на главную страницу

10 Октября 2008 года

Страна и мир

Пятница

«ОРАНЖЕВЫЙ» ИСХОД?

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Президент Украины Виктор Ющенко распустил парламент. Об этом он заявил в телеобращении к народу, в котором объявил о прекращении деятельности Верховной рады 6-го созыва и проведении досрочных парламентских выборов. В соответствии с указом президента они назначены на 7 декабря. Таким образом, наша западная соседка вновь пустилась «во все тяжкие», ведь последние несколько лет мы с вами только и делали, что удивлялись тому, как далеки друг от друга народ и власть на Украине.
     Очевидно, стоит заметить, что решение Ющенко достаточно рискованно, и прежде всего для него самого. Мало того, что этот шаг президента не разделяют его же соратники (Анатолий Гриценко назвал это преступлением против собственной страны), так еще и собственный престиж Виктора Андреевича опустился ниже плинтуса. Сегодня украинцы меньше всего из политиков доверяют своему президенту. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, который провело «Украинское демократическое коло» по заказу Института политики. Виктору Ющенко доверяют лишь 13,6 процента граждан, не доверяют - 70,5. Президент имеет и наихудший баланс доверия - недоверия, который равняется 56,9 процента.
     К большому сожалению президента, народ Украины со времен «помаранчевой» революции научился разбираться в хитросплетениях взаимоотношений администрации главы государства, правительства и парламента. И сегодня подавляющее большинство понимает, ради чего Ющенко был инспирирован очередной политический кризис. В начале сентября президент «просто обиделся» и назвал совместное голосование Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов, по ряду поправок ограничивающим его полномочия (отбирали у президента право предлагать на утверждение парламенту кандидатуры премьер-министра, генерального прокурора и главы службы безопасности), «попыткой демонтажа Украины». При этом он искренне считает, что большинство принятых тогда законов были антиконституционными.
     Вот только что считать конституционным и антиконституционным, если на Украине сами разобраться не могут, что есть что на самом деле. Одни, ссылаясь на ту же конституцию, утверждают, что президент не имеет права распускать парламент ранее 15 ноября, так как Рада этого созыва избрана на досрочных выборах и не может быть распущена в течение года. Другие отсчитывают пресловутые 30 дней не со дня фактического развала «оранжевой» коалиции, а с момента юридического оформления «развода» (16 сентября). И все при этом ссылаются на конституцию.
     Как бы там ни было с конституционностью действий Ющенко (все-таки это внутреннее дело Украины), больший интерес представляет собой вопрос: на что же все-таки рассчитывает Ющенко, объявив очередные внеочередные парламентские выборы?
     Как нам представляется, выбранная им тактика не лишена определенной логики. Окунув страну в очередные внутриполитические дрязги, президент имеет шанс поправить свое шаткое положение. Парламентские фракции продемонстрировали свою «природную» неспособность договариваться и создать хоть какую-то коалицию. Стараниями же секретариата президента избирателю внушается, и довольно успешно, мысль о том, что все эти «оппозиционеры» просто не смогли поделить министерские портфели. Будут использованы в этой игре и перипетии с внесением изменений в законы, необходимые для проведения досрочных выборов, а также с выделением финансовых средств для их проведения (БЮТ уже обещает оспорить в суде указ президента о роспуске Рады). Несомненно, что сторонники Ющенко постараются заработать на этом дополнительные политические бонусы.
     Расчет идет и на то, что в будущем составе Верховной рады изменится расклад сил: кто-то потеряет голоса избирателей, а кто-то, наоборот, приобретет дополнительные. А также на то, что в ней окажется больше фракций, чем в ее нынешнем составе. Их число может возрасти с пяти до семи (имеют шансы Блок Черновецкого, а также некоторые националистические и пропрезидентские силы), что предоставит «Нашей Украине» возможность более широкого маневра (говорить о том, что НУ не войдет в состав нового парламента, наивно, в крайнем случае зацепится за кого-нибудь). Это же в свою очередь даст возможность комбинировать коалиции, сформировать такую коалицию, которая выведет БЮТ в оппозицию, а самой Юлии Владимировне не даст возможности вернуться на пост премьер-министра. А для Ющенко это уже некий гарантированный плацдарм для будущих президентских выборов.
     Впрочем, существует и другая точка зрения. Некоторые политологи считают, что партия президента имеет минимальные шансы самостоятельно попасть в парламент. Бесспорными лидерами предстоящей предвыборной гонки они называют Партию регионов и БЮТ. В этой связи часть депутатского и экспертного корпуса предполагает, что на самом деле вместо выборов будет реализован сценарий дестабилизации ситуации в стране для упрочения президентской власти. И тогда возможно все...
     В любом случае в течение двух месяцев нам с вами предстоит наблюдать за захватывающим действом, однозначные итоги которого предположить невозможно. Гарантированно можно говорить только о том, что, каким бы ни был исход этого политического противостояния, Украина не превратится в одночасье в надежного партнера России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex