на главную страницу

8 Октября 2008 года

Армия и общество

Среда

Потомки Борея

Евгений ГЛАДИЛИН. Краснодар.



     Древние греки немало трудов посвятили описанию чудной страны Гипербореи. Считалось, что настоящие греки (горяки, жители Горицкой лани) едины с ними по крови и языку, потому гипербореи часто навещали Грецию-Горицию. Многим богам Древней Греции приписывалось происхождение из далекой северной земли. Периодически северяне посылали жертвенные дары в Горицию (Грецию), особенно на остров Делос. Эти дары были плотно завернуты в пшеничную солому, потому простым смертным не довелось видеть содержимое этих даров, но о факте их существования пишут многие авторы.
     В терминологии древних греков Борея – северная земля, а Борей в греческой мифологии – бог северного ветра, сын бога звездного неба Астрея и богини утренней зари Эос. В переносном смысле борей означает порывистый холодный ветер. Гиперборея в этом случае – дальний север, или «то, что находится за Бореем». Соответственно, гипербореи – народ, проживающий на дальнем севере.
     Мифы Эллады повествуют о происхождении греков от Борея, считая его прародителем и покровителем своего народа. Обычно его изображали бородатым, длинноволосым, сильным мужем, летящим на больших крыльях. Сравнительный анализ внешности древнегреческих богов, героев и представителей населения доэллинического периода дают серьезную пищу для размышления: их тип лица соответствует скорее русскому, чем современному греческому.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex