Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

7 Октября 2008 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

РАЗМАХ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ

  6 октября командование объединения, части и подразделения Дальней авиации под руководством главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина приступили к боевому применению в рамках очередного этапа стратегического командно-штабного учения «Стабильность-2008».
В течение шести дней командованию объединения, частей и подразделений Дальней авиации, летным экипажам предстоит выполнить достаточно большой объем практических действий, направленных на подготовку объединения к участию в ликвидации вооруженных конфликтов, террористической деятельности, стихийных бедствий и техногенных катастроф, в стратегическом сдерживании, в обеспечении безопасности Российской Федерации.

 || Владимир ДРИК,
начальник службы - помощник главнокомандующего ВВС
по информационному обеспечению.
Александр ТИХОНОВ.


СТАБИЛЬНЫЙ ВЕКТОР СОТРУДНИЧЕСТВА

  Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин побывал с рабочим визитом в Минске, где принял участие в заседании Совета министров Союзного государства Белоруссии и России. На обсуждение Совмина было вынесено более 20 вопросов, покрывающих весь спектр интеграционной тематики. В частности, подведены итоги торгово-экономического взаимодействия двух стран за первое полугодие 2008 года, исполнения союзного бюджета и подготовки основных его параметров на 2009 год. Кроме того, участники заседания приняли решения по формированию единого научно-технологического пространства, реализации научно-технологических и инновационных программ по учету, оценке и управлению активами Союзного государства. Обсуждались также принципиально новые кооперационные программы, включая перспективы сотрудничества в сфере нанотехнологий и совместного освоения технического пространства. Было уделено внимание и тому, как выполняется план мероприятий по созданию единого информационного пространства Союзного государства на 2007-2010 годы. В целом состоявшийся визит премьер-министра России послужил укреплению российско-белорусского союзничества и придал ускорительный импульс формированию Союзного государства, базирующегося на прочном политическом, экономическом и правовом фундаменте.
 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.


ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ВЫБОРОВ

  12 октября 2008 года - единый день голосования. В 73 регионах страны состоятся выборы различного уровня. В отдельных субъектах РФ изберут законодательные собрания или мэров крупных городов, в других - глав самоуправления сельских поселений. Об особенностях предстоящего единого дня голосования «Красной звезде» рассказал член Центральной избирательной комиссии РФ Василий ВОЛКОВ.

- Сколько российских избирателей могут принять участие в голосовании в будущее воскресенье?- В списки избирателей внесены 26 млн. 800 тысяч россиян. То есть каждый четвертый российский избиратель. Выборы региональных парламентов состоятся в Чеченской Республике, Забайкальском крае, Иркутской, Кемеровской, Сахалинской областях. Плюс еще более шести тысяч голосований на выборах в органы местного самоуправления (избираются главы Вологды, Магадана, Ставрополя, Хабаровска, а также ряда сельских поселений). Значение этих выборов, конечно, огромное. В последние годы роль законодательных органов субъектов Федерации возрастает. Именно от них, от их решений зависит, как и по каким законам будут жить люди того или иного региона.

 || Беседу вел Наиль ГАФУТУЛИН, Красная звезда.


Директор по особым поручениям
ФГУП «Рособоронэкспорт»
Николай ДИМИДЮК:
РОССИИ ЕСТЬ ЧТО ПРЕДЛОЖИТЬ

  - Николай Михайлович, Рособоронэкспорт принимает участие в Международной выставке вооружений и военной техники всех видов вооруженных сил «Defendory International-2008», которая проходит в Греции с 7 по 11 октября. Что это за площадка?
 || Беседу вел Виталий ДЕНИСОВ.


ТБИЛИСИ: ПОЛИТИКА ТЕРРОРА

  В результате мощного взрыва, прогремевшего в Цхинвале в минувшую пятницу прямо у здания Объединенного штаба ССПМ, погибли 9 военнослужащих российского миротворческого контингента. Они стали жертвами спланированного и хорошо подготовленного террористического акта. Именно так расценивают случившееся в Министерстве обороны РФ. В заявлении Управления пресс-службы и информации Минобороны отмечается, что теракт был направлен на срыв выполнения обязательств сторон о соблюдении положения плана Медведева - Саркози.Погиб в результате теракта и начальник ОШ ССПМ полковник Иван Петрик - взорвавшийся автомобиль стоял как раз под окнами его кабинета. Мощность взрыва составила примерно 20 килограммов в тротиловом эквиваленте. Стекла в домах повыбивало в радиусе около 500 метров от эпицентра. Еще шесть российских военнослужащих находятся в госпиталях Владикавказа и Моздока.
 || Олег ГОРУПАЙ.

Документы

  РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесени и изменений в Федеральный закон «О ветеранах»
  Принят Государственной Думой
3 сентября 2008 года
Одобрен Советом Федерации
19 сентября 2008 года

Армия и общество

  АРИФМЕТИКА ФЕЛЬДШЕРА ДЕГТЯРЕНКО
  АРМИЯ РОССИИ: ГЕРОИ И ПОДВИГИДля фельдшера тогда еще миротворческого батальона старшего прапорщика Леонида Дегтяренко грузино-южноосетинский конфликт - уже третья война. До этого были Афганистан и первая чеченская кампания.

 || Олег ПЧЕЛОВ, Красная звезда.
  ТРЕНАЖЕР И ГРУЗОВИК
В ОДНОМ ФЛАКОНЕ

  Сегодня уже никого не удивить даже самым продвинутым автомобильным тренажером - симулятором реального вождения в условиях, например, большого города или скоростной трассы. Современные тренажеры способны имитировать не только дорожные ситуации, преодоление препятствий на местности, но и, скажем, тряску и удары подвески. В Московском агроинженерном университете имени В.П. Горячкина на факультете военного обучения для тренировок студентов, например, используется тренажер вождения МТЛБ, который позволяет абсолютно точно сымитировать вождение боевой машины, включая звук и тряску корпуса. Однако этот специально созданный на «Муромтепловозе» аппарат довольно дорог.

 || Василий ФАТИГАРОВ.
  ИЗ МОРЯКОВ В «СТРАТЕГИ»
  Перечислить регалии генерал-лейтенанта в отставке Юрия Морсакова - задача не из легких. Их у него много... Достаточно сказать, что его имя включено в энциклопедический словарь РВСН, Энциклопедию космонавтики, а также упоминается во многих книгах, посвященных становлению и развитию ракетного вооружения.

 || Подготовил Дмитрий Дмитриев.
  ВЗГЛЯД В ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ
  В Наро-Фоминске на Центральной базе горючего состоялся сбор руководящего состава Службы горючего Вооруженных Сил Российской Федерации, где была рассмотрена работа Службы в 2008 году и определены задачи на 2009 год. Что характерно, содержание сбора было пронизано идеями реформирования Вооруженных Сил в настоящее время и последними событиями в Южной Осетии и Абхазии. Не случайно и доклад начальника Центрального управления ракетного топлива и горючего Минобороны РФ генерал-майора Виктора Каука начался с анализа действий подразделений Службы горючего в ходе грузино-осетинского конфликта.

 || Петр АЛТУНИН.

Страна и мир

  «БОМБА» ДЛЯ КАБУЛА
  Афганистан может спасти только диктатура, установленная лет на пять-десять. Нынешний режим не справляется со своими задачами, а иностранное военное присутствие лишь мешает этому, создавая дополнительные трудности. Великобритания, конечно, должна поддерживать США, но она не желает участвовать в проигрышной стратегии.

 || Игорь КАПУСТИН, Красная звезда.

Культура

  СВЕТ И ТЕНИ ВАЛЕРИЯ КАЗАКОВА
  Новый роман Валерия Казакова «Тень Гоблина», только что выпущенный издательством «Вагриус Плюс», уже успел всколыхнуть читательскую аудиторию, заставив нас пережить заново еще не осевшие в памяти драматические события новейшей истории России. Интриги, подковерные игры, разворачивающиеся на фоне обычной чиновничьей жизни, - все это присутствует в новом произведении писателя.

 || Беседу вел Игорь ЯДЫКИН.

Спорт - инфо

•   «ЛУЧ»евая бомбардировка «Зенита»
•   Турнирные вариации
•   Компакт-новости
•   «Его пример другим наука...»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства