на главную страницу

9 Октября 2008 года

Страна и мир

Четверг

Террористов ждет суд

Андрей ДАНКО.



     Главное управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе направило в суд уголовное дело в отношении членов банды Шамиля Басаева, совершивших нападение на г. Буденновск.
     Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в Южном федеральном округе Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Абубакара Межиева и Игоря Соколова, обвиняемых по ч. 3 ст. 213.3 (совершение акта терроризма) УК РСФСР и ч. 2 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе) УК РФ.
     Предварительным следствием установлено, что в 1995 году Межиев и Соколов в составе банды под руководством Шамиля Басаева совершили нападение на г. Буденновск Ставропольского края.
     В результате вооруженного нападения указанной банды в городе погибли 129 человек, среди которых 18 сотрудников милиции и 17 военнослужащих. Еще 415 гражданам причинены огнестрельные ранения различной степени тяжести. Более 1.500 горожан были захвачены в заложники. Кроме того, был подожжен Дом детского творчества, значительно пострадали здания городской больницы, отдела внутренних дел, городской администрации и другие постройки - всего 54 объекта муниципальной недвижимости и 107 частных домов. Общий ущерб от действий бандитов составил 95 млрд. неденоминированных рублей.
     После совершения преступлений Межиев и Соколов долгое время скрывались от органов предварительного следствия, используя подложные документы. Так, Абубакар Межиев скрывался на территории Чечни по подложному паспорту. В апреле 2007 года он был задержан на территории республики в ходе оперативно-следственных мероприятий по данному уголовному делу. Игорь Соколов также скрывался по подложным документам. Находясь в розыске, он трижды сменил паспорт. Однако в июле 2007 года был задержан в г. Ржеве Тверской области в результате оперативно-разыскных мероприятий.
     Расследование уголовного дела проводилось Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Южному федеральному округу. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении Межиева и Соколова направлено в Ставропольский краевой суд для рассмотрения по существу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex