на главную страницу

8 Октября 2008 года

Армия и общество

Среда

Контрактное воскресенье

Евгений Устинов, Виталий Аньков (фото), «Красная звезда». Камчатка.



     Все началось в кабинете командующего войсками и силами на Северо-Востоке России.
     - Корабли, авиация, береговые части... Кажется, все учли, ничего не забыли, – заключил, ознакомившись с обширным планом нашей работы, вице-адмирал Александр Витко. – Войска придут в движение через пару дней. А пока рекомендую вам побывать в подразделении морской пехоты постоянной готовности.
     Визит к «черным беретам» представлялся мирным и будничным. О том, что с благословения командующего он выльется в праздник силы и молодости, никто из нас, конечно же, не предполагал.
     
Не хлебом единым

     У младшего сержанта Дмитрия Голынского биография, обычная для рядового контрактника. До 2003 года служил на Шикотане в погранвойсках. По возвращении в родной Канск трудоустроился в пекарню. На материальную сторону дела – при минимуме соцгарантий хлебопекам платили весьма скромно – обратил внимание, когда задумался о создании семьи. Вот и пришлось ему в прямом смысле слова танцевать от печки.
     Сегодня Дмитрий – один из лучших младших командиров 345-го батальона морской пехоты постоянной готовности. Отделением он руководит исключительно добросовестно и рационально, как некогда пек хлеб. С той лишь разницей, что вместо рецептуры – положения устава, наставлений и инструкций. А простор для импровизации и творчества, присущих всякому пекарю, обеспечивает конкурс «Мировой парень».
     По словам Дмитрия, в «Мировом парне» заключены возможности для разностороннего развития воина-контрактника. Главное, не ленится пользоваться ими. Демонстрируя завидные результаты в боевой подготовке, а также танцах, вокале и декларации стихотворений, он неоднократно занимал призовые места на аналогичных состязаниях в масштабе батальона, бригады, группировки. И вот теперь, как некогда старший сержант Алексей Поляков, замахнулся на более высокий, всеармейский уровень. В ожидании авиаборта на материк мы и застали нашего героя.
     - Хорошо, а сколько раз сможешь подтянуться на перекладине? – интересуюсь.
     - Самому интересно! – скинув рубашку, мировой парень уверенно шагнул к турнику.
     Раз, два, три... пятнадцать!
     - А какой вид спорта тебе нравится больше всего?
     - Пожалуй, легкая атлетика. Предпочитаю марафонскую дистанцию, а также бег на 3, 5 и 10 километров. Это летом. Зимой те же расстояния преодолеваю на лыжах. Например, в рамках состязаний «Лыжня России», – рассказывает Дмитрий. И после возникшей в разговоре непродолжительной паузы добавляет:
     - Но, уверяю вас, подобными достижениями в нашем подразделении никого не удивишь.
     
Молодецкие забавы

     Возможность убедиться в правоте младшего сержанта Голынского представилась на полигоне Радыгино в полевом лагере батальона.
     - А сейчас всех нас ждет спортивный праздник, – довел до подчиненных план выходного дня заместитель комбата майор Владислав Перегудов. – Цель – выявить победителя среди рот и взводов. Вольно! Разойдись!
     Все четко и предельно ясно. Во всяком случае вопросов по поводу «испорченного» выходного у заполнивших волейбольную площадку матросов не возникает.
     По свистку судьи мяч взвился в воздух. С почином!
     Начавшееся степенно, с ленцой, противостояние мало-помалу становится все острей и азартней. Вот, высоко выпрыгнув, один из игроков пробивает частокол блокирующих рук, вызывая бурю восторга у образовавшейся на бровке игрового поля группы поддержки. Ответный выпад команды соперников не заставил себя ждать:
     - Потеря подачи!..
     Болеют не абы как. Давая волю эмоциям, зрители неотрывно следят за игрой, живут ею, готовые в любой момент выйти на замену.
     Мяч еще мечется над сеткой, а в другой части спортивного городка вспыхивает борьба на руках. Армрестлинг – удел людей сильных и мужественных. Однако всякий сущий подтвердит, что наряду с «физикой» в этом виде спорта необходимо владеть определенными техническими приемами, уметь выстраивать тактику поединков и даже располагать некоторыми знаниями в области психологии. Это когда еще до схватки удается выявить слабые стороны противника. Нервы у морпехов, как и мускулы, – железные. Сражаются силачи упорно, отчаянно, каждое единоборство между собой обращая в маленькую драму.
     Пестрота и разнообразие развлечений «черных беретов» определяются исключительно их практической ценностью. Так, реноме коллективной игры во многом предопределило популярность мини-футбола в войсках. Но разве знакомые с детства чехарда или напоминающая поединок наездников игра в «слонов» не способствуют формированию у военнослужащих взаимовыручки и чувства локтя?
     Вносим и мы свою лепту, пополняя арсенал морских пехотинцев игрой в «жучка». Правила довольно просты. Игрок становится спиной к товарищам, которые по очереди ударяют его по выставленной ладони. Требуется угадать «обидчика». Загоревшись, парни тут же затевают новую потеху. Но с непривычки добиться положительного результата долго не получается.
     Решив прогуляться перед сном, наталкиваюсь на занимающегося с тяжестями матроса. Разговорились.
     По правде говоря, признается мне он, заключая контракт, мало кто из ребят предполагал, что служба будет сопряжена со столь изнурительными занятиями и тренировками. Программа боевой подготовки рассчитана на десять месяцев и опять же десять недель в году бойцы проводят на полигоне. Та еще нагрузочка! Выход один – постоянно держать себя в хорошей спортивной форме. Причем в добровольном порядке. Не согласные с этим давно за периметром батальона.
     
Самый суровый рэп

     После боя, как известно, сердце просит музыки вдвойне. Тем более что ничего сверхъестественно для этого не требуется. Из ближайшей палатки извлекаются колонки с усилителем. Вместо зрительного зала – скат капонира. Короткая репетиция и вот уже самодеятельные артисты оккупируют микрофон:
     Поменяли мы «гражданку»
     На армейские деньки.
     Начиная спозаранку,
     Тянем лямку, мужики!..

     Речитатив вызывает у контрактников бурю восторга. Благодарная публика даже жертвует сотовыми телефонами, отключив их.
     По словам заместителя комбата по воспитательной работе капитана Алексея Ермакова, также принимавшего участие в импровизированном концерте, в части служит немало талантливых ребят. Люди творческие, они с удовольствием посещают всевозможные песенные и музыкальные состязания. И не безуспешно. Так, выступление старшего сержанта Евгения Советова на проходившем нынешней весной во Владивостоке конкурсе «Восточный форпост» было отмечено DVD-плейером, который, вероятней всего, используется по своему назначению на полигоне.
     О передвижном цифровом проекторе или комплекте современной звуковой аппаратуры морским пехотинцам пока приходится мечтать. Выручает то, что контрактники достаточно зарабатывают, чтобы иметь в личном пользовании видео- и аудиотехнику и тем самым быть в курсе новинок массовой культуры.
     - А что до рэпа, то у каждого поколения свои песни, – высказал свою точку зрения офицер-воспитатель. – По большому счету нынешняя молодежная музыка тоже о вечно волнующих военных профессионалов ценностях – долге, чести, верности и любви. И в этом контексте имеет право на жизнь.
     Служба – не сахар.
     Будни промчатся.
     В армейских рядах закалится
     характер!
     С верой и правдой за землю
     родную
     Вместе преграду
     одолеем любую!..

     
Сытый матрос – Родины щит

     С Денисом Марасановым и Андреем Шелкуновым мы познакомились заочно. Фотографии крепких и здоровых, кровь с молоком, парней были размещены на агитационном стенде. Запомнилась и вынесенная в подзаголовок фраза, некогда предложенная ими и так удачно использованная при оформлении наглядности.
     Марасанов и Шелкунов – повара. Вообще-то денежное довольствие они получают как оператор и старший стрелок. А взяться за готовку пришлось временно, от недостатка в батальоне штатных кашеваров.
     - В камбузный наряд ходили еще на срочной, – признаются друзья. – Теперь лишь совершенствуем навыки.
     Вся сознательная жизнь Дениса прошла на Камчатке. Андрей приехал на полуостров с Алтая, где успел послужить в ОМОНе. Познакомились уже в батальоне. С тех пор по возможности работают в тандеме, перенимая друг у друга и у окружающих секреты мастерства. В основном, советуют они, не нужно бояться экспериментировать, быть внимательным и открытым для всего нового, поскольку подходящий для армейской кулинарии рецепт можно обнаружить даже в ином глянцевом журнале.
     На лагерном сборе офицеры и контрактники батальона питаются из общего котла. В тот день, например, их обед состоял из овощного салата, наваристого борща и плова с мясом.
     Пробуем... Вкусно!
     От ежедневного рациона воскресное меню практически не отличается. Ну разве что в блюда вложено чуточку больше душевного тепла.
     
В чем сила, брат?

     В становлении лейтенанта Романа Давыдова именно контрактники сыграли определяющую роль. Новоиспеченного выпускника военного института физкультуры приятно поразило обилие разрядников в их рядах. А еще то, что профи никогда не открещиваются от спортивной жизни соединения.
     - Прихожу в батальон, а тут взрослые мужики на десять и более лет старше меня. Как воспримут предложение об участии в спартакиаде, непонятно, – вспоминает начальник физкультуры и спорта.
     Нормально восприняли! На старт вышли все. Так Давыдов и познакомился со старшинами Андреем Тереховым и Евгением Ушаковым, матросом Александром Абросимовым и другими призерами соревнований самого высокого ранга.
     Молодой специалист пришел не на пустое место. Камчатское соединение морской пехоты располагает отменным, не так давно отремонтированным спортзалом. Прекрасные возможности для ежедневных тренировок, кроме того, дают имеющиеся в казарменных помещениях спортивные уголки, также оснащенные по президентской программе, переносная учебно-материальная база и полевые спортгородки. Что позволило выстроить стройную и комплексную, от обязательных занятий в расположении до попутных тренировок и состязаний в полевых условиях, систему физической подготовки личного состава. Офицерам остается лишь ее поддерживать. Как? Исключительно личным примером.
     Допустим, наилучших результатов на воскресном спортивном празднике добились подразделения, командиры которых находились со своим личным составом – старший лейтенант Дмитрий Алферов, лейтенанты Владимир Самойлов и Антон Олейников...
     Вместо послесловия
     За трудами и заботами никто не заметил, как луна, сменившая в небесном карауле солнце, зацепилась за рафинадную вершину ближайшего вулкана. Картинки увиденного за день составили образ контрактника как воина зрелого, цельного.
     Да, работать с данной категорией военнослужащих непросто. У большинства контрактников богатый профессиональный и жизненный опыт. Окриком тут ничего не добьешься. Наряду с совершенно иным уровнем подготовки кадровых офицеров, как мне кажется, серьезной ревизии необходимо подвергнуть вопросы всестороннего обеспечения учебного процесса и культурно-досуговой работы. Точно так же, как с оглядкой на контрактников должны разрабатываться высокоэффективные системы связи, новейшие образцы вооружения, учебно-тренажерные комплексы – все то, без чего немыслима современная армия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex