на главную страницу

8 Октября 2008 года

Армия и общество

Среда

Успехов тебе, «Ладный»

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     Сторожевой корабль (СКР) Черноморского флота «Ладный», покинувший главную базу флота в Севастополе и взявший курс на Черноморские проливы, успешно форсировал их и приступил к выполнению поставленных перед ним задач. Командир «Ладного» капитан 2 ранга Александр Шварц уже имеет опыт дальних морских средиземноморских походов, в том числе участия в международных учениях. Еще больший опыт таких учений у командира похода и старшего на борту командира бригады противолодочных кораблей капитана 1 ранга Олега Криворога, в свое время командовавшего кораблем такого же проекта - СКР «Пытливый».
     В августе российский боевой корабль уже был в Средиземке - совершил заход в базу ВМС Турции Акзас-Караагач, а позднее выполнял задачи в Черном море. В том походе принимали участие и около 40 молодых матросов, впервые в жизни прошедших испытание крутой океанской волной. Сейчас они уверенно несут средиземноморские вахты. В числе лучших командиром корабля названы матросы электрик Владимир Коняев, рулевой Павел Вдовин, комендор Иван Бакреев.
     В октябре СКР «Ладный» будет представлять Военно-морской флот России в двусторонних российско-итальянских военно-морских учениях ИОНИЕКС-2008. Эти учения стали уже традиционными и проводятся двумя флотами раз в два года. В Средиземном море состоялась встреча СКР «Ладный» со средним морским танкером ЧФ РФ «Иман» и спасательным буксиром СБ-36. После дозаправки «Ладного» топливом и водой отряд кораблей под общим руководством командира похода капитана 1 ранга Олега Криворога взял курс на итальянский порт Таранто. Там пройдет конференция, связанная с предстоящими учениями. В период плавания планируется посещение российским кораблем портов Итальянской Республики. После подготовительного периода корабли выйдут в море. Разбор учений, которые пройдут в заливе Таранто и Ионическом море, состоится в порту Аугусто на острове Сицилия.
     На борту сторожевого корабля ЧФ находится подразделение морских пехотинцев ЧФ РФ, возглавляемое заместителем командира роты по воздушно-десантной подготовке капитаном Евгением Кретининым. На морпехов возлагается функция по охране корабля при проходе узкостей и, в частности, проливной зоны и при стоянке в иностранных портах.
     
* * *

     По прибытии в порт главной базы ВМС Италии Таранто командир отряда капитан 1 ранга Олег Криворог, командир СКР «Ладный» капитан 2 ранга Александр Шварц и капитаны судов нанесли протокольный визит командиру военно-морской базы контр-адмиралу Филиппо Козамассимо.
     В ходе состоявшейся беседы итальянский адмирал отметил, что моряков России и Италии связывает многолетняя дружба. «Я призываю вас, российских моряков, на время стоянки в нашем порту забыть обо всех проблемах и чувствовать себя как дома. Наши народы дружат очень давно, и для нас нет альтернативы укреплению и развитию этих отношений», - резюмировал адмирал Козамассимо.
     В свою очередь капитан 1 ранга Олег Криворог заявил, что российские моряки очень ценят гостеприимство, с которым их принимают в итальянских портах.
     В ходе предстоящего учения ИОНИЕКС-2008 корабли и суда двух стран отработают операции по предотвращению незаконных действий в море, включающие досмотр судна, а также действия по защите судоходства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex