выполнения ими боевых задач, в том числе в вооруженных конфликтах.
     В рамках СКШУ «Стабильность-2008» запланированы мероприятия по подготовке к выполнению задач стратегического сдерживания с применением ядерного оружия. Экипажи Дальней авиации выполнят ряд полетов и проведут практические пуски учебных крылатых ракет для уничтожения учебных целей на полигонах. Помимо этого, силами привлекаемых экипажей ДА планируется отработка учебных задач по преодолению ПВО, действий в зонах конфликтов, вопросов взаимодействия и патрульного сопровождения.
     В очередном этапе СКШУ задействована большая часть основного боевого состава экипажей Дальней авиации. Планируется привлечь на боевое применение около 20 самолетов ДА (Ту-95МС, Ту-160, Ту-22М3), а также около 20 самолетов для решения вопросов взаимодействия, обеспечения и прикрытия: МиГ-31, Су-27, А-50, топливозаправщики Ил-78.
     Для боевого применения Дальней авиации будут задействованы полигоны в Рязанской, Новгородской областях, аэродромы в авиагарнизонах Энгельс, Украинка, Анадырь. 12 и 13 октября особенностью запланированного боевого применения станет то, что экипажи с каждого самолета ДА отработают пуски всего комплекта крылатых ракет, предусмотренного отдельным типом самолета.
     
* * *

     Стратегическое командно-штабное учение «Стабильность-2008», как уже сообщалось, имеет и морскую составляющую. При этом одной из главных задач учения является отработка взаимодействия между разновидовыми группировками. К такой отработке приступили задействованные в учении силы Северного флота.
     Как сообщили в Службе информации и общественных связей СФ, составной частью проводимой тренировки будет выполнение плановых полетов самолетов Су-33 отдельного корабельного истребительного авиационного полка Северного флота с берегового аэродрома. В целях обеспечения полетов палубной авиации в море вышел тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». В период выполнения задач в полигонах боевой подготовки Северного флота в Баренцевом море планируется восстановить навыки летных экипажей по посадке на палубу авианесущего крейсера. В полетах будут принимать участие молодые пилоты.
     Перед экипажем крейсера поставлены также задачи проверки маневренности корабля и замера скоростей хода.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex