на главную страницу

7 Октября 2008 года

Армия и общество

Вторник

ИЗ МОРЯКОВ В «СТРАТЕГИ»

Подготовил Дмитрий Дмитриев.



     Перечислить регалии генерал-лейтенанта в отставке Юрия Морсакова - задача не из легких. Их у него много... Достаточно сказать, что его имя включено в энциклопедический словарь РВСН, Энциклопедию космонавтики, а также упоминается во многих книгах, посвященных становлению и развитию ракетного вооружения. Юрий Степанович окончил военное училище почти за десятилетие до возникновения Ракетных войск стратегического назначения. Офицерскую карьеру он начал в должности командира огневого взвода на радиотехническом полигоне Балтийского флота. Однако судьба распорядилась так, что в 1960 г. в порядке поощрения капитан Морсаков был направлен на Высшие специальные офицерские классы офицерского состава ВМФ при Черноморском высшем военно-морском училище имени П.С. Нахимова, где из офицеров береговой артиллерии готовили военнослужащих для ракетных дивизионов. Так у Юрия Морсакова появилась мечта - стать «стратегом». После неоднократных просьб о переводе в РВСН его рапорт был удовлетворен, и он назначается в ракетное соединение, расположенное в поселке Пашино под Новосибирском, на должность оперативного дежурного командного пункта дивизии.
     Необжитые места Восточной Сибири стали для Юрия Степановича новым местом жительства. Воины-ракетчики не только ставили ракетные полки на боевое дежурство, но и сами строили жилой городок «Гвардейский». В скором времени офицер становится секретарем межведомственной комиссии по приему в эксплуатацию ракетного комплекса с межконтинентальной баллистической ракетой Р-16 (8К64). Ракета конструкции Михаила Янгеля обладала дальностью, позволявшей «дотянуться» до США. Да и к старту она могла быть подготовлена всего за несколько минут.
     Прежде чем командовать дивизией, вооруженной такими «изделиями», в напряженные годы противостояния СССР - США Юрий Морсаков «прошел» должности командира ракетного полка, технической ракетной базы и заместителя командира дивизии. Ему было суждено возглавить «ракетную цитадель», расположенную в Тверской области. В то время в состав дивизии входило 11 ракетных полков и 8 боевых стартовых позиций с ракетой 8К64.
     В должности первого заместителя начальника Главного управления эксплуатации ракетного вооружения офицер занимался вопросами развития и совершенствования системы эксплуатации ракетных комплексов.
     Сегодня Юрию Степановичу исполнилось 80 лет. Редакция газеты «Красная звезда» присоединяется к поздравлениям.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex