на главную страницу

10 Октября 2008 года

Армия и общество

Пятница

Встреча с космонавтами

Александр БАБИН, «Красная звезда».



     На днях Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ посетили очередные гости. На этот раз ими стали летчики-космонавты Герой Российской Федерации Юрий Усачев и Александр Лазуткин.
     Прежде чем ответить на многочисленные вопросы воспитанниц пансиона, гости поделились воспоминаниями о своем детстве, о тех временах, когда каждый мальчишка хотел стать космонавтом, студенческих днях и, конечно же, о подготовке к полетам в космос в Звездном городке.
     Отвечая на вопрос о невесомости, Юрий Усачев рассказал, что это потрясающее чувство свободы и легкости. «На Землю можно смотреть часами, и, что самое интересное, проникаешься пониманием, что наша планета - большой живой организм», - поделился своими впечатлениями космонавт.
     Большой интерес у воспитанниц вызвал вопрос о питании космонавтов на Международной космической станции. «Большинство людей думают, что у космонавтов есть какая-то секретная таблетка - съел ее и больше не голоден, - говорит Юрий Усачев. - Это не правда. Там нормальная пища: первое и второе блюда, фрукты, чай, компот. Например, для того чтобы съесть суп, в специальный клапан герметичного пластикового пакета надо добавить немного горячей воды - и через несколько минут блюдо готово. На МКС есть два рациона - российский и американский. Сразу скажу - наша еда лучше. Сначала экипаж ест отечественные продукты, а только потом заокеанские».
     Кроме того, Герой России Ю. Усачев рассказал о своей книге «Дневник космонавта. Три жизни в космосе». «Во время полета я вел дневник, старался каждый вечер делать какие-нибудь записи, причем не собираясь их публиковать. В книге 99% материала - это то, что было написано на станции. Специально ничего не добавлял и не расшифровывал никаких записей, потому что книга тогда потеряла бы свою оригинальность», - заключил летчик-космонавт.
     В конце встречи учащиеся пансиона поздравили Юрия Усачева с наступающим днем рождения, исполнив известную песню «Надежда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex