на главную страницу

7 Октября 2008 года

Новости

Вторник




ВЕСТИ

    С Черноморского флота

    
Военный совет

    Состоялось очередное заседание военного совета Черноморского флота. На него были приглашены помощники командующего флотом, начальники управлений, служб, отделов флота, командиры объединений, соединений, воинских частей и их заместители по тылу.
    Основной темой заседания стали итоги финансово-экономической и хозяйственной деятельности Черноморского флота за первое полугодие этого года, задачи по ее совершенствованию, качественному завершению 2008 бюджетного года и исполнению сметы Минобороны РФ. C докладом по этому вопросу выступил помощник командующего флотом - начальник финансово-экономического управления ЧФ полковник Сергей Никитин. О ходе выполнения соглашения между Правительством РФ и кабинетом министров Украины по вопросам экологической безопасности и экологического контроля в местах базирования Черноморского флота на территории Украины доложил врио начальника экологической службы ЧФ капитан 2 ранга Вадим Писляк. Начальник медицинской службы ЧФ полковник медслужбы Константин Терганов проанализировал состояние работы по охране здоровья военнослужащих флота.
    Подводя итоги заседания военного совета, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков акцентировал внимание на мероприятиях по подготовке к инспекции Тыла Вооруженных Сил РФ и Минобороны РФ, своевременном устранении выявленных ранее недостатков по линии материально-технического обеспечения. Командующий подчеркнул, что все рассмотренные в ходе работы вопросы будут находиться под постоянным контролем командования флота.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


    
Концерт для моряков

    5-6 октября в Севастополе состоялись два благотворительных концерта народного артиста России, солиста Большого театра Владимира Маторина, один - в Доме офицеров, другой - на палубе гвардейского ракетного крейсера «Москва» для моряков Черноморского флота РФ. В концертной программе также приняли участие ансамбль народных инструментов «Россияне» и оркестр Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.
    Активное участие в организации благотворительных концертов в Севастополе приняли Комитет Госдумы по обороне и Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси (президентом которого является В. Маторин). Как отметил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, подобные мероприятия очень важны для личного состава Черноморского флота, для укрепления их боевого духа и в целом для развития военно-патриотического воспитания.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».


     Из СибВО

    
Проверка учебного центра

    Командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Александр Постников посетил 212-й окружной учебный центр СибВО, где проконтролировал ход учебного процесса, состояние и процесс совершенствования учебно-материальной базы, а также подготовку военного городка к зиме. Значительное внимание было уделено вопросам реформирования всего процесса подготовки курсантов в связи с переходом на одногодичный срок службы по призыву и внедрением новых программ обучения.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.


     Из Свердловской области

    
В Президентский и не только

    По данным Свердловского областного военного комиссариата, в период стартовавшей призывной кампании на службу в Президентский полк будут направлены 35 среднеуральцев. Это на 15 призывников больше, чем было в составе группы из предыдущей отправки.
    Всего по словам военного комиссара Свердловской области полковника Александра Клешнина, в ряды Вооруженных Сил из Свердловской области будут отправлены 5.400 человек. Первые массовые отправки со сборного пункта в Егоршино начнутся 23 октября.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».


     Из Москвы

    
Двойной юбилей академии


    Сегодня — 90 лет со дня создания Военной академии имени М.В. Фрунзе и 10 лет образования Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации. За прошедшие годы в стенах этих учебных заведений было подготовлено несколько десятков тысяч офицеров с высшим военным образованием, которые достойно несли и несут службу в интересах защиты своего Отечества. Многие из них были удостоены высших воинских званий, звания Героя Советского Союза и Героя России. В этом немалая заслуга руководства академии, факультетов, кафедр и служб, преподавателей и ученых академии.
    К юбилею этого учебного заведения была разработана и издана книга, посвященная истории академии, начиная с созданной в 1832 году Императорской военной академии и до наших дней. В ней не только изложена общая история этого прославленного военно-учебного заведения, но и впервые предпринята попытка воссоздания истории факультетов, кафедр и ведущих служб.
    Книга общим объемом 360 страниц содержит более 450 архивных и современных иллюстраций, большинство из которых публикуется впервые.
 ||  Виктор АФАНАСЬЕВ.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

     США

    
Для определения огневых позиций артиллерии

    Армия США увеличила заказ на поставку радиолокационных станций контрбатарейной борьбы EQ-36, предназначенных для обнаружения и определения координат огневых позиций артиллерии противника. Вначале контракт на разработку РЛС EQ-36 и поставку первых пяти образцов был заключен армией США с компанией Lockheed Martin в январе 2007 года. Его стоимость составила 120 млн. долларов. Контрактом также предусматривалась возможность дополнительной закупки 12 радаров. Стоимость второго заказа составила 152 млн. долларов. Начало поставок РЛС EQ-36 в войска намечено на весну 2009 года. Все 17 радаров будут переданы заказчику до осени 2010 года. Как ожидается, в перспективе закупки РЛС контрбатарейной борьбы будут продолжены, а общая стоимость программы EQ-36 превысит 1,6 млрд. долларов. Новый радар разработан для замены состоящих на вооружении американских сухопутных войск AN/TPQ-36/37. В отличие от устаревших образцов, которые работали в секторе 90 градусов, РЛС EQ-36 имеет круговой обзор.

    
Создают микроволновое оружие

    Исследовательская лаборатория ВВС США завершила комплексную программу оценки воздействия на организм человека микроволновой системы ADS, предназначенной для временной нейтрализации живой силы противника. Проведенные исследования подтвердили нелетальный характер излучения и его безопасность для здоровья при уровне мощности, достаточном для достижения требуемого эффекта. В частности, было установлено, что применение системы ADS не вызывает раковых заболеваний и не наносит вреда репродуктивной функции. Исследователи также определили пороговые значения мощности, безопасные для кожи и глаз. Принцип действия системы ADS основан на том, что излучаемые микроволны частотой 95 гигагерц проникают в кожный покров человека на глубину 0,4 миллиметра и нагревают воду в клетках и межклеточном пространстве, что причиняет острую боль, по характеру сравнимую с ощущениями при ожоге. Планируется, что система ADS поступит на вооружение в нескольких версиях, в том числе наземного, воздушного и надводного базирования. Радиус ее действия будет достигать 750 метров.

     Великобритания

    
Модернизация РСЗО

    Министерство обороны Великобритании завершило программу модернизации реактивных систем залпового огня (РСЗО) MLRS. Пусковые установки получили решетчатую и навесную броню, дополнительное бронирование днища, поглощающие энергию взрыва сиденья, три камеры с дневным и ночным каналами, мониторы для механика-водителя и командира, пулемет, а также систему кондиционирования воздуха. По оценкам разработчиков, проведенная модернизация позволит значительно повысить уровень безопасности экипажа. РСЗО MLRS разработана компанией Lockheed Martin и предназначена для поражения групповых целей различных типов, в том числе живой силы, бронетехники, артиллерии и средств противовоздушной обороны.
    Применение новых управляемых ракет GMLRS позволяет вести эффективный огонь на дальность свыше 70 километров. Наведение осуществляется по данным GPS. На залп из 12 ракет требуется менее 60 секунд. Вместо GMLRS могут применяться две управляемые ракеты ATACMS с дальностью свыше 300 километров. Пусковая установка РСЗО смонтирована на модифицированном гусеничном шасси боевой машины пехоты Bradley. Ее максимальная скорость составляет 65 километров в час. Запас хода по топливу равен 500 километрам.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex