на главную страницу

9 Октября 2008 года

Безопасность

Четверг

Европе нужен новый договор

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     В памяти россиян наверняка отложился французский курортный город Эвиан, расположенный на южном берегу Женевского озера. Здесь и раньше проходили политические события мирового уровня. Пять лет назад, к примеру, состоялся саммит «большой восьмерки», ознаменовавшийся полномасштабным вхождением России в клуб ведущих экономических держав. И вот еще одно - конференция по актуальным проблемам глобальной политики с участием целого ряда лидеров Евросоюза и России.
     Местом проведения дискуссии был выбран концертный зал «Ля Гранж о Лак» в отеле «Руаяль», который был построен специально для знаменитого русского маэстро Мстислава Ростроповича. Организатором конференции выступил Французский институт международных отношений.
     Важнейшим предметом разговора на конференции стал поиск путей выхода из мирового кризиса. Выступая на заключительном заседании конференции, Президент России Дмитрий Медведев остановился на трех темах: преодоление экономического кризиса, ситуация на Кавказе и созыв новой конференции по безопасности.
     Он обратил внимание участников конференции на то, что однополярность в системе международной безопасности и экономике несостоятельна и бесперспективна. «Проблемы, которые здесь обсуждаются, свидетельствуют: мир переживает критически важный, переходный этап развития», - подчеркнул Медведев.
     «События 8 августа на Кавказе подтвердили, что в рамках блоковых подходов «умиротворить» или сдержать агрессора оказалось невозможным. И если безответственные, авантюрные действия правящего режима небольшой страны, в данном случае Грузии, способны дестабилизировать ситуацию в мире, - это ли не явное свидетельство, что система международной безопасности, основанная на однополярности, несостоятельна», - заявил Президент РФ.
     Медведев сообщил, что в ночь на 9 октября до 0.00 по московскому времени Россия завершит вывод войск из зон безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии. «Все решения нами приняты, и мотивы их принятия, надеюсь, всем понятны», - добавил он.
     Касаясь финансового кризиса, Медведев сказал, что его причиной стал экономический эгоизм - как следствие однополярного взгляда на мир, стремления быть его большим «мегарегулятором». «Бесперспективность такой политики для глобального экономического развития также очевидна», - убежден он.
     В этой связи Медведев назвал «своевременной» идею президента Франции Николя Саркози провести многостороннюю встречу для рассмотрения накопившихся проблем в мировой финансовой системе. По его словам, представляется дальновидным и предложение французского лидера о создании общего экономического пространства Евросоюза и России. Так будет легче обеспечить устойчивость и конкурентоспособность наших экономик и создать качественно новую атмосферу отношений.
     Говоря о новом договоре о европейской безопасности, Медведев впервые представил свое видение его конкретных элементов. По его словам, документ должен содержать гарантии обеспечения равной безопасности для европейских государств. «Здесь надо следовать трем «не». А именно: не обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других. Не допускать (в рамках любых военных союзов или коалиций) действий, которые ослабляют единство общего пространства безопасности. И, в-третьих, не позволять, чтобы развитие военных союзов осуществлялось в ущерб безопасности других участников договора».
     Кроме того, по его словам, в новом документе должно содержаться четкое подтверждение базовых принципов безопасности и межгосударственных отношений на евро-атлантическом пространстве. «Это приверженность добросовестному выполнению международных обязательств, уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств и уважение всех других принципов, которые вытекают из Устава ООН».
     Напомним, что о необходимости столь всеобъемлющего документа Дмитрий Медведев говорил еще в июне в Берлине. Потом он неоднократно возвращался к этой теме, разъясняя принципиальные положения, которые, по его мнению, должны приниматься в расчет при оценке новых вызовов текущего исторического момента.
     Первейшее из этих положений - взаимное доверие и надежные гарантии безопасности. Они важны для всего мира и для каждого из нас, подчеркнул Медведев. «Люди на планете хотят быть уверенными в достойном будущем для себя и своих детей, хотят спокойно работать и конечно же пользоваться благами цивилизации, хотят общаться друг с другом, быть услышанными, быть понятыми», - сказал он. Это, по его словам, и диктует политикам обязанность постоянно контактировать и находить ответы на самые сложные вопросы.
     Выступление российского лидера на заключительном заседании конференции в Эвиане предваряло обращение в форме видеоблога на официальном сайте Кремля. В нем говорилось, что существующие договоренности перестали отвечать реальной ситуации в мире, подтверждением чему стали события в Ираке, Афганистане, Косово, на Кавказе, в других конфликтных регионах. «Пришло время новых решений», - заявил Медведев.
     В рамках конференции, помимо всего прочего, состоялась встреча Медведева с президентом Швейцарии Паскалем Кушпеном. Берн, как известно, теперь оказывает «добрые услуги» Москве по представительству российских интересов в Грузии.
     Между тем в среду на пресс-конференции в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров предложил в качестве срочной меры ввести международный запрет на поставки наступательных вооружений в Грузию. «Считаем, что идеальному решению проблемы обеспечения безопасности отвечало бы введение эмбарго на поставки вооружения нынешнему грузинскому режиму, а в качестве срочного шага, по нашему глубокому убеждению, необходим международный запрет на поставки Грузии наступательных вооружений», - сказал он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex