на главную страницу

7 Октября 2008 года

События. Комментарии

Вторник

СТАБИЛЬНЫЙ ВЕКТОР СОТРУДНИЧЕСТВА

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин побывал с рабочим визитом в Минске, где принял участие в заседании Совета министров Союзного государства Белоруссии и России. На обсуждение Совмина было вынесено более 20 вопросов, покрывающих весь спектр интеграционной тематики. В частности, подведены итоги торгово-экономического взаимодействия двух стран за первое полугодие 2008 года, исполнения союзного бюджета и подготовки основных его параметров на 2009 год. Кроме того, участники заседания приняли решения по формированию единого научно-технологического пространства, реализации научно-технологических и инновационных программ по учету, оценке и управлению активами Союзного государства. Обсуждались также принципиально новые кооперационные программы, включая перспективы сотрудничества в сфере нанотехнологий и совместного освоения технического пространства. Было уделено внимание и тому, как выполняется план мероприятий по созданию единого информационного пространства Союзного государства на 2007-2010 годы. В целом состоявшийся визит премьер-министра России послужил укреплению российско-белорусского союзничества и придал ускорительный импульс формированию Союзного государства, базирующегося на прочном политическом, экономическом и правовом фундаменте.
     Заседанию Совмина Союзного государства предшествовали встречи Владимира Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и премьер-министром Сергеем Сидорским. На этих переговорах главными стали вопросы, стоящие вне повестки дня союзного правительства. Речь шла, прежде всего, о дальнейшем развитии сотрудничества двух стран в оборонной, топливно-энергетической и финансовой сферах. В частности, в ходе переговоров обсуждалась возможность размещения элементов ПРО на территории Белоруссии.
     В конце апреля на заседании совместной коллегии министерств обороны двух стран глава военного ведомства России Анатолий Сердюков заявил, что «процесс расширения НАТО, планы развертывания ПРО и обострение ситуации на Ближнем Востоке подтверждают необходимость более тесной координации наших действий как в военно-политической, так и в военной областях». В августе посол России в Белоруссии Александр Суриков сообщил, что в конце года на заседании Высшего Госсовета Союзного государства может быть подписано Соглашение о единой региональной системе ПВО Белоруссии и России. По словам Сурикова, этот вопрос уже обсуждался на встрече президентов двух стран в Сочи. «Теперь стороны пришли к пониманию, что такое действие должно быть осуществлено и соглашение должно быть вскоре подготовлено для подписания», - подчеркнул он. При этом дипломат заметил, что Белоруссия и РФ не рассматривают создание единой системы ПВО как ответ на размещение элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии. По его словам, когда в 2001 году зарождался документ о белорусско-российской системе ПВО, о размещении американской ПРО в Восточной Европе и речи не было.
     На переговорах в Минске рассматривались также и мероприятия по техническому обеспечению совместной региональной группировки войск. В рабочей поездке Владимира Путина наряду с другими членами правительства сопровождали и глава ФСБ России Александр Бортников. Это было связано с тем, что в рамках переговоров обсуждались вопросы сотрудничества российских и белорусских спецслужб, вопрос о границе, а также ряд таможенных аспектов двустороннего взаимодействия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex