на главную страницу

8 Октября 2008 года

Тема номера

Среда

ВРЕМЯ НОВЫХ РЕШЕНИЙ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Выступления президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози станут главным событием Конференции по вопросам мировой политики, открывающейся сегодня в курортном городе Эвиане на востоке Франции. Президенты обратятся к политикам, ученым, дипломатам, собравшимся здесь, чтобы попытаться найти ответы на проблемы, с которыми мир сталкивается спустя два десятилетия после окончания «холодной войны».
     В кругах участников форума с большим интересом ожидают выступление российского лидера. Накануне Дмитрий Медведев сообщил в видеоблоге на официальном сайте Президента России, что намерен обсудить с коллегами из европейских стран конкретные позиции Нового договора о европейской безопасности, а также меры по преодолению экономического кризиса. «Проблемы международной политики, кризис мировой финансовой системы требуют совместных и безотлагательных действий», - убежден президент РФ, подчеркивающий, что «пришло время новых решений».
     Предстоящее участие Дмитрия Медведева вместе с Николя Саркози в работе конференции станет «знаком разрядки российско-европейских отношений» спустя два месяца после событий на Кавказе, считает информационное агентство «Франс Пресс». Оно отмечает, что президенты России и Франции проведут в Эвиане и двустороннюю встречу.
     Российская сторона, констатирует АФП, сейчас «завершает вывод своих сил из зон безопасности», прилегающих к Южной Осетии и Абхазии. В соответствии с планом Медведева-Саркози, отмечает агентство, этот процесс должен завершиться к 10 октября. Как считает президент Франции, возглавляющий Европейский союз, после реализации договоренностей об урегулировании на Кавказе ЕС и Россия могли бы возобновить переговоры о новом двустороннем партнерстве.
     Видеоблог Президента России на официальном сайте Кремля www.kremlin.ru будет регулярно обновляться. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. «Видеоблог - это новая современная форма, которую президент намерен использовать для того, чтобы разъяснять свою позицию по актуальным вопросам внутренней и внешней политики, а также для того, чтобы поделиться личными впечатлениями о тех или иных событиях», - сказала Тимакова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex