на главную страницу

8 Октября 2008 года

Энциклопедия пенсионера

Среда




О праве вдовы на вторую пенсию

    Мой муж майор Сергей Константинович Левай, уже ушедший из жизни, прослужил на Байконуре 22 года и был уволен в запас по болезни. Его работа была связана с обслуживанием ракет, заправкой их топливом и пуском. Я обратилась в военкомат с вопросом: положена ли мне вторая пенсия - за мужа, кроме моей трудовой? Получила ответ: если бы он умер во время службы на Байконуре, то тогда пенсия за него мне была бы назначена. Умер же он от рака, уволившись в запас. Хотелось бы услышать ваши разъяснения по этому вопросу.
    Надежда ЛЕВАЙ.
    Курган.

    Дело, Надежда Андреевна, обстоит так. В соответствии со статьей 7 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих право на получение двух пенсий - за потерю кормильца от Минобороны и трудовой пенсии от органов соцзащиты - имеют жены военнослужащих, погибших (умерших) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, или при исполнении других обязанностей военной службы, не вступившие в новый брак. Как видно из вашего письма и присланных свидетельств о болезни, ваш супруг скончался в результате заболевания, полученного «в период прохождения военной службы», но не «при исполнении обязанностей военной службы». Следовательно, права на получение второй пенсии - по случаю потери кормильца от Минобороны - вы, к сожалению, не имеете.
    Вопрос о праве на получение второй пенсии - по случаю потери кормильца - может быть рассмотрен, если вами будут представлены документы, подтверждающие смерть мужа от заболеваний, полученных при исполнении служебных обязанностей.

Членами семьи являются...

    Прошу вас разъяснить, является ли несовершеннолетний сын моей жены от первого брака (1990 года рождения, студент очного отделения государственного вуза) членом моей семьи. Ребенок официально не усыновлен. Брак с супругой зарегистрирован в 1998 году (10 лет назад), и с того момента он проживает вместе с нами. С нами проживает и наш общий ребенок двух лет. Семья, таким образом состоящая из четырех человек, временно зарегистрирована и проживает на частной квартире. Имею ли я право на дополнительную денежную компенсацию за наем квартиры? Предусмотрены ли на сына моей жены, проживающего вместе со мной, иные компенсационные выплаты?
    Майор Николай НЕСТЕРОВ.
    Орел.

    

    Согласно пункту 5 статьи 2 закона «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих, на которых распространяются льготы, гарантии и компенсации, кроме супруги, несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет - инвалидов, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, относятся также лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. С учетом данной статьи закона и следует решать поставленные вами вопросы. Нужно при этом иметь в виду, что ежегодная денежная компенсация на лечение в соответствии с пунктом 4 статьи 16 выплачивается военнослужащему только на несовершеннолетнего ребенка самого военнослужащего.
    Основанием для внесения в личное дело (графа 17 послужного списка) сына жены (для вас - пасынка) является приказ командира части, издаваемый по рапорту военнослужащего и справки домоуправления о совместном проживании сына жены с вами.
    Более подробное разъяснение вы можете получить в кадровых органах, финансово-экономическом учреждении, медицинском и квартирном управлениях округа.

Вам полагаются льготы по статье 17

    После окончания учебного отряда в июне 1945 года я был распределен на Балтийский флот в особый отдельный дивизион траления. На трофейных немецких тральщиках мы занялись боевой и опасной работой. Так было до конца 1947 года. Задание выполнили. Я награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Отношусь ли я к участникам Великой Отечественной войны?
    Иван БЕЛИКОВ.
    Ивановская область.

    

    Вы, Иван Николаевич, согласно статье 3 закона «О ветеранах» относитесь к ветеранам боевых действий как проходивший военную службу на тральщике Балтийского флота. Поэтому для вас предусмотрены меры социальной поддержки в соответствии со статьей
    17 закона «О ветеранах».

Все так, как было раньше

    Так получилось, что за время службы мужа мы сменили 12 гарнизонов, где я, инженер-химик по образованию, не только не могла устроиться по своей профессии, но и, например в Северной группе войск, вообще не могла найти работу. И вот пришло время оформлять пенсию. В собесе годы, когда я была безработной, не стали включать в общий трудовой стаж, хотя, я знаю, раньше их учитывали. Говорят, что правительство этим вопросом занимается. Верно ли это?
    Наталья ЖИГУНОВА, жена офицера запаса. Красноярский край.

    

    Может, Наталья Петровна, вам уже известно, что недавно Госдума внесла ряд изменений в действующее пенсионное законодательство. В результате принят закон, включивший время пребывания жен офицеров в гарнизонах вместе с мужьями в стаж, учитываемый при начислении пенсий. Закон подписан Президентом России. Иными словами, все стало так, как было раньше.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex