на главную страницу

10 Октября 2008 года

Страна и мир

Пятница

Факт зафиксирован в акте

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     В среду вечером, с опережением графика на несколько часов, Россия завершила вывод миротворческих наблюдательных постов с южной границы зоны безопасности Южной Осетии.
     Никаких претензий к российской стороне Грузия не имеет, что зафиксировано в акте, подписанном представителями командования миротворческих сил и местной администрации после проверки мест расположения постов. Об этом заявил командующий миротворческими силами РФ в зоне грузино-южноосетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов.
     По его словам, с южной границы зоны безопасности выведены все шесть находившихся там российских наблюдательных постов - с личным составом, вооружением, техникой и материальными средствами. Тем самым были выполнены обязательства по завершению вывода к 10 октября.
     Как сообщило агентство ИТАР-ТАСС, факт вывода российских миротворческих постов ранее установленного срока подтвердил пресс-секретарь МВД Грузии Шота Утиашвили.
     Накануне, выступая на международном форуме в Эвиане, российский лидер Дмитрий Медведев выразил надежду на то, что наблюдатели Евросоюза, размещенные по периметру границ Южной Осетии и Абхазии с Грузией, выполнят «свои функции гаранта неприменения силы и недопущения провокаций со стороны тбилисского режима». Президент РФ при этом еще раз указал на его «опасную суть, заявленную серией провокаций, включая взрыв у штаба миротворческих сил в Цхинвале», в результате чего вновь погибли российские миротворцы.
     Ранее помощник Президента РФ
     Сергей Приходько предупредил, что Россия будет спрашивать с Евросоюза за нарушения безопасности, провокации и непредотвращенные теракты. «8 сентября в Москве подписан документ, согласно которому ЕС взял на себя ответственность за безопасность, и мы будем задавать вопросы уже им, а не грузинам, если там будут теракты», - заметил он.
     Москва, по словам Приходько, будет «более акцентированно» обращаться к Евросоюзу за информацией о происходящем в зоне действия его миротворцев. «Они на себя серьезную миссию взяли. Мы такой подход приветствуем, и это соответствует нашим интересам. Но мы будем с них спрашивать», - подчеркнул помощник Президента РФ.
     Между тем российская сторона обвинила президента Украины Виктора Ющенко в незаконных поставках оружия в Грузию. Об этом сообщил в среду постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. В качестве подтверждения своих слов он распространил список поставок украинского оружия в Грузию за последнее десятилетие.
     Согласно этому документу Киев продал Тбилиси 28 современных танков Т-72, свыше 70 единиц другой бронетехники, включая бронетранспортеры БТР-70, БТР-80 и боевые машины пехоты БМП-2. Кроме того, за этот период поставлялись артиллерийские системы, зенитные ракетные комплексы, учебные самолеты, боевые вертолеты Ми-24 и Ми-8, катера. Большинство поставок осуществлялось морем через порт Ильичевск.
     Особое возмущение, по словам Рогозина, вызывает тот факт, что последняя поставка оружия Грузии произошла 8 августа, то есть уже в ходе грузинской агрессии. Обращаясь к миссии Украины в НАТО, Рогозин попросил ответить на вопрос, намерен ли Киев и дальше «спекулировать смертью». При этом он напомнил, что неясным остается, кому предназначались 33 украинских танка, зенитные установки и гранатометы, которые были на борту судна «Фаина», захваченного пиратами у берегов Сомали.
     Отвечая на предъявленные обвинения, МИД Украины заявил, что ничего противозаконного украинская сторона не делает. Россия же, по мнению руководства внешнеполитического ведомства Украины, «пытается переложить ответственность на третью сторону, понимая неизбежность того, что ей придется отвечать за свои действия в Грузии».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex