на главную страницу

10 Октября 2008 года

Армия и общество

Пятница

Ответ на «квартирный вопрос»

Вадим ДАВЫДОВ.



Как уже сообщала «Красная звезда», в ходе встречи с командующими войсками военных округов на полигоне Донгуз в Оренбургской области Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ Дмитрий Медведев одним из факторов, которые будут определять боеспособность Российской армии в будущем, назвал социальное самочувствие людей в погонах: начиная от денежного содержания, жилищных условий, условий для быта и заканчивая иными вопросами.
  Выступая перед высшими офицерами, Президент России говорил о строительстве жилья для военнослужащих, реализации государственных жилищных сертификатов, создании фонда служебного жилья, создании социальной инфраструктуры военных и жилых городков. «Задачи, которые стоят по обеспечению жильем на постоянной основе к 2010 году и служебным жильем к 2012 году, должны быть неукоснительно выполнены», - заявил Дмитрий Медведев.
  О том, какие меры предпринимает Министерство обороны на прошедшей на днях встрече с представителями средств массовой информации, рассказал начальник расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации - заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Владимир ФИЛИППОВ.

     - Владимир Иванович, Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с командующими военными округами в ходе учения «Центр-2008» заявил, что Минобороны планирует получить более 28 тыс. квартир до конца этого года. Как в ближайшем будущем будет решаться «квартирный вопрос» военнослужащих?
     - По-прежнему одной из самых актуальных проблем Вооруженных Сил остается жилищная проблема. Решение этой задачи является приоритетной для руководства Министерства обороны.
     Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному собранию РФ 26 апреля 2007 г. «О важнейших общенациональных задачах» дано поручение обеспечить военнослужащих, нуждающихся в постоянном жилье, до 2010 года и завершить формирование фонда служебного жилья под штатную численность в 2012 году.
     Эта позиция подтверждена президентом Дмитрием Анатольевичем Медведевым в Бюджетном послании Федеральному Собранию РФ от 23 июня 2008 г. «О бюджетной политике в 2009-2011 годах».
     В апреле 2008 года в Министерстве обороны РФ утверждена Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года. В соответствии с ней разработан Стратегический план по решению задачи «Улучшение жилищных условий военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и членов их семей на период до 2020 года», основными целями которого являются:
     - предоставление постоянного жилья военнослужащим, заключившим контракт до 1 января 1998 года;
     - создание в 2012 году служебного фонда под штатную численность воинских частей и соединений;
     - обеспечение функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

     Для решения поставленных задач Министерство обороны в 2008-2010 годах в рамках Гособоронзаказа планирует получить 67 тыс. квартир. Кроме того, в настоящее время проводится работа по размещению государственных заказов на приобретение и долевое участие в строительстве жилья за счет средств, полученных в результате реализации высвобождаемого недвижимого имущества.
     - В настоящее время процедура реализации «Государственных жилищных сертификатов» сильно затруднена из-за их невысокой стоимости. Какие меры предпринимаются Минобороны РФ для повышения эффективности реализации ГЖС, каковы планы у Минобороны по выполнению этой программы?
     - Президент Российской Федерации на встрече с экипажем подводного крейсера стратегического назначения «Святой Георгий Победоносец» в сентябре 2008 года отметил: «Если это жилищный сертификат, то это должен быть реальный жилищный сертификат, который позволяет купить квартиру в том месте, где это необходимо. Так что жилищный сертификат должен покрывать 100 процентов стоимости, мы из этого и будем исходить. Потому что лучше уж чуть медленнее эту программу делать, но чтобы она была реалистичнее, иначе какой смысл эти сертификаты давать».
     Минобороны России обратилось в Минрегионразвития России по вопросу приведения размера социальных выплат по государственному жилищному сертификату в соответствии с реальной рыночной стоимостью жилья. Одновременно обратились с ходатайством о дополнительном выделении финансовых средств для обеспечения увольняемых военнослужащих необходимым количеством ГЖС.
     - Внесены поправки в проект закона о федеральном бюджете на 2009 год, планируется увеличить размер накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. В то же время специалисты прогнозируют рост стоимости «квадратных метров». Не скажется ли последнее обстоятельство на реализации программы военной ипотеки?
     - Говоря об увеличении размера социальных выплат по государственному жилищному сертификату, мы увязываем это с установлением исходя из реальной рыночной стоимости жилья, размера накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы на 2009 год в размере 168 тыс. рублей. В дальнейшем принятые принципы определения размера накопительного взноса в увязке с реальной рыночной стоимостью жилья позволят защитить интересы военнослужащего при приобретении жилья.
     Соответствующие предложения Минобороны направило в Правительство Российской Федерации, и надеемся, что они будут приняты в ходе рассмотрения проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2009 год и планируемый период 2010 и 2011 годов» в Государственной Думе во втором чтении.
     - Не секрет, что предстоящее кадровое реформирование повлечет за собой сокращение численности офицерского состава Вооруженных Сил РФ. Не пострадают ли при этом бесквартирные офицеры? Как Минобороны будет решать их жилищные проблемы?
     - В связи с утверждением Президентом Российской Федерации уточненных параметров боевого состава Вооруженных Сил Российской Федерации в настоящее время определяется потребность в постоянном и служебном жилье, в том числе для обеспечения жилыми помещениями офицеров, увольняемых в ходе реформирования Вооруженных Сил. Право военнослужащих на обеспечение жильем, предусмотренное законодательством Российской Федерации, будет соблюдено.
     
* * *

     О том, что обеспечение жильем военнослужащих остается приоритетной задачей для государства, еще раз говорил на этой неделе и Президент России Дмитрий Медведев. «Мы эту программу обязательно будем продолжать - по обеспечению постоянным жильем и по обеспечению служебным жильем. Эти программы будут реализовываться», - заявил глава государства на встрече с губернатором Калининградской области Георгием Боосом.
     В свою очередь глава самого западного российского региона рассказал, что в области построено дополнительно 1.500 квартир для военнослужащих. «У нас ежегодно идет пополнение Балтийского флота. Нам ежегодно необходимо строить около тысячи квартир в течение 5-7 лет», - отметил губернатор. По его словам, в целом требуется порядка 7.000 квартир для военнослужащих.
     Как сообщил по окончании встречи Георгий Боос, в деле решения вопросов, связанных с обеспечением жильем военнослужащих, за последние 3-4 года был совершен серьезный прорыв. Дополнительно построенные 1.500 квартир позволили существенно улучшить обстановку. «Потому что ведь кто-то переехал в эти квартиры, освободил свои. Соответственно произошли подвижки по очереди. И в целом это привело к тому, что где-то порядка 2.500 семей решили свои жилищные проблемы», - отметил он.
     По его словам, ситуация, конечно, далека от идеальной даже с учетом сданных по плану еще чуть менее 1.000 квартир для служивых. «Мы - в данном случае федеральная власть и региональная - должны оказать в этом все необходимое содействие в плане и выделения земельных участков, и создания необходимой инфраструктуры для того, чтобы военнослужащие на Балфлоте чувствовали себя спокойно и уверенно в плане тылового, семейного обеспечения. Всего же очередников на сегодняшний день порядка 5.000. С учетом же того, что происходит обычная ротация личного состава, необходимо построить еще около 7.000 квартир.
     Губернатор заверил, что только «форс-мажорные» обстоятельства могут помешать выполнить поручение Президента России и окончательно закрыть «квартирный вопрос» для военных в Калининградской области в течение 5-7 лет.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex