на главную страницу

7 Октября 2008 года

Спорт

Вторник




«ЛУЧ»евая бомбардировка «Зенита»

    Футбол. Премьер-лига


    Минувший тур чемпионата страны по футболу все сильней и сильней начинает вырисовывать контуры группы команд-участниц еврокубков следующего сезона. Так как практически все команды, которые хотят в следующем сезоне сыграть на евроарене, свои матчи выиграли, а те, кто, похоже, в Европу не стремится, свои игры, буду откровенен, провалили. Так, «Рубин», ЦСКА, «Динамо», «Зенит» и «Крылья Советов» свои матчи выиграли, причем сделали это более чем уверенно. А «Спартак» и «Амкар» тур провалили, тем самым существенно подпортив свое турнирное положение.
    Думаю, вряд ли сделаю открытие, сказав, что матчем тура, безусловно, стал поединок в Санкт-Петербурге, где местный «Зенит» принимал... «Луч-Энергию». Казалось бы, с чего это данный матч стал поединком тура, ведь команда из Владивостока плетется в хвосте таблицы. Однако этот матч стал лучшим в туре благодаря блестящей игре питерцев, которые, похоже, забили в ворота «Луча» все, что не забили в предыдущих матчах. 8:1 - таков окончательный счет матча в Северной столице.
    Комментируя игру своей команды, капитан «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что на матч против владивостокцев питерцы по-особенному не настраивались. А столь крупный счет - это результат того, что для сине-бело-голубых на финише чемпионата каждая встреча является принципиальной.
    Автор одного из мячей в ворота «Луча» форвард сборной России Андрей Аршавин также поделился впечатлениями от разгрома.
    «С самого начала игры мы завладели преимуществом, - сказал Андрей Аршавин. - По-моему, стали играть так, как запланировали.
    Я очень рад за Текке, очень хорошо, что он сумел забить три гола. Это укрепит его моральное состояние. В принципе не только Текке, сегодня вся команда должна быть удовлетворена результатом. Все молодцы».
    Столичные армейцы в минувшем туре без особых проблем справились с «Химками». Возможно, счет - 2:1 в пользу подопечных Валерия Газзаева не полностью отражает реальность перипетий в Подмосковье, однако это так. С первых до последних минут встречи армейцы смотрелись на порядок лучше хозяев, а два проведенных мяча в ворота «Химок» - следствие слабой реализации моментов нападающими ЦСКА. Кстати, два мяча в ворота хозяев провели не форварды. Сперва отличился Алексей Березуцкий. А спустя полчаса - Павел Мамаев. Гол престижа химчане провели на 5-й (!) добавленной минуте. К тому же его автором стал Алексей Березуцкий, срезавший мяч в собственные ворота.
    Если игра в Санкт-Петербурге стала украшением тура из-за голевой бомбардировки питерцев, то накануне тура центральным матчем уик-энда считалась встреча в «Лужниках», где «Спартак» принимал «Крылья Советов». Итогом этого противостояния стала победа гостей - 1:0, которые на протяжении всей встречи контролировали игру. Красно-белые же в очередной раз показали, что в команде царит полный хаос. Иначе как еще можно объяснить два ненужных удаления Быстрова и Моцарта, для которых эти удаления далеко не первые.
    Кстати, тот факт, что «Крылья» играли на порядок лучше «Спартака», отметили многие, включая и гендиректора москвичей Валерия Карпина и экс-капитана красно-белых Андрея Тихонова. Первый сказал, что в нынешней игре против самарцев он может выделить только... болельщиков. Второй же достаточно корректно заметил, что «Спартаку» нечего делать с такой игрой в Европе.
    «Очень рад, что выиграли. Хорошо, что где-то нам повезло, - сказал Тихонов. - Скажем, в начале второго тайма мы немного расслабились, пропустили две контратаки. Но, в общем, «Крылья Советов» выиграли заслуженно».
    Идущие на третьем месте динамовцы в минувшем туре одолели «Сатурн» - 2:1. Главный претендент на «золото» «Рубин» на своем поле обыграл «Спартак» из Нальчика - 3:0. «Локомотив» с трудом, но все же переиграл на выезде «Томь» - 1:0. «Москва» переиграла «Шинник» - 2:1. Единственный ничейный результат был зафиксирован в Перми, где владевший инициативой на протяжении всей встречи «Амкар» не сумел распечатать ворота «Терека» - 0:0.
    В связи с участием сборной России в отборочных матчах чемпионата мира 2010 года в чемпионате страны будет пауза. А следующий тур состоится 18 и 19 октября. В этом туре ЦСКА сыграет на своем поле с «Амкаром».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Турнирные вариации

     Хоккей


    Нынешний розыгрыш открытого чемпионата России - чемпионата Континентальной хоккейной лиги - стал для многих любителей хоккея и самих хоккеистов своего рода шагом в неизвестность: новая формула проведения, дивизионное деление на манер НХЛ, наконец, ряд клубов нашего зарубежья, которые вынуждены теперь совершать трансконтинентальные перелеты, например от Риги до Хабаровска.
    Куда проще было раньше - скажут консерваторы, не любящие перемен: таблица знакомая и календарь привычный, и все понятно, потому что давно знакомо. Но жизнь не стоит на месте, поэтому болельщику сейчас приходится смотреть большее количество матчей за счет увеличения команд-участниц до 24, а по завершении игр внимательно следить за несколькими таблицами - общей и дивизионными. Почему это так важно? Все дело в плей-офф: по итогам первого этапа чемпионата командам присваиваются номера. Первые четыре номера получают команды, занявшие первые места в своих дивизионах в очередности согласно набранным очкам. Номера с пятого по шестнадцатый получают команды, набравшие наибольшее количество очков по итогам первого этапа чемпионата вне зависимости от дивизиона, в котором они играют. Согласно полученным номерам формируются пары команд: 1 - 16, 2 - 15, 3 - 14, 4 - 13, 5 - 12, 6 - 11, 7 - 10, 8 - 9.
    Вроде бы не так уж и сложно. И все же по прошествии даже 157 из 672 игр регулярного чемпионата эти нововведения кажутся еще довольно необычными. Однако к этому придется привыкнуть, потому что КХЛ - принципиально новый шаг к развитию не только российского, но и европейского хоккея. Более того, заокеанский «собрат» - НХЛ - постепенно начинает видеть в лице КХЛ очень серьезного конкурента, и как показали контрактные скандалы, самым громким среди которых стал отъезд из НХЛ в «Салават Юлаев» Александра Радулова, североамериканской лиге очень не нравится растущее влияние КХЛ. Но об этом будем рассуждать чуть позже, а пока остановим свое внимание на первом месяце чемпионата.
    Естественно, начать следует с ЦСКА. Волею жребия дивизион Тарасова, где выступают армейцы, впору было бы переименовать в «силовой» дивизион. Из шести клубов трое так или иначе связаны с силовыми структурами. Это, собственно, ЦСКА, СКА и ХК МВД. Другие три команды - «Металлург» (Магнитогорск), «Трактор» (Челябинск) и «Химик» (Воскресенск).
    Стартовые поединки подопечные Вячеслава Быкова провели успешно. На выезде армейцы нанесли поражения нижегородскому «Торпедо» (3:2) и ХК МВД (3:1). После этого на своей площадке команда уступила подмосковному «Атланту» (переименованный «Химик» МО) - 0:2, а затем уже в гостях - «Спартаку» (6:5, по буллитам). Следующие два матча завершились победами над «Витязем» - 4:1 и армейцами из Санкт-Петербурга - 1:0. Три матча подряд красно-синим пришлось играть с динамовцами - сначала с рижанами (латвийский клуб добился победы - 4:3), затем с москвичами (сильнее была команда Быкова - 3:2) и с минчанами (победа над белорусским коллективом оказалась самой крупной на данном этапе чемпионата - 8:3). Гостевые игры с «Северсталью» и СКА завершились неудачами - 1:3 и 3:5 соответственно. В матче 12-го тура ЦСКА встречался в Ярославле с местным «Локомотивом». Железнодорожники не допускали ошибок в обороне и создавали опасные моменты у ворот Константина Барулина. Но в конце первого периода Сергею Широкову удалось реализовать буллит и вывести армейцев вперед - 1:0. Во втором периоде Сергей Коньков сравнял счет - 1:1. Судьба встречи решилась в добавленное время: всего через 16 секунд после начала овертайма Антон Бут забросил шайбу в ворота хозяев, тем самым принеся ЦСКА седьмую победу в сезоне - 2:1.
    В дивизионе Тарасова красно-синие, несмотря на пять поражений в 12 матчах, лидируют, имея на своем счету 21 очко. В общей таблице ЦСКА расположился в ее середине - на десятом месте или на четвертом согласно правилам плей-офф, как текущий лидер одного из дивизионов.
    В дивизионе Боброва пока нет равных «Атланту», одержавшему 10 побед в 12 матчах. Кроме того, подмосковная команда находится на первом месте регулярного чемпионата, опережая, между прочим, и действующего чемпиона страны «Салават Юлаев».
    Дивизион Харламова возглавляет омский «Авангард». А в дивизионе Чернышова лидирует казанский «Ак Барс».
    Из иностранных клубов, которые теперь играют в КХЛ, лучше всего дела обстоят у казахстанского «Барыса». В дивизионе Чернышова клуб из Астаны расположился вслед за «Ак Барсом». Уверенно смотрятся и динамовцы Риги, несмотря на то что им приходится гораздо больше времени, чем остальным, тратить на перелеты, команда из столицы Латвии идет на третьем месте в дивизионе Харламова. А вот минское «Динамо» в 12 матчах одержало всего четыре победы и замыкает турнирную таблицу дивизиона Боброва.
    Дебютный сезон КХЛ набирает обороты, и нет сомнения, что с каждым последующим туром интерес к чемпионату Континентальной хоккейной лиги будет только возрастать.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. В испанском Бенидорме завершился финал Кубка мира по художественной гимнастике. В упражнении с лентой победу одержала россиянка Евгения Канаева. Второй стала украинка Анна Бессонова, третьей - россиянка Вера Сесина. Ольга Капранова осталась на пятом месте. Кроме того, на счету олимпийской чемпионки Пекина еще две победы - в упражнении с булавами (Капранова в этом виде была третьей), а также с обручем. Вера Сесина первенствовала в упражнении со скакалкой, опередив на 50 сотых балла Ольгу Капранову. По итогам финала Кубка мира российские гимнастки завоевали семь наград - четыре золотые, одну серебряную и две бронзовые в личных соревнованиях. Две победы в групповых упражнениях одержали белорусские «художницы». Команда России, выступавшая в групповых упражнениях обновленным составом, в призеры не попала.
    ДЗЮДО. В Токио прошел командный чемпионат мира по дзюдо. Сборная России завоевала бронзовые медали, взяв верх над хозяевами из Японии - 4:3. Чемпионами мира стали грузины, победившие в финале команду Узбекистана - 4:2. В четвертьфинале россияне не оставили шансов команде Алжира - 7:0, но в полуфинале уступили сборной Узбекистана - 3:4. В поединке с узбеками российской команде очки принесли Алим Гаданов (до 66 кг), Константин Зарецкий (до 73 кг) и Зафар Махмадов (до 90 кг). Во встрече с японцами исход противостояния решил седьмой поединок, в котором Сиражудин Магомедов (до 81 кг) одержал победу. Вновь выиграли Гаданов и Махмадов, а также Александр Михайлин (свыше 100 кг). В женских соревнованиях «золото» у японок, вторыми стали француженки, а «бронза» у немок и китаянок.
    ТЕННИС. Вчера в Москве на кортах СК «Олимпийский» стартовал 19-й «Кубок Кремля». Состав нынешнего турнира, особенно в женской сетке соревнований, сильнейший за всю историю. В российскую столицу приехали такие звезды мирового тенниса, как Елена Янкович (вторая ракетка мира), Винус Вильямс (победительница «Уимблдона-2008»), Ана Иванович (чемпионка «Ролан Гаррос-2008»). Россию представляют Светлана Кузнецова, олимпийская чемпионка Елена Дементьева, призеры Игр в Пекине Динара Сафина и Вера Звонарева, победительница «Кубка Кремля -2006» Анна Чакветадзе. Wild card от организаторов получили обладательницы Кубка Федерации этого года Екатерина Макарова и Елена Веснина. Мужской турнир выглядит слабее женского. Первым посеянным стал Николай Давыденко. Кроме него в турнире примут участие наши соотечественники Марат Сафин, Дмитрий Турсунов, Игорь Андреев, Михаил Южный и Теймураз Габашвили. Общий призовой фонд «Кубка Кремля» составил чуть меньше 2,5 млн. долларов.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«Его пример другим наука...»

    Волейбол

    Вот и дождались любители отечественного волейбола старта очередного розыгрыша чемпионата российской волейбольной Суперлиги среди мужских команд. Два дня, вместившие в себя шесть матчей первого тура, прошли почти без неожиданностей. Тем не менее интересного было немало.
    Открывали сезон в Новокуйбышевске местная «НОВА» и вице-чемпион одинцовская «Искра». Команда Зорана Гайича, укрепившаяся в межсезонье центральным блокирующим сборной России Андреем Егорчевым, переехавшим в Одинцово из Казани, желала только победы. Из-за участия «ракетчиков» в Лиге чемпионов этот матч был перенесен на берега Волги. Получилась интересная боевая игра. Но класс на то и класс, чтобы в подобных ситуациях решать все в свою пользу. Одинцовцы увозят домой три очка и хорошее настроение перед битвой с чемпионом во втором туре - 3:1 (25:16, 17:25, 25:16, 25:18).
    В свою очередь, сильнейший коллектив прошлого сезона московское «Динамо» на своей площадке встречалось с дебютантом класса сильнейших старооскольским «Металлоинвестом». Вторая команда «Локомотива-Белогорья», сменившая летом и название, и прописку, состоит сплошь из молодых игроков, которые, по словам Геннадия Шипулина, должны стать будущим национальной сборной. Конечно, было заметно, что у оскольчан не хватает как опыта и уверенности, так и класса. Динамовцы, в составе которых дебютировал звездный новичок доигровщик сборной Бразилии Данте Амарал, год спустя последовавший примеру своего соотечественника Жибы, добились нужного результата - 3:0 (25:23, 25:17, 25:21).
    Казанский «Зенит» в родных стенах без особых проблем разобрался с «Югрой-Самотлором» из Нижневартовска - 3:0. «Локомотив-Белогорье» дома ожидаемо оказался сильнее сургутского «Газпрома-Югры». Команда Геннадия Шипулина, уступив стартовый сет, переломила ход матча и добилась победы - 3:1. В Новосибирске «Локомотив» на тай-брейке уступил крепкому «Ярославичу» - 2:3. Самым неожиданным стало домашнее поражение уфимского «Урала» от новоуренгойского «Факела» - 0:3.
    Матчи следующего тура состоятся уже завтра. Центральной встречей станет уже упомянутое дерби между «Динамо» и «Искрой», которое, без сомнения, станет захватывающим спектаклем.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex