на главную страницу

9 Октября 2008 года

Спорт

Четверг




ЦСКА и «Спартак» узнали противников

    Футбол. Кубок УЕФА
    В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка группового этапа Кубка УЕФА, в результате которой в соперники московским армейцам достались испанский «Депортиво», голландский «Фейенорд», польский «Лех» и французский «Нанси». Спартаковцы же померятся силами с итальянским «Удинезе», хорватским «Динамо», английским «Тоттенхэмом» и голландским НЕКом. По регламенту турнира наши команды проведут с каждым из соперников по одному поединку - два дома и два в гостях. Армейцы стартуют в Кубке УЕФА 23 октября матчем против «Депортиво», а финишируют 4 декабря поединком во Франции, где они будут «гостить» у «Нанси». Спартаковцам волей жребия придется ждать на 2 недели больше: свой последний матч на групповом этапе подопечные Михаэля Лаудрупа проведут аж 17 декабря. Соперником красно-белых будет новый клуб экс-спартаковца Романа Павлюченко - лондонский «Тоттенхэм». Кстати, форвард сборной России, заигранный за красно-белых в квалификации Лиги чемпионов, за матчем «Тоттенхэма» и «Спартака» будет наблюдать с трибуны. Что, с одной стороны, хорошо, а с другой - честно говоря, плохо. Хорошо, потому что Павлюченко не сможет огорчить российскую команду. А плохо, потому что уж больно интересной бы получилась дуэль футболиста, отдавшего «Спартаку» более пяти лет и ставшего в нем одним из лучших бомбардиров чемпионата Европы против «народной» команды.
    Если говорить о том, проходимые группы достались российским коллективам или нет, однозначный ответ, тем более если говорить про «Спартак», дать невозможно. Настолько непредсказуемо могут выступить и ЦСКА, и «Спартак». Кстати, по поводу выхода в плей-офф наших команд, особенно про красно-белых, хорошо высказался Александр Бубукин. В частности, он сказал, что для «Спартака» в нынешнем положении любая группа сродни смерти, настолько беззубо смотрятся москвичи, приведя в пример три последних поединка красно-белых (с глухим аутсайдером чемпионата «Шинником» не в счет), два - с чешским «Банником» и один - в последнем туре с «Крыльями Советов». Так вот в этих играх он показал свое настоящее лицо - точнее его отсутствие.
    Рассуждая о перспективах ЦСКА, Александр Бубукин сошелся во мнении с главным наставником армейцев Валерием Газзаевым, что группа у армейцев проходимая. Тем более что те коллективы, которые и могут составить красно-синим реальную конкуренцию - «Депортиво» и «Фейенорд», - в данное время находятся не в лучшей форме. Испанцы в чемпионате страны идут на 10-м месте, а голландцы и вовсе расположились на непривычной для себя 14-й строчке. А если приплюсовать сюда и 15-е место «Нанси» в чемпионате Франции, то вовсе создается впечатление, что серьезных препятствий у ЦСКА не будет, главное, чтобы это не сыграло с армейцами злую шутку. Когда уверенность перерастает в самоуверенность.
    Другие группы выглядят следующим образом.
    Группа А: «Шальке» (Германия), «Пари Сен-Жермен» (Франция), «Манчестер Сити» (Англия), «Расинг» (Испания), «Твенте» (Голландия).
    Группа B: «Бенфика» (Португалия), «Олимпиакос» (Греция), «Галатасарай» (Турция), «Герта» (Германия), «Металлист» (Украина).
    Группа C: «Севилья» (Испания), «Штутгарт» (Германия), «Сампдория» (Италия), «Партизан» (Сербия), «Стандард» (Бельгия).
    Группа E: «Милан» (Италия), «Херенвен» (Голландия), «Брага» (Португалия), «Портсмут» (Англия), «Вольфсбург» (Германия).
    Группа F: «Гамбург» (Германия), «Аякс» (Голландия), «Славия» (Чехия), «Астон Вилла» (Англия), «Жилина» (Словакия).
    Группа G: «Валенсия» (Испания), «Брюгге» (Бельгия), «Русенборг» (Норвегия), «Копенгаген» (Дания), «Сент-Этьен» (Франция).
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Спастись от провала

    Регби
    Это трудно представить, но чемпион России двух последних лет - «ВВА-Подмосковье» - в сезоне 2008 года мог вообще остаться без финала национального первенства. Все было на грани. Красноярский «Енисей-СТМ», вчистую смазавший второй этап чемпионата и с трудом попавший в полуфинал с последнего четвертого места, дающего право играть в плей-офф, был всего в минуте от финала...
    Начиналось это захватывающее противостояние двух ведущих клубов страны с игры в Красноярске, где «сибтяжмашевцы» благодаря самоотверженности и воле к победе нанесли монинцам чувствительное поражение - 27:16. Владислав Коршунов, нападающий подмосковной команды, так прокомментировал неудачу «летчиков»:
    - В чересчур расслабленном состоянии подошли к игре и только после перерыва начали играть хорошо. Фактически сидели в зоне «Енисея» и почти сравняли счет. Но потом соперникам удалось использовать наши ошибки.
    Видно, недонастрой сыграл с подшефными Николая Неруша злую шутку, а иначе это не объяснить. Похоже, рассчитывали, что красноярцы, пережившие в этом сезоне немало взлетов и падений, не смогут соперничать с доминировавшими весь чемпионат монинцами. Но в том и отличие регулярного чемпионата от игр навылет, что все в плей-офф начинается с нуля, а то, как играли команды раньше, никого не интересует. Поэтому «Енисей», как следует собравшийся на игру против принципиального соперника, и выиграл этот матч.
    Удивительно, но то же самое происходило и во второй игре серии - теперь уже на стадионе Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина. После перерыва сибиряки вели - 10:9. И это несмотря на то, что начиналось все для команды Неруша отлично, потому что дебют остался как раз за «ВВА» - 7:0. Но попытка и последующая реализация в исполнении гостей перевернули все с ног на голову. А поражение в этом поединке для подмосковных регбистов было смерти подобно - в финал-то при таком раскладе проходил «Енисей». Однако несмотря на близость провала, и во втором тайме игра у «летчиков» не шла: они упускали свои мячи, ошибались на ровном месте, а всегда точный Виктор Моторин запорол несколько важных штрафных.
    Катастрофа была очень близка: на последней минуте матча счет был 13:12 в пользу «сибтяжмашевцев». Красноярцы, наверное, уже собирались праздновать выход в финал по сумме двух игр, но в этот момент хозяева получили право на штрафной удар, который вышел исполнять не Моторин, а Юрий Кушнарев. И он спас свою команду, попав в ворота, - 15:13.
    - Тяжело и обидно, - сокрушался после окончания матча главный тренер «Енисея» Александр Первухин. - Мы фактически уже одной ногой были в финале, и тут этот злополучный штрафной на последней минуте... Впрочем, нарушение правил действительно было - мы внимательно изучили видеозапись. Так что к судьям никаких претензий нет. Виноваты сами. Одна ошибка перечеркнула все усилия.
    Счет в серии сравнялся - 1:1, и судьба путевки в финал решалась в третьем, решающем матче, проходившем также в Монине. Но, как часто происходит с командой, которая уже считала себя победителем, «Енисей» сломался психологически и так и не смог оправиться от того злополучного штрафного Юрия Кушнарева. А «ВВА-Подмосковье», напротив, показал, пожалуй, самую яркую игру в нападении в этом сезоне, да и к защите особых нареканий не было. Настоящим бенефисом стала эта встреча для молдавского легионера монинцев - Алексея Катруце, на счету которого четыре попытки. Как ни старались красноярцы, это был явно не их день. 40:26 в пользу подопечных Николая Неруша, которые все-таки вышли в финал чемпионата России.
    - В серии с «Енисеем» нам пришлось очень тяжело, так как весь сезон до плей-офф складывался легко, - говорил после матча Неруш. - Проигрыш в Красноярске стал для нас неожиданностью. Мы увидели, что соперник был очень хорошо готов к полуфинальным играм. Возникли сомнения, но сегодня они разрешились.
    В финале «ВВА-Подмосковье» встретится со столичной «Славой», которая по сумме матчей (2:1) взяла верх над другим клубом с берегов Енисея - «Красным Яром». При этом решающий, третий поединок, проходивший в Красноярске, закончился ничейным результатом - 9:9. Добавленные два тайма по 10 минут не выявили победителя, и финалиста пришлось определять по... ударам с земли с линии 22 метра по центру ворот - своего рода регбийным пенальти. От каждой команды было выставлено по 5 игроков. Удачливее и точнее оказались игроки «Славы» - 5:4.
    Игры финальной серии «ВВА-Подмосковье» - «Слава» пройдут 12 октября в Москве, 18 и (если потребуется) 21 октября в Монине. В те же сроки «бронзу» разыграют между собой «Енисей» и «Красный Яр».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «В № 189е - комбинация с реализацией тактической идеи связывания. Подполковник в отставке В. Мишин. Тверь».
    В четверг, 11 сентября, была предложена для анализа позиция, возникшая в партии Сергей Мовсесян - Александр Морозевич во время розыгрыша Кубка М. Таля по блицу. Чемпион России (Морозевич) сыграл 25….Л:с2, и белые проиграли. Комбинационный удар гроссмейстера А. Морозевича в своих письмах указали: В. Мишин, капитан Ю. Ворохобов (Брянск), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), В. Ритво (Брянск), В. Сажин (Шатура, Московская область), А. Борзенков, Ю. Калугин (Самара) и многие другие читатели-решатели.
    Продолжаем активно знакомить читателей и с творчеством современных гроссмейстеров, то есть предлагаем как бы сыграть за них и приглашаем: на «зарядку»!
    В Москве в Центральном доме шахматиста имени Михаила Ботвинника проходит суперфинал 61-го чемпионата России. По круговой системе в один круг играют Александр Морозевич, Дмитрий Яковенко, Петр Свидлер, Евгений Алексеев, Артем Тимофеев, Эрнесто Инаркиев, Александр Рязанцев, Александр Ластин, Евгений Томашевский, Константин Сакаев, Никита Витюгов, Константин Маслак. После четырех туров лидирует П. Свидлер, набрав 3,5 очка.
    Естественно, что ближайшие задания «Каптерка» выбирает прямо в турнирном зале чемпионата. Сегодня вашим соперником выступает один из самых молодых участников суперфинала - гроссмейстер из Санкт-Петербурга Никита Витюгов (родился 04.02.1987, Эло-2616). В задании № 193е позиция из партии Э. Инаркиев - Н. Витюгов. Ход черных. Как сыграл Никита? Искать его ход, как и решать еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Информация. Выход клуба «По коням!» со стартовыми заданиями нового конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ запланирован на 22 октября.
    Задание № 193е (еженедельное)
    Эрнесто Инаркиев - Никита Витюгов. Ход черных.

    На снимке: гроссмейстер Никита ВИТЮГОВ, в шахматы можно играть и со сломанной рукой, когда травма победному ходу не мешает.


 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex