на главную страницу

9 Октября 2008 года

Страна и мир

Четверг

ГЕЙТС АТАКУЕТ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Вопросы отношений НАТО с Россией займут существенное место в череде бесед министра обороны США Роберта Гейтса с коллегами из стран НАТО в ходе его визита в Европу. «Задушевные» разговоры прошли и пройдут в рамках совещания министров обороны государств Юго-Восточной Европы (ЗМСЮВЕ) в Македонии (вчера) и встречи всех глав военных ведомств НАТО в Венгрии (сегодня и завтра). При этом на этот раз в отличие от прежних совещаний такого уровня диалог с Россией даже не был предусмотрен. Что, в свою очередь, очень и очень показательно. «Мы весьма открыты к тому, чтобы Россия играла конструктивную роль в регионе и в целом в Европе, – отметил официальный представитель Пентагона Джефф Моррелл. – Но мы хотим дать ясно понять русским, что их действия никак не отразятся на нашей приверженности оказанию поддержки коллегам и союзникам в Европе».
     На заседании ЗМСЮВЕ (США, Албания, Болгария, Греция, Италия, Македония, Румыния, Турция, Украина, Хорватия, Словения, а также Босния и Герцеговина) были обсуждены вопросы укрепления взаимодействия вооруженных сил союзников, а также перспективы участия созданной в рамках ЗМСЮВЕ многонациональной бригады по поддержанию мира в Юго-Восточной Европе «СИБРИГ» в международных миссиях и приема в свой состав новых членов. Кроме того, по словам Джеффа Моррелла, Гейтс в ходе саммита в Македонии подтвердил обещания и ответственность США и НАТО относительно безопасности государств Юго-Восточной Европы. Что под этим имелось в виду, ни Моррелл, ни тем более Гейтс конкретизировать не стали – видимо, осторожничают. Однако нашелся и тот, кто все-таки «полез в пекло поперед батьки» и, так сказать, прозондировал мнение общественности по поводу идеи «начальства».
     Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Джон Крэддок намерен на предстоящем в Будапеште совещании поднять вопрос о разработке плана по защите восточноевропейских государств – членов альянса. На этой встрече Крэддок планирует обратиться к политическому руководству стран НАТО с официальным запросом по этому поводу. И первой, по мнению генерала, для кого необходимо провести всесторонний анализ возможных военных рисков и оценить угрозу со стороны России, должна стать Эстония.
     Впрочем, удивляться тут нечему. Случайного ничего не бывает. Не случайна и заявка на «защиту восточноевропейских государств – членов альянса». Среди других вопросов, которые предполагается затронуть на встрече в Будапеште, есть и вопрос о расширении НАТО на Восток. И, как представляется, он касается не столько расширения политической составляющей блока, сколько реального военного присутствия у границ России. А какой будет предлог – дело десятое...
     «В идеале США следовало бы в ближайшем будущем разместить войска в Балтии, которая является частью НАТО, а также на Украине и в Грузии», – такой вывод сделал не так давно Джон Фридман, глава аналитического центра «Стратфор», который часто называют «теневым ЦРУ». По его словам, «исламский терроризм остается угрозой, но геополитическая угроза в лице объединенной исламской державы невозможна. Россия – другое дело...» Так что, что бы там ни говорили в Вашингтоне об иранских ракетах и т. д., истинные цели Пентагона и его некоторых вассалов в НАТО представляются предельно четкими.
     Идею размещения в Эстонии военной базы или учебного центра НАТО уже озвучил эстонский депутат Европарламента, член союза правых партий «Отечество – Республика» Тунне Келам (министерство обороны республики возглавляет его однопартиец Яак Аавиксоо). А в парламенте Литвы зарегистрирован проект конституционных поправок, которые позволят в порядке исключения размещать на территории страны военные базы альянса.
     Касается это и Грузии. «Главной задачей комиссии Грузия – НАТО должна стать координация усилий государств НАТО по поддержке этой страны и ее восстановлению после конфликта, – заявил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай. – Альянс намерен помочь Грузии оценить ее потребности в восстановлении военных возможностей, а также оказывать помощь Тбилиси в проведении реформ, необходимых для реализации североатлантических устремлений Грузии».
     Также и Украина в случае вступления в альянс, на чем так настаивают США, может стать удобным плацдармом для развертывания крупных ударных сухопутных, авиационных и военно-морских группировок, оснащенных высокоточным и тактическим ядерным оружием. «Аргумент о том, что украинская конституция не разрешает размещение военных баз других государств, является несостоятельным, так как для всех очевидно, что Украина идет к конституционной реформе, – утверждает политолог Евгений Минченко. – Задача размещения ядерного оружия по периметру Российской Федерации у США есть. Об этом красноречиво говорит недавний доклад министерства национальной безопасности США». Кстати, в Македонии министр обороны Украины Юрий Ехануров буквально умолял Гейтса надавить на противников присоединения Киева к ПДЧ в НАТО.
     Впрочем, в настоящее время идею разработки подобных планов разделяют далеко не все члены альянса. Против уже выступили Берлин и Париж, по мнению которых разработка мероприятий по обороне восточноевропейских государств и прием в НАТО Украины и Грузии резко обострят их отношения с Россией. Ухудшение отношений с Москвой крайне невыгодно объединенной Европе, энергетическая, экономическая и даже политическая безопасность которой во многом зависит от РФ. Одобрение же подобных устремлений способно лишь усилить позиции стран – сателлитов США в альянсе и внутри Евросоюза, через которые Вашингтон будет более активно проводить свою линию на раскол между Европой и Россией.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex