на главную страницу

9 Октября 2008 года

Армия и общество

Четверг

К бою готовы в стихии любой

Александр ТИХОНОВ, Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



Стратегическое командно-штабное учение «Стабильность-2008» продолжается. В течение этой недели к СКШУ привлекаются силы и средства объединения ракетно-космической обороны, дислоцированные в Подмосковье и на Дальнем Востоке. Передовые экипажи Дальней авиации, перебазировавшись в ходе учения из районов постоянной дислокации, приступили к выполнению очередных задач, в том числе осуществили полет на воздушное патрулирование в Японском море. Активное участие в СКШУ принимает и Северный флот.

     Численность войск и число органов управления, задействованных в стратегическом командно-штабном учении «Стабильность-2008», планомерно наращивается. Помимо летчиков и моряков к учению привлечены и воинские коллективы Космических войск под руководством командующего Космическими войсками генерал-майора Олега Остапенко. Как сообщил «Красной звезде» начальник службы - помощник командующего Космическими войсками по информационному обеспечению подполковник Алексей Золотухин, в СКШУ участвуют более 2 тыс. военнослужащих Космических войск, задействованы более 200 единиц автомобильной и специальной техники. В течение этой недели в учении будут задействованы силы и средства объединения ракетно-космической обороны (РКО), дислоцированные в Подмосковье и на Дальнем Востоке. Основными целями и задачами участия в маневрах «Стабильность-2008» являются проверка некоторых вопросов боевой готовности соединений и воинских частей объединения РКО, определение путей повышения эффективности системы управления силами и средствами в чрезвычайной обстановке, совершенствование навыков руководящего состава в планировании применения и управлении подчиненными силами и средствами в ходе выполнения ими боевых задач, а также практическая отработка отдельных вопросов их боевого применения.
     Со свойственным Дальней авиации стратегическим размахом на земле, в атмосфере и стратосфере она продолжает выполнение учебных задач на учении «Стабильность-2008». 7 октября передовые экипажи Дальней авиации и авиации обеспечения в рамках боевого применения ДА в учении успешно перебазировались из районов постоянной дислокации. В свою очередь, руководящий состав объединения, частей и подразделений Дальней авиации под руководством главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина совершенствовал навыки в планировании применения и управлении подчиненными силами и средствами в ходе выполнения ими боевых задач. Кроме того, как сообщил «Красной звезде» начальник службы - помощник главнокомандующего ВВС по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик, в соответствии с запланированными мероприятиями на СКШУ главнокомандующий Военно-воздушными силами проверил боеготовность воинских частей Дальней авиации.
     А вчера «стратеги», выполняя очередные задачи учения «Стабильность-2008», приступили к воздушному патрулированию различных районов земного шара в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами. Два Ту-22М3 успешно осуществили пятичасовой плановый полет на воздушное патрулирование в акваторию Японского моря. При этом наши Ту-22М3 дважды сопровождались истребителями ВВС Японии: в течение 30 минут двумя F-15 c авиабазы Титосе и в течение четырех минут также парой F-15 с авиабазы Хякури.
     Впрочем, боевые порядки осуществлявших патрулирование «стратегов» прикрывали два самолета Су-27, пилоты которых совершили полет на максимальный радиус.
     На Северном флоте в ходе СКШУ «Стабильность-2008» проверили готовность военно-воздушных сил СФ к выполнению задач по предназначению, а также к совместным действиям с ВВС РФ в соответствии с единым планом и замыслом по обеспечению стратегической стабильности. По вводным, поступавшим с командного пункта Северного флота, в небо поднимались самолеты противолодочной авиации Ил-38, которые во взаимодействии с самолетами Су-24 ВВС России провели тренировки как над территорией Кольского полуострова, так и над акваторией Баренцева моря. Во время совместных тренировок командные пункты Северного флота и ВВС обменивались оперативной информацией в режиме реального времени. Организация такого взаимодействия проводилась в целях координации совместных действий в случае локализации вооруженных конфликтов, ликвидации террористической угрозы, а также для обеспечения стратегического сдерживания.
     Как сообщили «Красной звезде» в Службе информации и общественных связей СФ, 6 октября в Кольском Заполярье под руководством командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова началось командно-штабное учение Северного флота, в котором участвуют эскадра атомных подводных лодок, военно-воздушные силы флота и Беломорская военно-морская база.
     Его цель – комплексная отработка задач применения объединений и соединений Северного флота, в том числе морских стратегических ядерных сил, в условиях вооруженного конфликта в интересах стратегического и регионального сдерживания. В ходе КШУ североморцы отрабатывают вопросы восстановления боеспособности сил СФ при ведении военных действий. В связи с этим планируется оборудовать на местности пункты рассредоточенного судоремонта, маневренного базирования, а также провести тренировки по восстановлению условно поврежденных отдельных пунктов базирования сил флота. Тренировки в первую очередь пройдут в пунктах базирования подводных ракетоносцев, которые составляют основу Стратегических ядерных сил России.
     А вчера на Северном флоте прошла тренировка органов военного управления, штабов объединений и соединений по управлению подчиненными силами и войсками в условиях вооруженного конфликта в интересах стратегического и регионального сдерживания. К тренировке в первую очередь привлекли 12-ю эскадру подводных лодок, части морской авиации и Беломорской военно-морской базы СФ, а также подразделения тылового и технического обеспечения.
     В целом в СКШУ «Стабильность-2008» участвуют более 5 тысяч североморцев, 8 надводных кораблей, 5 подводных лодок различных классов и 11 самолетов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex