на главную страницу

10 Октября 2008 года

Армия и церковь

Пятница

С сибирской открытостью

В Кемеровской епархии прошли сборы военного духовенства

Подготовила Марина ВАСИЛЬЕВА.



8 и 9 сентября в столице Кузбасса Кемерово, под председательством епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха, состоялись сборы священнослужителей, окормляющих военнослужащих, а также лиц, находящихся в заключении. В них приняли участие более тридцати клириков, а также представители военных учреждений и вузов, руководство ГУВД, ФСИН, органов власти. От Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями присутствовал заведующий сектором ВВС иерей Константин Татаринцев. Он рассказал о работе Синодального отдела, а также вручил владыке Аристарху грамоты для награждения священников, наиболее отличившихся на поприще духовного окормления военнослужащих.

     Первый день форума прошел на базе Кемеровского высшего военно-командного училища связи имени маршала войск связи И.Т. Пересыпкина и состоял из пленарного заседания и торжественной части. После показа видеофильма о работе отдела епархии епископ Аристарх выступил с докладом о пастырском служении в Вооруженных Силах, в частности о работе с кадетами, казаками, в танковом полку, в подразделениях МЧС. Затем состоялось выступление заместителя губернатора Кемеровской области по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления генерал-майора в отставке М.А.Рудника. После этого трибуна была предоставлена участникам сборов. Среди гостей был известный богослов и публицист диакон Андрей Кураев. Начальник ГУВД по Кемеровской области генерал-майор А.Н.Елин говорил о важности духовного развития и повышения нравственности сотрудников органов внутренних дел. Начальник ГУФСИН по Кемеровской области генерал-лейтенант В.С.Должанцев ознакомил присутствующих с деятельностью Русской Православной Церкви в местах лишения свободы. Священник Константин Татаринцев зачитал доклад председателя Синодального отдела протоиерея Димитрия Смирнова на тему «Духовное окормление Вооруженных Сил на современном этапе». Затем выступили военный комиссар Кемеровской области, начальник училища связи и другие докладчики. По окончании пленарного заседания участники сборов приняли итоговый документ, в котором, в частности, предусматривается необходимость дальнейшей проработки вопросов о введении в стране института военного духовенства, предложено придать Кадетскому корпусу радиоэлектроники Министерства обороны РФ в Кемерове статус православного. Решено предложить средствам массовой информации Кемеровской области обратить особое внимание на освещение проблем духовно-нравственного воспитания военнослужащих, членов их семей, а также лиц, находящихся в местах лишения свободы. С целью совершенствования работы с молодежью участниками признано важным распространять на территории области опыт работы военно-патриотических клубов.
     Состоялся военный парад курсантов и освящение воинского знамени. Участники сборов побывали в отряде спецназа Внутренних войск. Там владыка Аристарх освятил часовню во имя святого благоверного князя Александра Невского, преподнес в дар часовне распятие. Священники познакомились с жизнью воинской части, побывали на полигоне, им продемонстрировали современные виды оружия.
     На сборах царила дружественная обстановка, настоящая сибирская отзывчивость, открытость, теплота общения.
     Взаимная деятельность Церкви в Армии приносит добрые плоды, осуществляется в широких масштабах. Назрела необходимость признать ее юридически на государственном уровне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex