на главную страницу

9 Октября 2008 года

Тема номера

Четверг

СТРАТЕГИЯ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



В Москве под председательством министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова состоялось заседание Совместной коллегии министерств обороны РФ и Республики Беларусь. Белорусскую делегацию возглавлял министр обороны республики генерал-полковник Леонид Мальцев.

     В соответствии с повесткой дня члены коллегии рассмотрели вопросы, связанные с реализацией плана совместных мероприятий оборонных ведомств двух стран по обеспечению военной безопасности Союзного государства на 2007—2009 годы, с решением первоочередных задач в области информационной деятельности, а также обсудили план работы Совместной коллегии на предстоящий год.
     Как отметил Анатолий Сердюков, тесная координация действий России и Белоруссии «в военно-политической и военной областях, объединение потенциалов в оборонной сфере являются важнейшим фактором нейтрализации любых вызовов и угроз». По его словам, продолжением этой работы является и перечень вопросов, рассмотренных на сегодняшнем заседании: коллегия обсудила ход реализации ранее принятых решений, наметила перспективы совместных действий по обеспечению военной безопасности Союзного государства до 2010 года, определила комплекс мероприятий по расширению и укреплению долгосрочных двусторонних отношений военного и военно-технического сотрудничества. Министр обороны РФ высказал уверенность в том, что принятые решения будут способствовать выполнению задач по созданию системы вооруженной защиты Союзного государства в рамках единого оборонного пространства.
     В развитие этой темы было подтверждено, что в рамках проходящего в настоящее время стратегического командно-штабного учения «Стабильность-2008» в текущем месяце на территории Белоруссии состоится комплексное оперативное учение «Осень-2008», а в 2009 году Москва и Минск проведут совместное стратегическое командно-штабное учение «Запад-2009». «Оно должно стать очередным практическим шагом в подготовке наших вооруженных сил и способствовать созданию реально действующей системы обеспечения военной безопасности Союзного государства», - подчеркнул Анатолий Сердюков. По его словам, отношения между Россией и Белоруссией носят устойчивый союзнический характер. «Мы дорожим этим и продолжаем активную работу над созданием правового фундамента военной организации Союзного государства», - отметил глава российского военного ведомства.
     Анатолий Сердюков также отметил, что «исключительной привилегией для партнеров по ОДКБ, в первую очередь это касается Белоруссии, являются поставки им российских вооружений и военной техники, в том числе перспективных образцов, которые осуществляются на льготных условиях и в приоритетном порядке». В то же время он отметил, что «ввиду ряда объективных причин не все ранее принятые решения удалось реализовать в полном объеме». Тем не менее, уверен министр, в связи с необходимостью совместного обеспечения военной безопасности России и Белоруссии «поставленные цели будут достигнуты».
     В свою очередь, министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев заявил, что у военных ведомств двух стран «есть полное взаимопонимание по вопросам, относящимся к компетенции военных ведомств». «Ни одного вопроса нет, где бы не было между нами полного взаимопонимания», - подчеркнул он. При этом генерал-полковник Леонид Мальцев отметил, что изменение геополитической ситуации в мире, стремление отдельных стран решать возникающие проблемы силой подчеркивают необходимость делать все возможное для обеспечения безопасности двух наших государств. «Мы делаем и будем делать все для обеспечения нерушимости границ Белоруссии и России», - подчеркнул Леонид Мальцев.
     В ноябре в Москве состоится заседание Высшего государственного совета Союзного государства. Основным вопросом повестки дня станет развитие двустороннего военно-технического сотрудничества. На этом заседании, как отметил принявший участие в работе коллегии госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин, будет подписано соглашение о создании единой региональной системы ПВО России и Белоруссии. «Я в этом даже не сомневаюсь», - подчеркнул госсекретарь. При этом он указал на особую важность подписания данного документа в условиях продолжающегося процесса расширения НАТО на Восток.
     Информацию о предстоящем в начале ноября подписании в Москве соглашения о создании единой региональной системы ПВО России и Белоруссии и о принятом решении на поставку Минску нескольких новейших оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» подтверждают и в Минобороны РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex