на главную страницу

9 Октября 2008 года

Армия и общество

Четверг

Вновь перед нами Средиземка

Капитан 2 ранга Вадим СЕРГА. Борт ТАРКР «Петр Великий». Фото автора.



     Североморские тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и спасательный буксир СБ-406 форсировали Гибралтарский пролив и вошли в Средиземное море. Его проход североморцы выполнили в условиях интенсивного судоходства и преодолели проливную зону, строго соблюдая все нормы международного морского права.
     По словам старшего похода - заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Владимира Королёва, за период перехода отряда боевых кораблей СФ из северной морской зоны в Средиземное море силы ОБК отработали комплекс учебно-боевых задач, включающих в себя совершенствование системы управления в различных условиях морской обстановки, одиночную тактическую подготовку экипажей кораблей. Особое внимание во время перехода моряки уделили тренировкам и отработке действий по борьбе за живучесть, а также подготовке по специальности офицеров, мичманов, старшин и матросов, проходящих военную службу по призыву и контракту.
     Также вице-адмирал Владимир Королёв подчеркнул, что в настоящее время личный состав ОБК Северного флота полностью акклиматизировался, вооружение и военная техника переведены на летний режим эксплуатации.
     В ближайшее время отряду боевых кораблей СФ предстоит отработать широкий комплекс тренировок и учений по плану боевой подготовки в различных районах Средиземного моря, а также совершить ряд заходов в порты средиземноморских государств, в том числе и в ливийский порт Триполи.
     А в первый день пребывания в Средиземном море большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» пополнил запасы топлива и пресной воды от танкера «Иван Бубнов» Черноморского флота. Особенностью этого корабельного учения стала отработка межфлотского взаимодействия. Заправку корабля производили одним из основных способов пополнения запасов - на якорной стоянке. В ходе проведения операции экипажи продемонстрировали высокий профессионализм и слаженность в действиях.
     Также во время нахождения ОБК на якорной стоянке экипажи палубных вертолетов совершенствовали технику пилотирования в открытом море в дневных условиях. Тренировку провели два экипажа корабельных вертолетов Ка-27, которые совершили десять взлетов-посадок с палубы тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий». В ходе летной смены палубные летчики также провели учение по спасанию человека, находящегося за бортом.
     В последний раз в Средиземном море корабли Северного флота находились в период с декабря прошлого по январь нынешнего года. Тогда в состав корабельной ударной группы, выполнявшей задачи под флагом командующего СФ вице-адмирала Николая Максимова, входили тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», большие противолодочные корабли «Адмирал Чабаненко» и «Адмирал Левченко», спасательное буксирное судно «Николай Чикер» и большой морской танкер «Сергей Осипов».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex